Советы в быту

как резать фанеруКак резать фанеру.Пилить фанеру,особенно большие листы,сплошное "удовольствие",так как отпиливаемая часть вибрирует,пила все время зажимается,края распила "задираются".Во многом можно решить эту проблему.

Берем два брусочка и соединяем их гвоздем (ширина щели между ними-по толщине фанеры). Полученное "устройство" вставляем в пропил.Бруски не позволяют фанере вибрировать,а гвоздик послужит клином и не даст зажать полотно пилы.

По стеклу паяльником.Если Вам необходимо вырезать из стекла фигуру,состоящую не только из  одних прямых углов,то совершенно ясно,что стеклорезом это сделать трудно.Но облегчить себе эту задачу можно при помощи паяльника на 60 или 100 Вт (лучше со стальным сердечником).Сначала вырежьте нужную фигуру из бумаги или картона,подложите под стекло так,чтобы одна из граней фигуры совпадала с краем стекла.Очертите на стекле ее контуры.Проведите напильником по краю стекла бороздку длиной 3 мм.Приложите к ней заостренный конец нагретого напильника и ведите им по нарисованной линии.За паяльником потянется трещина в стекле.После этого деталь легко отделиться от стекла.

Нужно покрасить!Если необходимо снять старый слой масляной краски,предварительно прогладьте ее через алюминевую фольгу горячим утюгом.После чего краска легко счистится шпателем.

Если вам требуется покрасить металлические трубы,то возьмите тряпочку,предварительно смоченную в уксусе и протрите их.После чего дайте просохнуть.Благодаря этому краска ляжет лучше и не будет отставать.

Универсальный клей.Не стоит торопиться выбрасывать мелкие обрезки линоулема.Из них может получиться универсальный и очень стойкий клей.Приготовить его можно так:ненужные кусочки линоулема (без матерчатой основы) кладем в банку,заливаем ацетоном,чтобы он он полностью покрывал линоулем и закрываем крышкой.Через 10 часов клей готов.Этим составом можно клеить металл,дерево,ткань,фарфор.А если в него добавить мел в пропорции 1:1-получится хорошая мастика.

Паркет-как новенький.

Паркетный пол в квартирах требует особенно бережного ухода. Но нередко случается:одна-две плитки отстают-и вид уже не тот. Попробуйте отреставрировать пол сами.Прежде всего внимательно рассмотрите выпавшую паркетинку.Дело в том,что паркет бывает с так называемыми ребрами (то есть с выступающими боковыми кромками) и простой.Последний легко становится на свое место,и вся проблема в том,чтобы закрепить его.Если же вам все-таки достался паркет с ребрами,попробуйте подогнать выпавшую плитку так,чтобы не потревожить соседние,или сточите немного ребро. Приклеивать отставший паркет лучше всего битумом.Разогрейте в ненужной посуде (можно использовать жестяную банку) кусочки битума и нанесите вязкую массу на ремонтируемый участок пола. Аккуратно вставьте на место паркетную плитку и плотно прижмите.Если излишки битумной массы проступили по краям,сотрите их тряпочкой.Для приклеивания паркета можно также воспользоваться эпоксидной смолой или клеем ПВА.Еще надежнее паркет будет держаться,если после приклеивания его прибить маленькими гвоздиками.Вгоните в плитку гвоздь,"откусите" шляпку и забейте его до конца.

Каким образом удалить старую краску с окон и как правильно их красить? Если старая краска "сидит" прочно и шпатель (скребок) ее не берет,можно приготовить специальный состав.В емкости перемешать 1,3 кг негашеной извести,0.45 кг поташа и добавить воды.Консистенция раствора-как у густой сметаны.Этим составом намажьте рамы и оставьте.Через 12-14 часов можно приступать к очистке. Краска удалится без труда.Очищенную поверхность надо отполировать (при необходимости) шкуркой,щели,трещины зашпаклевать специальной масляной шпаклевкой.Если вы отскребли рамы до чистого дерева,можно промазать их олифой, затем покрыть грунтовкой,хотя и необязательно.Просто нанесите краску в несколько слоев.Перед покраской удалите с рам всю фурнитуру,которая может помешать. Наклейте вдоль рам, вплотную к ним,полоски широкого скотча по периметру окна -скотч предохранит стекло от краски.

Как открутить закипевшую гайку или болт?
Трудности с заржавевшими гайками или болтом?Советую на место соединения положить "примочку" с уксусом.За полчаса он "сьест" ржавчину.И гайку или болт можно будет легко отвернуть.После разьединения деталей следы уксуса смойте водой.

Комментарии запрещены.