Как сделать опалубку своими руками

опалубка своими рукамиПри строительстве дома одним из важных элементов является возведение фундамента. Соответственно возведение фундамента не возможно без устройства качественной опалубки. Кто-то возведение фундамента и соответственно опалубки доверяет специалистам своего дела, а кто-то интересуется как сделать опалубку своими руками.

Стоит заметить, что опалубочные работы выполняются опираясь на СНиП 3.03.01-87. Если вы хотите сделать опалубку своими руками, то советуем ознакомиться с данной статьей. Качество опалубки для фундамента вашего будущего дома зависит в первую очередь от подготовки места для ее монтажа, выбора материала и монтажа опалубки.

Разберем все по порядку. Если вы решили сделать опалубку своими руками, то делайте все качественно и на совесть. После возведения опалубки она должна стоять устойчиво, соединения щитов должны надежно крепиться, чтобы не произошел сдвиг при заполнении опалубки бетоном. В процессе крепления элементы опалубки рекомендуется постоянно проверять при помощи строительного уровня и отвеса.

                                Возведение опалубки своими руками.

Если у вас имеются готовые щиты опалубки, но бывшие в употреблении, то дело значительно упрощается. Прежде чем их устанавливать следует тщательно их очистить от налипших остатков старого бетона. Лучше всего это сделать скребком, лопатой или металлической щеткой. После этого желательно их смазать обычной отработкой (отработанным машинным маслом). Смазывать щиты необходимо для того, чтобы их можно было легко отделить от застывшего бетона, при этом поверхность фундамента останется ровной. Также благодаря смазке вы сохраните металлические щиты от коррозии, а деревянные от гниения.

Если готовых щитов у вас нет, то придется изготовить их самостоятельно. При этом выбор материала зависит от вас. В большинстве случаев наиболее доступным и дешевым материалом является древесина. К тому же деревянные щиты изготавливать наименее трудоемко. Чаще всего деревянные щиты изготавливают из досок, можно из фанеры, однако ее используют гораздо реже. В качестве досок можно использовать и так называемую некондицию, то есть горбыль.

устройство опалубки своими руками

Для скрепления щитов лучше всего использовать брус, который придает необходимую жесткость щитам. При возведении опалубки под фундамент нижние части щитов крепятся кольями по середине, по середине монтажа используют проволочную стяжку. Верхнюю часть щитов лучше всего крепить досками. Крепление досок лучше всего осуществлять саморезами или гвоздями. Использование саморезов целесообразно как при монтаже, так и при разборке опалубки, потому как ее легче разобрать, а доски можно повторно использовать.

При монтаже опалубки своими руками можно использовать доски от 25 мм и толще. Толщину досок лучше всего выбирать в зависимости от высоты фундамента. К примеру, если высота бетонной ленты будет 1 метр, а ширина 50 см, то нижние части опалубки будут испытывать достаточно большое давление. И при использовании промышленного вибратора для уплотнения бетона тонкие щиты могут разойтись или даже разрушиться. Чтобы этого не случилось щиты необходимо надежно крепить стяжками и кольями.[smartads]

После того как монтаж опалубки завершен тщательно проверьте конструкцию.  Если между щитами имеются щели — необходимо их заделать или законопатить. Для этого использовать можно паклю или,например, использованные мешки от бетона, а также обрывки рубероида. Большие щели заделывают фанерой или досками, которые необходимо надежно прикрепить к основной опалубке. После того, как монтаж опалубки своими руками завершен, еще раз проверьте надежность крепления всей конструкции.Если все в порядке, то можно начинать заливку бетона и непосредственно устройство фундамента вашего дома.

как сделать опалубку своими руками

После того, как заполнение опалубки бетоном выполнено необходимо дать фундаменту выстояться не меньше двух недель, после этого можно опалубку демонтировать.

Кроме разборной опалубки соответственно есть и несъёмная опалубка. Она обычно выполняется в виде армированных панелей, которые имеют гидроизоляционные свойства. Однако несъемная опалубка будет стоить дороже. Если есть возможность устройства несъемной опалубки, то это неплохой вариант.

                                              Армирование фундамента.

При строительстве частного дома армирование фундамента обычно производится ребристой арматурой диаметром 10-14 мм. Арматуру можно делать как вертикальной так и горизонтальной. В этом случае прутки арматуры скрепляют вместе при помощи поперечной арматуры, крепят ее вязальной проволокой. При заливке ленточных фундаментов прутья арматуры укладывают через 10-15 см, параллельно, перекрещивая в углах, а также в местах примыкания фундамента под внутренние стены. Также рекомендуется армирование в 2 слоя.

Надеемся, что статья про то, как сделать опалубку своими руками окажется вам полезна.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как сделать опалубку своими руками

  1. Евгений говорит:

    Смазка для форм и опалубки Мидс ОП/ЭКС-А. Готовая к применению эмульсия белого цвета. В отличии от эмульсола ЭКС-А не расслаивается. Цена не кусается.
    89200012262

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>