Дверные замки

дверные замкиВажный элемент входной двери - это дверной замок. Если вы собрались устанавливать новую входную дверь, то задуматься о современном замке будет совсем не лишним. Специалисты рекомендуют установить на входную дверь не менее двух замков: например один сувальдный, а второй — дисковый или цилиндровый.

Сувальдные замки более стойкие к повреждению и взлому. Свое название данный вид замков получил из-за деталей - сувальдов с помощью которых засовы замка стопарятся. Соответственно чем больше сувальд, тем секретность выше. В хороших замках обычно их не менее шести. Однако у сувальдных замков имеется уязвимое место, которое можно высверлить. В хороших сувальдных замках нередко их механизм защищают специальной бронированной пластиной.

Цилиндровые замки получили свое название по форме механизма секрета. На нашем рынке известны уже достаточно давно и пользуются популярностью. Ключи имеют плоскую форму с вырезами (зубами) по количеству запорных штифтов. В целях безопасности использовать лучше всего замки с количеством штифтов не менее пяти. Ведущие фирмы выпускают замки с 3-х, 4-х и 5-рядными ключами. Наибольшей секретностью отличаются цилиндры под ключи с боковой перфорацией. Стоит отметить, что цилиндрическим замкам свойственна хорошая секретность, но они обладают не очень большой стойкостью к взломам и механическим повреждениям. Поэтому, чтобы защитить цилиндр от высверливания, его защищают каленой шайбой.

Дисковые замки также пользуются популярностью. Конструктивно похожи на цилиндрические замки, только вместо запорных штифтов расположен набор дисков. Для замка подходит полукруглый ключ с вырезами под разными углами. Такие замки превосходят цилиндрические по стойкости к повреждениям, но уступают сувальдным.

Следующая категория по которой делятся замки - это степень надежности. Существует 4 категории степени надежности замков. Критерием является время за которое можно открыть замок без ключа. Открыть замки первых двух категорий можно за несколько минут. Замки третей категории — не менее 10 минут, замки четвертой категории потребуют не меньше получаса для профессионального взломщика.

Цена хорошего замка может составлять почти половину стоимости двери. Но в то же время стоит отметить, что супернадежный замок является палкой о двух концах. Например, что делать в случае если ключи потеряны? Для установки нового замка необходимо сверлить новые отверстия для его крепления. Можно предложить, на наш взгляд, оптимальный вариант —установку замка со сменным сердечником, который заменить достаточно легко.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Двери. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>