Укладка плитки на стены и пол

укладка керамической плиткиБлагодаря облицовке стен и полов керамической плиткой, любое помещение в доме или квартире можно сделать более функциональным и изысканным. Отделка керамической плиткой является идеальным решением для людей любящих постоянство. При отделке помещения плиткой очень часто возникает вопрос: как подсчитать необходимое количество плитки? Подсчет материала для облицовки ориентировочно можно сделать так: площадь поверхности, которую необходимо отделать плиткой разделите на площадь одной плитки. Затем к получившемуся результату прибавьте 10 % (на запас и обрезку).

                                                  Варианты укладки.

Облицовка прямыми рядами — это традиционный способ укладки, пользующийся большой популярностью. При этом способе плитку укладывают рядами, одну за другой, при этом получая строгие вертикальные и горизонтальные ряды. Но несмотря на простоту данного способа укладки, не лишним будет знать о некоторых правилах, соблюдая которые можно гарантировано добиться успеха.

Облицовку стены, по всем правилам, следует начинать не с нижнего, а со второго ряда. Укладку нижнего ряда производят в последнюю очередь и если это необходимо, то подрезают плитку. Однако, очень часто, данное правило не соблюдается, что приводит к некачественной укладке. Особенно это заметно если пол не очень ровный. В этом случае первый ряд плитки, уложенный по уровню пола будет кривым, поэтому все последующие ряды также станут кривыми. Потом исправить положение будет крайне затруднительно. Если начинать укладку плитки со второго ряда, не стоит сомневаться, что плитка ляжет ровно. На уровне 2-го ряда плитки начертите по периметру помещения прямую линию и закрепите по ней деревянные рейки, которые будут направляющими, к тому же они не дадут плитке сползать вниз.

Укладывать плитку необходимо не от угла помещения, а от центра стены. В противном случае ее придется подрезать в конце ряда. В одном углу при этом плитка будет целая, в другом - подрезанная, что смотрится не очень хорошо. Выполняя облицовку от центра помещения к углам вы обеспечиваете симметричность кладки. При том даже если заканчивая ряд использовать придется половинки плитки они будут всегда одинакового размера. По центру стены может располагаться как ряд целой плитки, так и шов между плитками. Для выбора оптимального варианта можно предварительно разложить плитку по полу.

Облицовка по диагонали позволяет помещение визуально расширить. Этот способ более сложен и требует определенного опыта, однако результат того стоит. При этом, первый ряд укладывают обычно прямым способом. Часто используют в первом ряду прямоугольные плитки, равные по длине диагонали квадратных плиток, которые уложены будут на основной поверхности. Далее приступают к укладке второго ряда специально подготовленными плитками-треугольниками гипотенузой вниз. Последующие ряды укладывать можно одним из способов:

  • Горизонтальными рядами. Помните, что при этом важно строго следить, чтобы боковые углы располагались на прямой горизонтали, а верхние и нижние углы - на прямой вертикали.
  • Наклонными рядами. Такой способ является более сложным, который лучше всего доверить профессиональному плиточнику.

Заканчивают облицовку стены в зеркальном порядке: предпоследний ряд (как и второй) укладывают из треугольников, а последний - верхний ряд выполняют прямым.

Следует отметить, что укладка плитки на полу по диагонали имеет некоторые особенности. Укладку первых рядов, примыкающих к стенам, выполняют прямыми рядами, затем от них производят диагональную укладку. Последующие ряды выполнять можно как параллельными стенам, так и делать наклонными. Чтобы контролировать прямолинейность стыков протягивают шнур под углом 45°.

Следующий способ облицовки - это облицовка в разбежку. Такой способ напоминает чем-то кирпичную кладку. Использование такого способа, зависит во многом, от самой плитки. Некоторые типы керамической плитки великолепно будут смотреться если уложены в разбежку, для других этот способ не подходит. Ориентируйтесь на собственный вкус. Большим достоинством такого способа является то, что он позволяет избежать разделения поверхности на квадраты. Благодаря чему пространство оживает и делается менее монотонным.

Иногда используют способ облицовки напоминающий пчелиные соты. Для этого используют шестигранные плитки. Они могут быть как из напольных, так и настенных коллекции. Как происходит укладка? Первый, примыкающий к стене ряд, укладывают прямоугольными или квадратными плитками. Затем делают заделочный ряд - тоже из квадратных или прямоугольных плиток. Потом укладывают соты, но перед этим - их половинки и четвертинки. Для качества укладки необходимо натянуть проверочный шнур перпендикулярно двум первым рядам из квадратной или прямоугольной плитки.  Затем приступают к выкладыванию маячных полос из двух рядов сот. После этого производят укладку плитки на основную поверхность. Облицовку также заканчивают в зеркальном порядке.

Самым современным способом укладки является модульная укладка. Для этого способа потребуется набор плиток разных форм и размеров, из которых составляют большое количество различных рисунков и узоров. Многие производители керамической плитки предлагают уже готовые модели. Но можно подобрать плитки и самостоятельно. Самое главное - это все правильно рассчитать. Важно, чтобы цвета всех плиток сочетались: лучше всего, чтобы в идеале они были однотонными. Такой способ укладки является самым сложным и даже малейшая неточность все испортит. Лучше всего сделать чертеж укладки с точными размерами швов и плиток.

Есть еще способ для того, чтобы воспроизвести эффект модульной кладки - это использовать плитку, которая имитирует модульную кладку. Представляет из себя плитку большого размера, на которую нанесено изображение состоящее из плиточек различного формата.

Многие производители предлагают кроме стандартных коллекций плитки, разнообразные изысканные дополнения, призванные стать главным декоративным акцентом интерьера. Функциональные вставки не только красивы в иннтерьере, но и полезны в быту. Так для оформления кухни и ванной выпускают плитки-мыльницы, плитки-крючки т.д. Можно найти плитки-накладки, которые призваны скрыть водопроводные и газовые трубы, представляющие своего рода керамический кожух.
Мозаика в комбинации с плиткой также может создавать в пространстве оригинальный декоративный комплект. Поэтому производители в последнее время включают в коллекции плитку и мозаику.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>