Монтаж полипропиленовых труб своими руками




монтаж и пайка полипропиленовых трубВ данной статье рассмотрим непосредственно метод сварки и монтажа полипропиленовых труб своими руками. Так как, монтаж полипропиленовых труб процесс более быстрый, эффективный и более дешевый чем монтаж металлических труб, то он получил в последнее время большое распространение.

Множество фирм и любителей-самоучек (шабашников) предлагают свои услуги. Кто дешево, а кто и не очень. Конечно можно воспользоваться их услугами и заплатить N-ю сумму и забыть про определенные трудности. Однако научившись производить пайку полипропиленовых труб, вы можете самостоятельно поменять водопровод у себя дома, а потом и у своих родственников и знакомых. Затем вы сможете сначала выполнять небольшие заказы, а затем (вполне возможно!) большую работу. А это некоторое подспорье для себя и своей семьи, а также дополнительные знания и умения еще никому не повредили. Итак, поговорим про монтаж своими руками полипропиленовых труб.

Для монтажа полипропиленовых труб нам понадобится следующие инструменты:

  • ручной электросварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб (далее паяльник).паяльник для полипропиленовых труб
  • сварочные насадки необходимого диаметра. Для монтажа водопроводной разводки в квартире в основном требуется насадки диаметром 20, редко 25, обтирочная головка.
  • специальные ножницы-труборезы для отрезания полипропиленовых труб.
  • рулетка и маркер.

Итак, приступаем к пайке полипропиленовых труб и фитингов. Устанавливаем с помощью регулятора температуру нагрева (240-260º С) и подключаем аппарат в розетку.сварочный аппарат для полипропиленаПосле того, как контрольные индикаторы отключатся можно приступать к работе. Берем полипропиленовую трубу необходимой длины и если она армированная, то с помощью зачистки, прокручивая ее по оси и надавливая, удаляем слой алюминиевой фольги.зачистка для полипропилена

Для холодной воды берем обыкновенную толстостенную трубу, для монтажа горячей воды - армированную трубу. Подготовленную трубу вставляем в соответствующую насадку паяльника, на ответную часть вставляем необходимый фитинг. Надавливаем с небольшим усилием на обе детали.монтаж труб из полипропиленаПо мере нагревания и плавления детали будут смещаться, пока не упрутся в седло насадки. Выдерживаем время необходимое для нагрева трубы и фитинга. На таблице ниже можно определить время нагрева и выдержки для полипропиленовых деталей.


Одновременно снимаем трубу и фитингпайка полипропиленовых труб и вставляем разогретую трубу и фитинг друг в друга - выполняем сварку.сварка полипропиленовых трубКатегорически запрещается во время стыковки вращать детали по оси. Проверяем соосность получившегося соединения и если требуется, то можно соединение подправить, пока оно не остыло.монтаж полипропиленаДожидаемся остывания соединения.

После того, как соединение остыло можно приступать к дальнейшему монтажу полипропиленовых труб своими руками. Таким образом можно собирать полипропиленовые трубы и фитинги как детский конструктор. Ниже представлены некоторые примеры монтажа разводки водопровода из полипропилена.разводка трубразводка отопления из полипропиленовых трубразводка труб из полипропиленаводопровод из полипропилена
Удачи вам! Надеемся, что статья про монтаж полипропиленовых труб своими руками оказалась вам полезной.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>