Уютная спальня

уютная спальняСтатистика говорит, что человек в спальне проводит треть своей жизни, поэтому грамотно спланированное помещение - это залог здоровья и долголетия. Для того, чтобы в спальне комфортно спалось - она должна соответствовать определенным условиям.

Самое главное - тишина

Спальню следует располагать там где внешний шум минимален. Если ваш загородный дом расположен рядом с оживленной улицей, то лучше всего разместить спальню со стороны садового участка. В случае если нет возможности обеспечить приемлемую тишину в спальне, тогда можно порекомендовать установить хорошие пластиковые окна.

Домашняя бытовая техника также может помешать спокойному отдыху. Шумит холодильник, стиральная или посудомоечная машина. Вполне возможно, что вы предпочитаете ложиться рано, а домочадцы в гостиной смотрят допоздна телевизор, лишая тем самым вас возможности уснуть? Поэтому, если есть возможность, то спальню лучше всего размещать подальше от источников бытового шума.

удобное расположение спальни

                                             Личное пространство в спальне

Месторасположение спальни должно всегда обеспечивать возможность для полноценного отдыха человека, даже тогда когда не спят остальные домочадцы. Поэтому, выбирая тот или иной проект, внимание следует обратить на четкое разделение зоны отдыха от дневной зоны. Традиционно, в двухэтажном доме, общие помещения располагают на первом этаже, а спальни планируют на втором. Такое разделение в одноэтажном доме не получится.

Спальня на первом этаже неудобна, так как находится рядом с кухней, столовой или гостиной. Лучше всего -если ночная часть будет отделена от общего пространства дома. Спальню родителей для сохранения приватности лучше всего расположить на некотором удалении от спальни детей, разместить их (если есть такая возможность) на разных этажах. Однако такое решение не подойдет для семей в которых есть маленький ребенок.

                                                        Рассвет в спальне

На наше самочувствие серьезно влияют лучи восходящего солнца, которые наполняют помещение спальни. Если окна спальни "смотрят" на восток, тогда утреннее солнце способно облегчать вам ранний подъем и придавать телу необходимый тонус. Ориентация окон спальни на восток благоприятна для летнего периода: в комнату солнце заглядывает только утром, поэтому помещение не перегревается. Если расположить спальную комнату в западной части дома - тогда можно будет поспать подольше, но помещение летом будет перегреваться.

                                                     Удобство и пространство

Оптимальная площадь спальной комнаты для двоих человек должна быть не меньше 16 м², а вместе с со шкафом или гардеробной - 20 м². Очень хорошо, если удастся в спальне выкроить место для личного гардероба, так как из комнаты не нужно будет будет выходить чтобы переодеться.

В последнее время все чаще проектируют спальни, соединенные с небольшими ванными комнатами. Это очень удобно. Также популярны решения, когда размещают гардероб между ванной и спальней. Выходя из ванной можно быстро одеться.

                                                       Экологические материалы

При отделке спальни рекомендуется подбирать отделочные материалы природного происхождения, которые не будут вызывать аллергию. Стены можно отделать бумажными обоями, пусть они и менее долговечные, однако самые безвредные. Для спальни также подойдут акриловые обои - они прочные, но и более дорогие чем бумажные.

Если спальня нуждается в звукоизоляции и утеплении, то можно применить пробковые обои.

пробковые обои в спальне Текстильные обои в уютной спальне выглядят элегантно, но они быстрее покрываются пылью, и чистить их труднее. Не рекомендуются для спального помещения стекловолоконные или виниловые обои.

Пол можно отделать паркетом или цельной древесиной. Можно установить теплый пол. В спальне пройтись босыми ногами по полу с подогревом особенно приятно. Если вы поклонник ковролиновых покрытий, то можно посоветовать укладывать в спальне ковролин с длинным и плотным ворсом. Для спален рекомендуют ковролиновые покрытия из полипропиленовых, полиамидных и шерстяных волокон, являющихся естественными регуляторами влажности.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>