Выбор обоев

выбор обоевЧтобы не ошибиться при выборе обоев, необходимо четко понимать, какие требования к обоям являются для вас определяющими — дизайн, устойчивость к влаге или их вес. Обои бывают обычными, влагостойкими, моющиеся и супермоющиеся. К какому данному типу относятся обои можно узнать по расположенным на упаковке специальным значкам.

 

                        Значение пиктограмм на рулонах обоев.

пиктограммы на обоях

                                     Буквенные обозначения на рулонах.

                                                       А - акриловые

                                                       Б - бумажные

                                                       ВВ - вспененный винил

                                                       ПВ - плоский винил

                                                       РВ - рельефный винил

                                                       ТКС - текстильные обои

                                                       СТР - структурные обои под покраску

                                                       СТЛ - стеклообои

Также при выборе обоев большое внимание следует уделить их цвету. Насыщенные, яркие цвета стимулируют, дают заряд бодрости, призывают к активным действиям. Пастельные тона действуют успокаивающе, благотворно влияют на состояние человека. Выбирая обои следует учитывать характеристики помещения. Если комната светлая, то сюда будут более уместны обои холодных цветов (синий, серый, темно-зеленый, серебристый). В комнате с расположенными на юг окнами рациональнее будут смотреться светостойкие обои, так как на них не выгорает рисунок. Для комнат с окнами на север больше подойдут обои теплых оттенков: желтые, оранжевые, кофейные, абрикосовые и т.д. Сегодня существует большой выбор разного вида обоев и только надо четко определиться с их выбором.

                                                         Бумажные обои.

Самыми традиционными обоями являются бумажные. Можно объяснить их большую популярность простотой наклеивания и относительной дешевизной, а также тем, что благодаря им стены «дышат». Но бумажные обои обладают определенными недостатками: они недолговечны, на солнце быстро выцветают, боятся воды (в помещениях с большой влажностью их использовать не рекомендуется). Есть двухслойные бумажные обои (дуплекс), которые несколько прочнее обыкновенных однослойных обоев (симплекс). Срок службы любых бумажных обоев составляет, в среднем, около пяти лет.

                                                          Виниловые обои.

Такие обои состоят из двух слоев. Нижний слой – это бумага или флизелин, верхний слой – поливинилхлорид, который противостоит повреждениям и загрязнению. На поверхностный слой виниловых обоев наносят рисунок или тиснение. При этом фактура материала отличается большим разнообразием: может имитировать камень, дерево, керамическую плитку или бумагу.

виниловые обои Виниловые обои практически не выгорают на солнце. Благодаря водонепроницаемости, прочности и эластичности верхнего слоя их используют в помещениях где есть повышенная влажность: ванные комнаты, кухни, прихожие. Срок службы виниловых обоев гораздо дольше, чем бумажных — примерно 6-8 лет.

                                                         Текстильные обои.

Такие обои - самые красивые и дорогие, но в то же время и самые капризные. Ткань легко впитывает запахи и пачкается. Современные текстильные обои пропитывают специальными пылеотталкивающими составами, однако их рекомендуется раз в месяц пылесосить и запрещается категорически мыть.

текстильные обоиПри надлежащем уходе они прослужат не менее десяти лет. Текстильные обои наклеивают поперек стены, без стыков. Но лучше всего эту работу поручить профессионалам.

                                                         Натуральные обои.

Представляют из себя тонкие растительные волокна, которые закрепляют на бумажной или флизелиновой основе. Используют в качестве сырья экзотические растения, листья, травы и водоросли. Такие обои «ткутся» вручную, поэтому стоят очень дорого. Специально нанесенное покрытие способствует защите натуральных обоев от пыли и выгорания. Можно чистить их пылесосом, но мыть нельзя. Исключением являются рулонные покрытия и пробковые обои. Они более практичны. Дополнительное покрытие воском делает пригодными использование таких обоев в кухнях, ванных комнатах и туалетах.

                                                       Обои под покраску.

Освежить цвет стен экономно и быстро можно с помощью обоев под покраску. Выбрать можно из различных материалов — бумаги, флизелина, стекловолокна - на которые наносится вспененный винил. Благодаря специальному водоотталкивающему покрытию перекрашивать такие обои можно до семи раз.

обои под покраскуСамыми практичными являются стеклообои, так как не рвутся, легко моются и маскируют недостатки поверхности.

                                                     Флуоресцентные обои.

Являются относительно новым и дизайнерским решением при отделке помещений. Флуоресцентные обои становятся живыми и объемными при подсветке их BLB (Black Light Blue) лампами. При этом такое настенное покрытие будет похоже на фантастическую сияющую панораму. флуоресцентные обои с 3 d эффектомВ состав флуоресцентых обоев входят специальные флуоресцентные пигменты, которые из-за воздействия на них ультрафиолетовой световой волны заставляют рисунок оживать.

                                     

                                                  Еще некоторые советы.

При покупке обоев советуем обращать внимание на то, как просто стыкуется рисунок. Ко всему прочему обои бывают легкие и тяжелые. Легкие обои весят меньше 100 г/метр, тяжелые — больше 120 г/метр. Вес важно учитывать при выборе технологии монтажа и нужного количества клея. Использовать следует клей, который подходит для данного типа обоев. Как правило, данная информация указывается на упаковке обоев. Это важно! Так как, например, при наклейке тяжелых обоев необходимо наносить клей как на полотно, так и на стену. Поэтому двойной расход материала следует учесть обязательно при покупке.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>