Как правильно установить унитаз

установка унитаза своими рукамиВыполняя ремонт в санузле часто возникает необходимость в замене унитаза,так как старый унитаз уже не устраивает своей функциональностью,дизайном или вообще,просто,хочется обновить столь нужный сантехнический предмет!Что делать в этом случае?Можно конечно вызвать специалистов и заплатить определенную сумму.Но-это не наш путь!Изучив данную статью и имея руки растущие из правильного места,любой домашний мастер сможет установить сей предмет самостоятельно за пару часов.

 

Сегодня в магазинах по продаже сантехники можно выбрать унитаз на любой вкус, цвет и кошелек.Наиболее важным фактором при выборе унитаза является выбор правильного выпускного отверстия.

                                        косой

              Унитаз с прямым выходом                      Унитаз с косым выходом

Перед покупкой унитаза следует изучить форму и высоту входа в канализацию, диаметр раструба канализации,куда будет подсоединятся унитаз стандартная и составляет 100 мм. Правильный выбор выходного отверстия унитаза важен для того, чтобы не возиться  с переходниками.Следующее на что следует обратить внимание-это форма бачка и система подвода воды к нему.Можно выбрать бачок с боковым или нижним подводом воды.Наш совет:выбирайте нижний ,так как он не только эстетичен (гибкие шланги подводки будут почти не заметны),но и практичен-при наполнении бачка шум воды будет минимальным,однако стоит заметить,что внутренняя арматура бачка при нижнем подводе воды более капризна.Иногда,чтобы настроить ее-требуется попотеть.В этом случае требуется определенный опыт и сантехнические навыки.

                                  Установка унитаза своими руками.

Итак приступаем к монтажу унитаза самостоятельно.Для этого не потребуется много инструментов-достаточно иметь в наличие разводной ключ и дрель-перфоратор. Изучите как подключить унитаз к канализации дома,какая потребуется длина гибкого шланга для подвода воды в бачок,диаметр и высоту раструба канализационной трубы для слива,расстояние от унитаза до стены.

Предпочитайте надежность.Приобретите металлические болты для крепления бачка к унитазу.Так как пластмассовые могут обломиться,если вы случайно надавите на бачок.Покупайте сразу все необходимое для подключения.Крепеж к полу,шланг для подводки воды,резиновую манжету для канализационного раструба,герметик для обработки стыков.Обратите внимание на форму унитаза.Слишком большой будет не уместно смотреться в маленьком туалете,и наоборот.

  1. Прежде всего перекрываем поступление воды на бачок.Демонтируем старый унитаз.Если унитаз был установлен давно,то легко снять его не получиться.Для того,чтобы ускорить демонтаж можно воспользоваться перфоратором установив вместо сверла лопатку для штробления. Включив ударный режим разбейте места крепления унитаза к полу и выпуск перед раструбом канализационной трубы. Будьте осторожны в унитазе еще осталась вода.Аккуратно слейте ее в ведро.Далее очистите раструб от оставшихся осколков и грязи.Действуйте осторожно,мелкие фаянсовые осколки очень острые и не составит трудности порезаться.
  2. Если есть необходимо то снимаем часть старой канализационной трубы.

3. Далее смазываем манжету герметиком по наружной стороне и устанавливаем в раструб чугунной канализационной трубы.Затем ставим унитаз и переходник в раструб канализационной трубы.Маркером наметьте место под крепежные отверстия.

4. Просверливаем отверстие под дюбель.Стоит отметить,что диаметр сверла должен соответствовать диаметру дюбеля.

5. В просверленные отверстия забивают дюбеля.

6. Крепим бачок к унитазу,согласно инструкции.

7. Вставляем унитаз в канализацию.Болтами фиксируем его.Не стоит тянуть болты со всей силы,иначе стопа унитаза может лопнуть.

8. Обрабатываем стопу унитаза силиконовым герметиком.Это необходимо для того,чтобы при мытье полов вода не попадала под унитаз.

9. С помощью гибкого шланга подводим воду к бачку.Включаем воду и проверяем как функционирует наш вновь установленный унитаз.

Весь процесс от снятия старого унитаза до подключения нового отнимет часа 2-2,5.Как видите работа по установке унитаза займет не так много усилий и времени,но в то же сэкономить ваш семейный бюджет.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Как правильно установить унитаз

  1. Владимир говорит:

    Бывают случаи, когда в полу проходят трубы отопления, и вбивать крепежи опасно, я в таких случаях устанавливал унитаз только на герметик, и ничего, 5-й год стоит.

  2. Инна говорит:

    Спасибо,очень доходчиво выложено,но главное с пояснительными картинками.Правда не во всем разобралась,но да ладно-муж поймет.Собрались менять унитаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>