Водосточная система для загородного дома

водосточная системаВодосточные системы для деревянных загородных домов являются не только эстетической деталью, но и в основную очередь это средство защиты от осадков. Если в доме не оборудован водосток, то талая и дождевая вода попадают на стены, что приводит к появлению подтеков, разводов, а в кирпичной стене образуются трещины в штукатурке или кирпичной кладке, так же разрушается облицовка фасада. Вы наверное видели такие дома - больные, грустные, с пятнами плесени.

Устройство водосточной системы не вызывает сомнений ни у кого, но часто многие застройщики к ее выбору относятся очень поверхностно. Лет 30 назад это считалось вполне нормальным, ведь тогда большинство современных отделочных и строительных материалов не существовали или не было на нашем строительном рынке. Тогда считалось, что для изготовления водостока можно приспособить любой металлопрокат.

Сегодня нередко тоже можно видеть частные дома с водосточными системами собственного изготовления: желоба из жести или оцинкованного железа, стальные кронштейны гнутые в домашних условиях и т.п. Периодически такая кустарщина требует серьезного ремонта, а то и вовсе полной замены. Но в то же время на строительных рынках можно найти большой выбор современных водосточных систем. К тому же приобрести и установить целесообразнее новую и качественную систему, чем заниматься постоянным ремонтом старой. А при строительстве нового жилья совсем не разумно экономить на водостоке.

                                        Виды водосточных систем.

Металлическая система является крайне недолговечной. Из-за воздействия неблагоприятных атмосферных воздействий и коррозии стали выведут ее из строя лет за десять, а то и раньше. К тому же регулярно придется зимой освобождать от льда трубы для того, чтобы они не лопнули. Главное достоинство металлических водостоков - это их относительная дешевизна. Хотя здесь можно уверенно сказать, что скупой платит дважды.

Водосточные системы из ПВХ. Из достоинств следует обратить внимание на устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, коррозия совсем не страшна данным системам, обладают гибкостью и прочностью. Пластиковые водосточные системы легко доставить на место установки и ее монтаж не составит особого труда. Недостатком водосточной системы из ПВХ является "боязнь" резких колебаний температуры. Пластиковые водосточные системы при благоприятных условиях способны прослужить не менее 50 лет.

Металлическая водосточная система с полимерным покрытием. Такая система изготавливается из оцинкованной высокопрочной стали, с обеих сторон дополнительно покрывается слоем пластизола или пурала. При этом защитный слой предохраняет от коррозии основной материал, то есть на нет сводит все недостатки металла. К тому же стальная основа способствует невосприимчивости таких труб к температурным колебаниям. Недостатками водосточных систем из металла с полимерным покрытием является их восприимчивость к механическим повреждениям. Нельзя повреждать у таких труб защитную эмаль, иначе они быстро выйдут из строя. Срок службы не менее чем у изделий из ПВХ.

Для больших и дорогих домов и коттеджей можно порекомендовать водосточную систему из меди. Медная водосточная система не боится ни кислоты, ни ржавчины, ни коррозии, ни механических воздействий. Такой водосток является практически вечным. И хотя новые трубы очень быстро потеряют свой начальный блеск и станут зеленоватыми - это ни сколько не влияет на их качество и внешний вид. Впрочем, если хотите избежать подобного эффекта можно установить ничем не уступающей водосточной системе из меди - водосток из титан-цинка.

Призываем домовладельцев быть дальновидными и приобрести только качественную водосточную систему. На рынке сегодня можно выбрать множество видов и расцветок водостоков для дома. К тому же красивая водосточная система придаст вашему дому завершенный вид и станет визитной карточкой вашего дома или коттеджа.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>