Проектирование системы отопления для загородного дома



проектирование системы отопленияВ данной статье поговорим об устройстве центрального отопления в загородном доме, а также, что нужно знать при проектировании систем отопления. Данная тема является весьма актуальной для тех домовладельцев, кто строит собственное жилье. Благодаря многочисленной информации из книг, журналов, TV и интернета многие знают как устроить систему отопления, как подобрать для нее котел, радиатор, трубы и все что необходимо. Однако, как сделать ее эффективной для того, чтобы обеспечить комфортное проживание в доме знают далеко не все.

Ясно, что для загородного дома в нашем климате требуются не только крыша, стены, окна и двери, но и система отопления, а к ней котел. Некоторые "знатоки" выбирают котел по-простой схеме: измеряют площадь коттеджа, после чего подбирают котел из расчета мощности 1 КВт на 10 м² не обращая внимания на архитектурные и конструктивные особенности дома. В результате незадачливые мастера проектируют систему отопления, которая плохо приспособлена к зимним условиям. Поэтому в жилище в зимние морозы будет холодно или чересчур жарко, или же возникнет большой расход топлива. Если подумать, то станет ясно, что для сохранения тепла важную роль имеет конструкция и толщина стен, площадь остекления, а также как и где установлены отопительные приборы.

Если вашей целью является не обогрев улицы, а обогрев дома и эффективное расходование топлива, тогда стоит начать с теплозащиты здания. Логично при проектировании теплозащиты ориентироваться на холодное время года (когда среднесуточная температура будет ниже 8°С). Основным требованиям к окнам и стенам будет такое, что температура их поверхности должна быть выше комнатного воздуха, тогда на них не будет выпадать конденсат. Теплозащитные конструкции для этого должны иметь рассчитанное сопротивление теплопередаче. Определяется по методике СНиП 23-02-2003.

                                                                    Учет тепла.

Теперь поговорим про проектирование системы отопления. Для определения величины тепла, которое должна отдавать система отопления необходимо определить теплопотери через стены, двери, окна, потолки и полы, расход тепла при нагревании наружного воздуха, который все равно проникает в помещение, также необходимо определить выделяемое тепло от работающей бытовой техники. Для эффективного отопления радиатор должен перекрывать не менее 75% длины подоконника.

отопление Определить теплопотери по зданию можно еще при проектировании, но также ничто не помешает сделать  расчеты и после окончания строительства и подобрать оборудование перед тем, как начинать монтаж системы отопления.

При расчете теплопотерь замеряют наружную площадь окон, дверей и т.д. по меньшему строительному проему, также учитывают теплопотери по ориентации помещения по сторонам света, с попаданием в помещение холодного воздуха через входные двери, наличие угловых стен. Все эти сведения составляются в таблицу из которой составляется тепловой расчет и подбираются отопительные приборы.схема отопления в загородном доме
                               Основные элементы управления системой отопления.

Как видите проектирование системы отопления является непростым делом. Лучшим решением будет доверить все расчеты профессионалам, которые могут дать вам свои рекомендации по устройстве в вашем загородном доме эффективной системы отопления.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>