Монтаж теплого инфракрасного пола




инфракрасный теплый полТеплые пленочные полы появились в нашей стране не так давно, но успели уже завоевать определенную нишу на рынке ремонтных материалов! Еще бы, в свое распоряжение получить практичный,недорогой и совместимый с любым напольным покрытием материал! Главным отличием пленочного инфракрасного пола от других систем — это возможность установки на любой размер площади, которую необходимо обогреть, а также любую поверхность быстро, без стяжки и клея.
Термопленка является новейшим сверхтонким материалом в области систем отопления. При этом ее толщина составляет 0,4 мм. К тому же теплый пленочный пол прост в монтаже и эксплуатации.

Данный вид теплого пола передает тепло излучая инфракрасное излучение, которое нисколько не вредно для здоровья человека. Благодаря высокому КПД теплый пленочный пол экономичнее кабельных систем на 15-20 %. Большим преимуществом инфракрасного теплого пола является то, что его можно установить под любое финишное покрытие, будь то линолеум, ковролин или ламинат. Из-за своей малой толщины пленочный пол нельзя замуровывать в слой стяжки, как например это делают с нагревательным кабелем при устройстве электрического теплого пола. При монтаже пленочный пол можно нарезать для укладки необходимыми кусками, а с нагревательным кабелем нельзя так поступать, поэтому надо тщательно продумывать весь маршрут установки кабеля.

                      Монтаж теплого пленочного пола своими руками.

Приступать к монтажу необходимо с подготовки основания поверхности пола, который необходимо очистить от грязи и пыли. Затем приступают к укладке утеплителя с отражающим слоем. Подойдет полиформ. Перед покупкой также необходимо подсчитать сколько потребуется пленки для обогрева. Следует знать, что пленочный теплый пол, как и другой, укладывать следует только на участки пола не занятые мебелью. Не обязательно устанавливать пленку на всю поверхность пола.

1. Укладывают полиформ на поверхность, после чего скрепляют его при помощи фольгированного скотча. После того как подготовка изоляции теплоотражающего слоя готова можно приступать к укладке на нее термопленки.

2. Рулоны термопленки нарезают на отрезки нужной длины по линиям отреза.пленочные полыПо намеченному плану расположите на полу полосы термопленки медной полосой вниз и к стене контактами. На ней, чуть позже, установлен будет терморегулятор.

3. Линии отреза медной проволоки обязательно изолируют.теплый пол электрическийМесто подсоединения контактных проводов к пленке выводить рекомендуется под монтажный короб или плинтус. Подключение к сети пленки производится параллельно, то есть подключаются все монтажные провода по одной стороне помещения.

пленочный пол
                                              Схема подключения пленочного пола.

4. Соединение можно осуществить с помощью заклепок или путем припаивания. Если подключение будет с помощью заклепок, то к наконечникам оголенный провод закрепляют путем обжима пассатижами.монтаж пленочного полаобжим провода при монтаже теплого пленочного пола5. После того как монтажная проводка подсоединена, места выхода медной полосы, а также места подключения необходимо заизолировать. Делается это термосиликоновым пистолетом или при помощи комплекта изоляционного материала, который может предоставляться при покупке пленочного пола.

6. Проводят монтаж крепления датчика температуры пола. Датчик прикрепляют. Используют для крепления скотч.укладка теплого полатеплый пол в домеинфракрасный теплый пол7. При помощи строительного скотча скрепляют уложенные полосы пленочного пола.теплый пол своими руками
8. Устанавливают терморегулятор. Термодатчик закрепляют к терморегулятору.

терморегулятор для теплого пола9. Следующий этап - это подключение терморегулятора к электрической сети. Для этого лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

10. Укладка пленочного инфракрасного пола готова. Теперь необходимо протестировать его. Производим пробное включение. Не должно быть никакого нагревания мест соединений, а также искрений.

11. После чего можно приступать к монтажу напольного покрытия.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Полы. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>