Конструкции гаражных ворот

подвижно-поворотные воротаГаражные ворота являются одним из важнейших элементов современного гаража. Прежде всего, ворота гаражные необходимы для предотвращения проникновения внутрь гаража посторонних людей. Немаловажной функцией гаражных ворот является поддержание в гараже должного микроклимата. Поэтому, ворота гаражные должны быть прочными, прилегать плотно к раме, а также, обеспечивать надежную теплоизоляцию.

Конструкция качественных гаражных ворот должна иметь отлаженный механизм, быть удобной, сохранять работоспособность во всех климатических условиях, иметь защиту от взлома, а также привлекательный дизайн. Совершенно ясно, что конструкция, тип и размеры гаражных ворот выбираются до начала строительства гаража. В принципе, размеры гаражных ворот следует подбирать под размер автомобиля, для которого и предназначен гараж.

Определиться с выбором конструкции гаражных ворот следует еще при проектировании гаража, иначе потом нужная модель может не подойти к планировке строения. Если вы живете за пределами города, а ваша жизнь тесно связана с автомобилем, то иметь гараж — это жизненная необходимость. И прежде чем, начать проектирование гаража, необходимо определиться с выбором надежных и прочных гаражных ворот. Для частного сектора применяют в основном гаражные ворота 3-х типов: секционные, подъёмно-поворотные и роллетные. Распашные и откатные конструкции гаражных ворот устанавливают используют в основном в гараж находящийся при въезде на участок. Теперь давайте рассмотрим каждый тип ворот более подробно:

                                    Подъёмно-поворотные ворота.

Такие ворота представляют из себя единую панель. Изготавливаются из стальной рамы, которая с двух сторон обшивается либо металлическими гофрированными листами, либо деревянными материалами. Движение полотна происходит за счёт системы пружин, рычагов и противовесов. Такие ворота приподнимаются, поворачиваются параллельно земле, после чего задвигается под самый потолок.

Непроницаемость ворот обеспечивает специальный рычаг плотно притягивающий панель к коробке. Подъёмно-поворотные ворота устанавливают чаще всего в гаражах, которые не отапливаются. При желании можно установить самостоятельно на ворота теплоизоляционные маты. При установке подъёмно-поворотных ворот необходимо учитывать длину подъездного пути к ним. Также нельзя к ним вплотную подъезжать на автомобиле, так как полотно при открывании выдвигается наружу. Для того, чтобы обеспечить свободный въезд и выезд автомобиля из гаража необходимо, чтобы открытые ворота имели в ширину 230 см и более, а высоту составляли не менее 200 см. Также к этим показателям необходимо добавить высоту притолоки и ширину простенков. Гараж по возможности следует проектировать с запасом.

                                             Секционные ворота.

секционные воротаДля секционных ворот в основном выбирают полотна (секции) шириной 380-630 мм. Если гараж является неотапливаемым, то для него устанавливают «холодную» систему из одинарных секций. Для теплых ворот используют двойные панели. Для хорошей теплоизоляции такие секции оснащены прослойкой из вспененного полиуретана. При этом толщина утеплённых панелей составляет всего около 40 мм. Можно заказать и специальные тёплые модели гаражных ворот с толщиной панелей 20 мм. При этом секции изготавливаются из оцинкованной стали с защитным полимерно-декоративным покрытием.

Панели между собой соединяются с помощью шарнирных петель. Секции в закрытом положении прилегают достаточно плотно друг к другу. Для того, чтобы не было промерзания при примыкании полотна к коробке, монтируют по периметру уплотняющую атмосферостойкую резину. Секционное полотно поднимается вертикально вверх и располагается под потолком. Благодаря конструкции, включающей торсионные или тяговые пружины, тросы и ходовые ролики, ворота работают плавно и бесшумно.

В основном секционные ворота устанавливают в сегментные, прямоугольные или арочные проёмы. При этом если система установлена качественно, то поднять ее тяжёлое полотно (масса которого может быть до 500 кг) даже под силу ребёнку. Безопасную эксплуатацию ворот обеспечивают за счет разных разных приспособлений. Например, падение ворот исключено из-за системы сдвоенных пружин и специальных тросов. Специальные блокираторы не дают двигаться неисправной подвесной системы.

                                Роллетные (рулонные) ворота.

роллетные воротаТакие ворота собираются из стальных или алюминиевых ламелей, которые собираются на шарниры. Рулонные ворота сворачиваются наверх, двигаясь по направляющим и наматываясь при этом на специальный вал. Преимуществом роллетных ворот является то, что благодаря такой конструкции ворот можно к ним вплотную ставить машину. Не придется зимой расчищать снег, для того, чтобы попасть в гараж.

Роллетные ворота для удобства оснащаются автоматическим дистанционным устройством управления, а также еще и механизмом ручного привода, который будет не лишним при возникновении перебоев в электроснабжении. Для повышения надёжности, герметичности и взломостойкости обычно конструкцию монтируют с внутренней стороны воротного проёма. Для герметичного прилегания к боковым направляющим полотна ворот есть щёточное уплотнение. Кстати, роллетные ворота можно подгонять под нужный уровень регулируя по высоте, также они хорошо подгоняются к геометрическим погрешностям воротного проёма.

Внутри гаража или в самом доме можно установить индикатор, показывающий состояние ворот и позволяющий в случае необходимости отключить электропривод изнутри. Проще всего использование кнопочного выключателя, но самый лучший вариант — это пульт дистанционного управления. Но можно встретить и разнообразные конструкции кодовых замков, в том числе бесконтактные и беспроводные.

Обычно установку гаражных ворот производят за один рабочий день, но при условии, что воротный проём выполнен по всем правилам. Радует, что в сравнении с тем, как обстояли дела на рынке автоматических ворот еще 5-7 лет назад, сегодня у покупателя есть вполне реальный выбор. По большому счету, конкуренцию производителей ворот, электроприводов и другой автоматики можно сравнить с конкуренцией на автомобильном рынке. Среди ворот есть свои «люксы», есть «стандарты» и «экономы». Правда внешне, при беглом осмотре, они мало различимы для простого обывателя. Все отличия скрыты в конструктивных особенностях, качестве используемых материалов и технических характеристиках электронных устройств. Можно дать простой совет: обращайтесь к тем, чей ассортимент продукции не ограничен одним-двумя производителями. Помочь увидеть картину целиком, понять суть и сделать правильный выбор могут те, для кого работа с конструкциями гаражных ворот — это прежде всего профессия, а не только способ зарабатывать деньги.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Конструкции гаражных ворот

  1. Eugene говорит:

    По-моему, автор хорошо пишет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>