Выбор конструкции гаража

гараж на загородном участкеБольшинство владельцев загородных коттеджей и частных домов имеют свой автомобиль, а чтобы ваш железный конь служил верно долгие годы, необходимо позаботиться о надежном гараже. Но прежде всего надо определиться с выбором конструкции гаража, его месторасположением, вместимостью, метражом и материалами для постройки. Типы гаражей в зависимости от места расположения бывают отдельными, пристроенными и совместными.

                                        Дом и гараж - совместный вариант.

Удобным вариантом является совместный гараж, так как он располагается под одной крышей с домом. В этом случае гараж входит изначально в планировку здания и возводится с ним вместе на общем фундаменте. В совместном с домом гараже легко устроить единую с домом отопительную систему, водоснабжение и электропроводку. Если гараж располагается в здании дома, то вы способствуете дополнительной гарантии защиты автомобиль от угона. Совместный гараж чаще всего располагают на первом или цокольном этаже дома. Однако для такого строения придется соорудить мощную вентиляционную систему, которая способствует выводу выхлопных газов наружу, иначе ваши близкие вынуждены будут дышать бензиновыми парами.

Также если дом со встроенным гаражом располагается в глубине приусадебного участка, то по территории участка придется проложить подъездную дорогу, что, конечно же потребует не только вложения денежных средств, но и уменьшит полезную земельную площадь. Устроив для стоянки автомобиля подвальное помещение можно сэкономить достаточно много пространства на приусадебном участке. Но у такого гаража есть существенный недостаток — это риск подтопления почвы. Да и в зимний период выезд из подвального гаража может оказаться затруднен, так как полотно пандуса может покрыться ледяной коркой.

                                                    Пристроенный гараж.

Удобны в использовании и пристроенные гаражи.Самое главное то, что такой гараж можно достроить даже через несколько лет после постройки или покупки дома. Также пристроенный гараж обладает определенными преимуществами перед отдельно стоящим. Например, пристройку возвести дешевле, чем построить автономное здание. Пристроенный гараж будет занимать меньшую территорию. Ну и еще одна немаловажная деталь - все основные коммуникации располагаются в шаговой доступности, которые можно подвести без особых проблем из основного здания.

пристроенный гараж

Для гаража-пристройки потребуется тамбур, который разделит жилые помещения и место для стоянки автомобиля. Тамбур оградит вас и вашу семью от запаха выхлопных газов, шума работающего мотора и грязи. Рядом с гаражом лучше всего не располагать спальные комнаты. При возведении пристраиваемого гаража следует учитывать такие сложные вопросы как сопряжение стен, особенно несущих, так что рекомендуется возводить гараж из того же материала что и дом. Например, если у вас кирпичный дом, то и гараж рекомендуется лучше делать также из кирпича.

                                                       Отдельный гараж.

Сегодня отдельно стоящий гараж представляет собой, как правило, настоящий комплекс. Давно прошли времена стандартных «ракушек», обшитых стальными листами. Современный отдельный гараж по внешнему виду и размерам часто напоминает маленький дом, в котором помимо места для стоянки машины могут располагаться котельная, сауна, мастерская, подсобка для хранения садового инструмента, летний душ. В отдельно стоящем гараже нет необходимости устраивать дополнительную шумоизоляцию.

отдельный гараж

Недостатком отдельного гаража является необходимость подводки к нему инженерных коммуникаций. Отдельная постройка с точки зрения пожаробезопасности также предпочтительнее, чем пристроенный или встроенный гараж. При разумном подходе можно построить автомобильный «дом» при въезде на территорию участка, в этом случае на подведение дороги особо тратиться не придется.

Для стоящего отдельно гаража выбор материала разнообразен. Здесь упирается все в ваши финансовые возможности, ландшафт земельного участка, конструкцию коробки, которую можно сделать либо переносной, либо капитальной. Кроме того, отдельный гараж прослужат очень долгое время. Но стоимость строительства кирпичного гаража будет достаточно большой.

Выгоднее в этом плане возведение гаража из блоков, например газосиликатных или керамзитобетонных. Благодаря большому размеру строительных блоков и легкому весу возвести гараж можно гораздо быстрее своего кирпичного "собрата". Однако блочную постройку необходимо облицевать с внешней стороны, иначе теплоизоляционные характеристики возведенного сооружения будут невысоки. По пожаробезопасности керамзитобетонные и газосиликатные гаражи ни в чем не уступят кирпичным.

По конструктивным особенностям гаражи из железобетона можно отнести и к капитальным и к переносным сооружениям, так как есть два разных метода строительства из данного материала: монолитный и сборный метод. Первый тип гаража - это полностью готовая «коробка», произведенная на заводе, второй метод подразумевает возведение гаража из отдельных железобетонных плит, соединяются которые между собой при помощи анкерных болтов. Монолитную конструкцию перенести невозможно, она намертво соединяется с фундаментом, а сборный железобетонный гараж при необходимости можно разобрать. Однако переносить его рекомендуется только в крайнем случае.

                                                        Металлический гараж.

Металлический гараж можно сделать как разборным, так и не разборным (сварным). Для металлического гаража не потребуется фундамент. Достаточно твердой горизонтальной площадки, например асфальтного покрытия. Возведение металлического гаража много времени не займет. Но в металлическом гараже практически нет возможности для создания оптимальных условий для хранения автомобиля. Зимой коробка леденеет, летом нагревается. На стенах и потолке может образоваться конденсат, что способствует образованию коррозии не только самого строения, но и некоторых металлических автомобильных деталей.

Металлический гараж требуется обязательно утеплить, например, пенопластом или минеральной ватой. С наружной стороны постройку тоже придется утеплять. Главное достоинство металлического гаража — его компактность и относительно недорогая цена возведения.

                                                            Навес вместо гаража.

Некоторые владельцы автомобилей не строят гараж вообще и ограничиваются только сооружением навеса для своего транспортного средства, который способствует защите автомобиля от солнечного нагрева, обильного снегопада или крупного града.

навес для автомобиляТаким образом, во-первых, можно сэкономить деньги, во-вторых, оградить свой дом от грязи, шума мотора и неприятных запахов. Ремонтировать авто любители навесов предпочитают в автосервисе, а автомобиль выбирают надежный, не капризный, который без проблем заведется даже в сильный мороз.

 

Выбор конструкции гаража зависит от ваших предпочтений, задумали ли вы его построить одновременно с домом или хотите пристроить его позже, предполагаемого срока эксплуатации сооружения и от материальных возможностей.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>