Классификация гипсокартона

классификация гипсокартонаРазные производители гипсокартона пользуются своей классификацией продукции. Проанализировав разные системы классификации продукции из гипсокартона, мы составили список, который может быть полезным для наших читателей.

     Классификация гипсокартона

  1. Простой гипсокартонный лист (ГКЛ) - применяется для монтажа и отделки стен и перегородок, не несущих капитальной нагрузки, а также подвесных потолков.
  2. Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) - применяется для отделки кухонь, ванных, туалетов и душевых.
  3. Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) - применяется в основном для создания воздуховодов и коммуникационных шахт.
  4. Влагоогнестойкий гипсокартон (ГКЛВО) - применяется при монтаже огнестойких конструкций определенного класса во влажных помещениях, таких как бани и сауны.
  5. Также есть разновидность гипсокартонных листов - ГВЛ или гипсоволокнистые листы. Представляют из себя листовой отделочный материал. Гипсоволокнистые листы - это однородный материал, не имеющий картонного покрытия (оболочки), изготовленный из строительного гипса с разными технологическими добавками. Прочностные характеристики ГВЛ гораздо выше, чем у ГКЛ.

Различаются в зависимости от свойств и области применения. Бывают обычные (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ). Применяются гипсоволокнистые листы для подвесных потолков, межкомнатных перегородок, для облицовывания конструкций повышенной прочности. Также рекомендуются гипсоволокнистые листы для выполнения облицовки мансардных помещений.

Для эффективного утепления домов придуманы так называемые гипсовые комбинированные панели. Представляют из себя гипсокартонный лист к которому с тыльной стороны в качестве теплоизоляционного слоя приклеена пенополистирольная плита. Условное обозначение для данных комбинированных плит - ГКП ПС (гипсовая комбинированная панель с пенополистирольным слоем).

Гипсокартон: его преимущества и недостатки

Как и любой другой отделочный строительный материал гипсокартон имеет свои достоинства и недостатки. Но судя по отзывам профессиональных строителей -отделочников преимущества более чем очевидны.

  • гипсокартонные листы - эффективный материал для выравнивания разных поверхностей.
  • обладает энергосберегающими свойствами.
  • гипсокартонные листы обладают пластичностью, благодаря чему можно возводить различные по дизайну и форме перегородки, ниши и подвесные потолки.
  • обладает неплохими звукоизоляционными свойствами.
  • монтаж гипсокартона достаточно прост и удобен. Любой мужчина, который умеет что-либо делать своими руками, без проблем сможет соорудить конструкцию из гипсокартона.
  • гипсокартон - это экологически чистый материал.
  • является «дышащим» материалом, поэтому его рекомендуется использовать в сухих помещениях. Гипсокартон способствует естественному улучшению микроклимата в помещении.
  • малый вес гипсокартонных листов, благодаря чему можно возводить самые разные дизайнерские конструкции.

Но, как известно, ничего идеального нет, поэтому и у гипсокартона имеются свои недостатки:

  • он достаточно хрупок, поэтому его монтаж требует внимания и аккуратности.
  • гипсокартон быстро впитывает влагу, что является его плюсом, благодаря чему в помещении образуется комфортный микроклимат, однако это одновременно создает определенные неудобства. Например, после доставки гипсокартонных листов в помещение, где будет проводиться ремонт, им необходимо дать отлежаться, чтобы они отдали избыток влаги.

Возможно, что некоторые строители могут рассказать про еще какие-то недостатки свойственные данному строительному материалу, но думаю, что преимущества гипсокартона в строительстве столь очевидны, что имеющиеся некоторые «минусы» серьезно не смогут повлиять на его популярность.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Стройматериалы Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Классификация гипсокартона

  1. Николай говорит:

    Спасибо за пояснение квалификаций, полезная статья

  2. eslo говорит:

    В основном есть 2 вида гипсокартона
    1 обычная
    2 влагостойкий
    и каждый из них разделяется на 2 типа
    1 Потолочный 9 мм
    2 Перегородочный 12 мм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>