Водоснабжение дачного дома

водоснабжение дачного домаОдним из важных атрибутов комфортного проживания в дачном доме является его обеспеченность такими важными функциями как водоснабжение и водоотведение. Водозаборные сооружения обязательно необходимо располагать по току грунтовых вод выше от выгребных ям, уборных и сети канализации.

Если на дачном участке нет централизованной подачи воды, тогда выходом будет устройство колодца или скважины. Стенки колодца могут быть деревянными или из сборных железобетонных колец. На дно колодца насыпают слой щебня или крупного гравия толщиной 15-18 см, служащего фильтром. Дно колодца в плывучих грунтах делают из толстых досок для уменьшения заиливание колодца и облегчения его чистки. В досках делают небольшие отверстия чтобы был приток воды.

Чтобы вода в колодце не загрязнялась вокруг него сооружают глиняный замок. С этой целью вокруг колодца роют небольшой котлован. Ширина и глубина примерно 1-1,5 метра. Затем заполняют котлован жирной глиной, после чего ее утрамбовывают. Построив колодец необходимо соорудить и уклон для оттока воды, который выкладывают щебнем, камнем или кирпичом.

Верхнюю часть колодца сооружают на высоте 0,7— 1 метра от земли и устраивают закрытую будку либо навес. Подача воды осуществляется ведром на цепи, с помощью ворота или электронасосом. При неглубоком залегании грунтовых вод удобно сооружать трубчатые колодцы. Главное достоинство такого колодца в отсутствии открытой связи между поверхностью земли и подземной водой. Установку трубчатого колодца можно выполнить без бурения: трубу при помощи специального наконечника углубляют в землю вращением или ударом. На поверхности устанавливают колонку с поршневым цилиндром, штангой и рукояткой для откачки воды или внутрь сооружения погружают электронасос.

Если в дом вода подается по водопроводу, то сначала она подается в регулирующий бак установленный на чердаке в утепленном отделении, уже оттуда вода по разводящей сети поступает к местам потребления. Бак оборудуется переливной трубой и реле, которое включает и выключает насос.

схема подачи воды в жилой дом                                                 Подача воды в жилой дом. 

1 — водозаборная скважина оборудованная электронасосом; 2 — обратный клапан; 3 — вентиль; 4 —регулирующий бак; 5 — клапан поплавковый; 6 —труба переливная; 7 — подводящие трубы к сантехприборам.

Чтобы в доме было горячее водоснабжение приобретают водонагреватели, работающие на газе или электроэнергии. Есть специальные требования к помещениям в которых располагаются водонагреватели. Их можно располагать на кухне либо в ванной комнате. Объем ванной комнаты в которой должен находится водонагреватель должен быть не менее 7,5 м² и она должна быть оборудована вытяжной вентиляции, зазор между полом и дверью должен быть не менее 3 см. Открываться дверь должна наружу.

Устанавливают водонагреватели на несгораемые или трудносгораемые (оштукатуренные) стены. При этом участок стены необходимо изолировать сталью и асбестом, которые должны выступать за пределы водонагревателя на 100 мм. Деревянные стены, облицованные керамической плиткой, можно не изолировать, но желательно увеличить расстояние между водонагревателем и стеной. При невозможности установки водонагревателя в кухне его можно разместить на кухне.

В большинстве случаев дымоходы монтируются во внутренних стенах здания размером 130x130 мм. Ввод для удаления продуктов сгорания в дымоход можно делать на разных уровнях, между ними расстояния должны быть не менее 50 см. Дымоход на всем протяжении не должен иметь горизонтальных участков. Поверхность дымохода при пересечении междуэтажных перекрытий должна быть изолирована от деревянных конструкций здания противопожарными разделками.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Водоснабжение дачного дома

  1. Язина Наталья говорит:

    Думаю, что скважину легче сделать, чем колодец.

  2. Артем Буровичков говорит:

    Наталья, действительно бурение скважины на воду более удачный для водоснабжения дома вариант, нежели колодец. При этом очень советую бурить именно артезианскую скважину. Вода в ней обеззаражена самой природой. Вода из песчаной скважины (равно как и из колодца) содержит множество бактерий, которые просачиваются в водоносный песок с талыми водами.
    Единственный недостаток артезианских скважин в том, что в некоторых местах они достаточно глубокие, а потому дорогие. Ведь при заказе скважины вы заплатите за каждый метр углубления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>