Утепление крыши изнутри

утепление крыши изнутриПо некоторым сведениям потери тепла через кровлю достигают не менее 15% от общих потерь тепла жилого здания. Чтобы этому воспрепятствовать необходимо утеплить крышу. Утеплить крышу изнутри можно с помощью разных материалов, например, пенополистирола. По внешнему виду он похож на жёсткий пенопласт. Современные теплоизоляционные панели из пенополистирола можно легко подогнать к несущим конструкциям крыши. Некоторые виды плит, например Styrotect S - имеют на поверхности специальные надрезы, что позволяет легко деформировать плиты при подгонке их по месту. Пенополистерольные плиты по периметру имеют гребень и паз, благодаря чему плиты можно плотно соединять друг с другом. Укладывают плиты между стропилами блоками, которые состоят из двух плит, при этом у одной из плит срезают гребень.

разметка пенополистерольных плитРаскраивают собранный блок учитывая межстропильное расстояние плюс небольшой припуск. Для раскроя плит подойдет электролобзик или простая ножовка по дереву.
Пенополистирольные плиты бывают разной толщины. Если необходимо, то можно уложить теплоизоляцию крыши в 2 слоя, например один слой будет толщиной 100 мм, а второй — толщиной 80 мм. При утеплении крыши изнутри желательно, чтобы высота стропил была использована полностью.

Уложенный поверх теплоизоляции материал должен быть паропроницаемым. Данному требованию соответствует так называемая подкровельная плёнка. Также, крыша, с внутренней стороны должна быть ветронепроницаемой. Для этого применяют паропроницаемую ветрозащитную плёнку толщиной 0,2 мм.

uteplenie_kryshi_penopolistirolomНижнюю часть первого блока подрезают таким образом, чтобы обеспечить плотное прилегание к нижнему прогону несущей конструкции. Сначала блок прикладывают одной боковой стороной к стропилу, затем немного сгибая вставляют его между стропилами.

 

подгонка пенополистирольных плитДля того, чтобы гребень подгоняемого блока вошел полностью в паз уложенного ранее, можно постучать молотком по нему через деревянный брусок. Прежде чем укладывать паропроницаемую плёнку, трещины и швы заделывают монтажной пеной.

 

крепление паропроницаемой пленки при утеплении крыши изнутриПаропроницаемую плёнку степлером крепят к стропилам.
Укладывают отдельные полотнища плёнки друг на друга с напуском и склеивают самоклеющейся лентой.

 

 

montazh_obreshetkiКрай ветрозащитной пленки напущенный на стену закрепляют с помощью реек. Предварительно крепят горизонтальные рейки, затем вертикальные.

 

 

монтаж на обрешетку гипсокартонных листовПосле монтажа всей обрешетки приступают к креплению крупноформатных гипсокартонных листов. Можно считать, что работа по утеплению крыши выполнена.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

2 комментария: Утепление крыши изнутри

  1. Игорь говорит:

    Пароизоляция Изоспан В имеется в запасе от прошлой стройки, не хватит докуплю еще. Но вопрос в том что какую плотность утеплителя правильнее будет выбрать, нужны советы. Вот знакомый через после стройки открыл защитую вагонку а там минвата сползна упала вниз, говорят это из-за температуры может потерять свою свойству. А я думаю нужно купить по плотнее пусть даже будет стекловата.

  2. Евгений говорит:

    Не очень понятно насчет паропроницаемой пленки. Паропроницаемая ветрозащитная пленка кладется снаружи утеплителя, под кровлей, а не изнутри, из помещения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>