Виды ванн




какую выбрать ванну?Ванная комната является не только обителью чистоты, но также в определенной мере и местом нашего отдыха. Мало на свете людей, которые обходятся без того, чтобы помыться в ванной. Может быть только альтернативой для них является душевая кабина, однако это уже другая тема. В свое время философ из Испании Хосе Гассет в своей книге "Восстание масс" написал интересную фразу: «в 1820 году в Париже не было в частных домах и 10 ванных комнат». Сейчас же "массы" в своих жилых помещениях устанавливают ванны, вместительности, размеру и красоте которых любой аристократ из XIX века мог только позавидовать.

                                                          Чугунные ванны.

Являются классическим видом ванн, они проверены временем и служат долгое время. Отличительной особенностью чугунных ванн является их высокая теплоемкость, поэтому ванны из чугуна долгое время могут сохранять тепло. Они имеют вес от 100 кг и больше, благодаря чему они устойчивы и безопасны. Поверхность чугунных ванн покрывают толстым слоем износостойкой эмали. Современная чугунная ванна имеет эргономическую форму и красивый дизайн, рифленое антискользящее дно, а по бокам хромированные ручки. Также высоту современных чугунной ванны можно отрегулировать при помощи винтовых ножек.

                                                     Металлические ванны.

Данные ванны выпускают уже более ста лет. Главными их преимуществом является большая прочность и устойчивость поверхности к моющим абразивным средствам. Часто стальные ванны, как и чугунные располагают на ножках. Срок эксплуатации стальной ванны составляет от 20 до 30 лет. Большим преимуществом стальных ванн является их вес и относительная дешевизна. Весят они около 30 кг. Минусом стальных ванн является высокая теплоотдача, то есть вода будет быстро остывать. При выборе стальной ванны убедитесь, что у нее есть резиновая прокладка для поглощения шума.

                                                          Акриловые ванны.

Ванны из акрила появились в магазинах относительно не так давно, однако успели уже завоевать большую популярность. Акрил является пластиком, для прочности его армируют (укрепляют). При выборе акриловой ванны следует знать, что цена ее будет зависеть от количества армированных слоев и качества самого акрила из которого изготовлена ванна. Большим преимуществом акриловых ванн является их малый вес, что облегчает доставку ванны и ее установку.

Ванну из акрила можно выбрать любой формы. Но слишком изощренной форме акриловой ванны тоже не стоит доверять, так как качественному акрилу не так просто придать сложную форму. Цветовая гамма ванны из акрила также разнообразна и при желании можно выбрать необходимый цвет. Не стоит беспокоиться о том, что акриловая ванна в процессе эксплуатации потеряет свой цвет, так как он придается еще в процессе изготовления. Большим плюсом данных ванн является их большая теплоемкость, даже по сравнению с чугунными. Поверхность акриловой ванны легко повредить, однако мелкие царапины легко удалить, если отшлифовать царапину мелкой наждачной бумагой.

Также можно встретить и ванны относящиеся к эксклюзивным видам. Например квариловые ванны. Обладают повышенной прочностью,надежностью и красивым дизайном. Однако недостатком ванн из кварила является их большая цена по сравнению с другими видами ванн.

Удачи вам в выборе ванны для вашего жилища!


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Виды ванн

  1. levon говорит:

    Устанавливал китайскую акриловую ванну, замучился. Лучше не покупать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>