Утеплители и их характеристики

утеплителиПри строительстве загородного дома одним из важных моментов является решение вопроса об его энергосбережении.Например,при строительстве частного дома лучше всего воспользоваться наиболее эффективными утеплителями.Традиционными теплоизоляционными материалами являются минеральное волокно и твердый пенопласт.Для правильного выбора утеплителя следует учесть его характеристики,такие как простоту монтажа,долговечность,прочность,негорючесть и устойчивость к деформации.

                              Стекловата и каменная вата.
Минеральной или каменной ватой называется утеплитель,который создан на основе волокон,полученных из технических минералов,обожженного шлака и горных пород.Стекловата является теплоизоляционным материалом,который состоит из волокон,основой которых являются отходы стекла.При этом у стекловаты толщина волокон будет меньше толщины человеческого волоса,а также меньше,чем у минеральных волокон,поэтому их количество в условном объеме больше.Из этого следует,что в этом материале больше воздушных зазоров,и поэтому теплопроводность стекловаты меньше,при том,что оба утеплителя обладают похожими эксплуатационными характеристиками.

Материал применяется для того,чтобы утеплить фасады домов,перекрытия и полы,а также для внутреннего утепления кровли.Достоинствами данных материалов является их негорючесть и экологичность.Изделия из каменной ваты не распространяют огня и и способствуют защите изолируемой поверхности.Эти материалы будут тлеть,но не гореть.Также в плюсы данного материала стоит записать его долговечность,химическую нейтральность,а также,что немаловажно,устойчивость к перепадам температуры.Минераловатные плиты не подвержены гниению,в них не заводятся насекомые и их не повреждают грызуны.Благодаря хорошей паропроницаемости этого утеплителя стены дома будут «дышать»,при этом сохраняя тепловой комфорт внутри жилого помещения.

Однако у этого материала есть и недостатки.Одним из которых является потеря изоляционных свойств при неправильной эксплуатации.Если некоторое время на минераловатные плиты воздействует влага,то происходит их усадка и потеря прочности.Поэтому рекомендуется,при применении волокнистых теплоизоляционных материалов,защитить их от попадания большого количества  влаги с помощью гидроизоляционных пленок.

пенополистеролПенополистирол относится к типу ячеистых утеплителей. Представляет из себя плиты из газонаполненных пластмасс.Применяют пенополистирол для наружного утепления стен,а также как средний слой ограждающей конструкции дома.

К достоинствам данного материала стоит отнесьти его превосходные теплоизоляционные характеристики при относительно невысокой цене.Данный материал можно легко резать ножом,ко всему прочему он имеет достаточную упругость и выносливость на сжатие или разрыв.Недостатком его  является достаточно короткий срок эксплуатации-15 лет.Также стоит отметить,что данный материал может разрушаться от воздействия ультрафиолетовых лучей,от попадания агрессивных жидкостей,таких как ацетон,уайт-спирит, бензин и других.Даже обыкновенная вода,которую пенополистирол активно впитывает,может привесьти при замерзании к его быстрому разрушению.Ко всему прочему его очень часто могут портить грызуны. К тому же пенополистирол является не безопастным материалом.Если на него будет воздействовать огонь,то он сам загорится,при этом выделяя ядовитые вещества.

Другим теплоизоляционным материалом является экструзионный пенополистирол. Для его получения используют метод экструзии обычного пенополистирола.Благодаря ячеистой структуре материал характеризуется низким водопоглощением.Также этот утеплитель обладает высокой теплопроводностью, паропроницаемостью и прочностью.Применяется для изоляции фасадов,полов и междуэтажных перекрытий.

Достоинством экструзионного пенополистирола следует считать его долговечность, сопротивляемость деформированию,к тому же он не теряет своих свойств со временем. Также он является химически инертным.Из недостатков следует отметить,что если материал длительное время будет эксплуатироваться при температуре,близкой к максимально допустимой (+80°) ,то это будет способствовать деформации его размеров.

В частном строительстве наряду с предыдущими видами утеплителей довольно часто применяется теплоизоляционный материал на основе пенополиэтилена.В сочетании с алюминиевой фольгой,которая входит в его состав,такой тип утеплителя даст неплохой эффект,имея при этом достаточно малую толщину утеплительного слоя. Если вы выберете его для использования,то вам не придется заниматься паро- и гидроизоляцией,потому как,в данном случае они не потребуются.Областью применения данного вида утеплителя является утепление пола,а также скатных крыш.

Достоинством применения пенополиэтилена является простота его применения,нет необходимости заниматься укладкой паро- и гидроизоляции,химическая инертность и малое водопоглощение.Из недостатков отметим ограниченную область применения. Пенополиэтилен использовать как внешнюю изоляцию нельзя.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Стройматериалы Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Утеплители и их характеристики

  1. aleh говорит:

    Как то уж больно всё хорошо с вспененным полиэтиленом. Не может материал с худшими характеристиками по теплопроводности, дать лучшую теплоизоляцию. И еще толщину меньшую советуете. Чудес не бывает.

  2. василий говорит:

    Скажите а что вы думаете о перлит утеплителях? насколько данный материал эффективен?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>