Как найти воду

как найти водуУстройство колодца или скважины на дачном участке важное и нужное дело. К нему следует подойти со всей ответственностью. При поиске воды можно прибегнуть сразу к нескольким методам. Однако ни один из них не является полностью надежным.

   Метод пробного бурения.

Данный метод поиска воды стоит достаточно дорого. Его целесообразно использовать при строительстве скважин обладающих высокой производительностью.

                                    Метод электрического сопротивления.

Данный метод поиска воды называют также геофизическим методом. При нем производят замер электрического сопротивления подземных слоев и на основании полученных результатов составляют вертикальный разрез места исследования. Этот метод особенно подходит для поиска средних и больших водозаборов. Но данный метод не очень эффективен если рядом находятся подземные коммуникации, трамвайные или железнодорожные линии или металлические ограждения. Также он может быть низкоэффективным на крутых склонах рек. Замеры производятся в течение двух-трех часов, а обработка результатов длится несколько дней.

                                                   Потенциальный метод.

Используется, как правило, на склонах. При этом методе в разных местах участка измеряются природные потенциалы, имеющиеся в почве, без пропускания измерительного тока. Места водотока определяются по значению потенциалов и изменению полярности.

                                                 Метод лозоискательства.
лозоходствоИспользуют лозоходцы алюминевую проволоку в виде буквы «г», чувствительную к магнетическим колебаниям. Местоположение будущего колодца определяют по скрещиванию рамочек. Условно считается спорным методом, однако на практике может быть весьма эффективным.

Но вместе с тем следует знать, что:

  • чем глубже располагается вода, тем точность определения будет ниже.
  • в некоторых местах данный метод дает результат не более 50% попаданий.
  • если несколько лозоискателей, обследующих территорию, не сходятся во мнениях, то можно ожидать проблемы с нахождением воды
  • в местах прохождения подземных коммуникаций, а также местах нагромождения металлолома эффективность этого метода заметно снижается.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Садовый участок Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>