Выбор материала для строительства бани

русская баняДля строительства бани самым подходящим материалом является, естественно, дерево. Для возведения отдельных частей бани подходит не всякая древесина. В прошлом, наши деды и прадеды, баню строили от фундамента до крыши целиком из дерева. Наиболее подходящая древесина для возведения бани - это древесина хвойных и лиственных пород.Так лаги для пола, первый венец стен и столбы фундамента делаются из бревен дуба. Пол, матица потолка изготавливаются из древесины лиственных пород или из смолистой сосны.

Для возведения фундамента подойдет лиственница. Для обшивки потолка и стен требуется липа и ель, которые хорошо поглощают влагу и звук. Скамейки, полки делают из досок липы. Если провести надлежащую обработку березы или осины, то получится отличный материал для пола,стен и потолка.

                          Выбор материала для возведения бани.

Перед тем, как выбрать необходимый материал для строительства важно знать его основные характеристики, такие как способность удерживать тепло, прочность материала и его плотность. К примеру, если материал при возведении бани окажется влажным, то в дальнейшем, это может повлиять на теплозащитные свойства возводимого строения, к тому же срок службы окажется ниже.

Обычно баню возводят из бруса, после чего стены отделывают струганными досками с внешней и внутренних сторон. Доски для внутренней обшивки должны быть чистыми и гладкими,тогда их можно оставить без дополнительной обработки.

Можно выложить стены бани из кирпича (обыкновенный кирпич и дырчатый). Щелевой и силикатный применять нельзя. Изнутри кирпичные стены обязательно обшиваются досками. Расстояние между кирпичной стеной и обшивкой необходимо сделать 3-4 см. Это необходимо для того,чтобы происходила вентиляция досок с обратной стороны. К тому же, если оставить зазор между обшивкой и полом, примерно 3 см, то это способствует улучшению тяги.

Важно помнить,что при возведении потолков и стен в бане необходимо устроить внутри парогидроизоляционную защиту, к которой можно отнесьти: алюминевую фольгу,фольгу со стекловолокном, толь, пергамин или поэтиленовую пленку.

Наш совет:использовать толь в парилке нельзя,так как он способствует появлению неприятного запаха. Материалы для пароизоляции необходимо укладывать под внутреннюю деревянную обшивку,поверх теплоизоляционных материалов.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бани и сауны Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Выбор материала для строительства бани

  1. Адель говорит:

    Самым технологичным и дешевым видом строительства бани, на мой взгляд, является.
    строительство бани по каркасной технологии. Брус внутри утеплитель и обшивка, изнутри лучше обшивать деревом. Такая баня обходится в разы дешевле, так как не требуется массивный фундамент, и ее легко можно соорудить силами 1-2 человек.
    Такая баня даже в сильный мороз достаточно быстро прогревается и долго держит тепло.
    Самое главное, в такой бане необходимо сделать хорошую вентиляцию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>