Наливные 3 d полы своими руками

3-d наливной полЕсли вы только планируете или уже ведете ремонт у себя в доме/квартире и обладаете новаторскими склонностями или хотите чего-то новенького и необычного, от чего, приходя к вам в гости друзья или знакомые просто ахнут от удивления, то устройство 3 d полов — это то что вам надо! В то же время обустроить 3 d полы своими силами, кажется, обычному человеку не по плечу. Конечно, данный процесс сложен в производстве, дорог, но вполне по силам.

Прежде всего, что же такое наливные 3 d полы? Это полы — вариант получивших большое распространение наливных полиуретановых полов. Имея преимущества последних у всех наливных трехмерных полов есть одно большое отличие — они имеют непревзойденный внешний вид. Как же достигается данный эффект? Если рассказать в упрощенном виде, то на базовый слой наносят изображение, сверху которое покрывают полимерным прозрачным слоем. Таким образом под ногами у нас будет псевдотрехмерное изображение, качество которого будет зависеть от толщины прозрачного финишного покрытия. Также вместо изображения можно разместить декоративный слой, который может быть изготовлен из разных природных материалов, цветного песка. Однако дизайн трехмерных 3 d наливных полов — это дело все же индивидуальное и настаивать на чем-то нельзя, можно только советовать.фото 3-d полов                                 Можно ли сделать 3 d пол самостоятельно?

Конечно же лучше всего доверить эту работу профессионалам. Однако их работа стоит совсем недешево, да и специалистов высокого уровня надо еще поискать. Если вы знакомы с устройством наливных полов, то можете попробовать свои силы в изготовлении 3 d пола! Конечно же процесс изготовления трехмерного наливного пола  требует соблюдения  всех технологических нюансов.[smartads]

                                                Технология укладки 3 d полов.

Технология укладки схожа во многом с укладкой обыкновенного наливного пола, но чтобы устроить подобный эффект, необходимо учесть основные этапы при укладке трехмерного пола:
1. Подготавливаем основание.
2. Грунтуем основание.
3. Производим выравнивание пола.
4. Наносим базовый слой.
5. Наносим изображение.
6. Делаем финишный слой.
7. Завершение работ. Нанесение слоя защитного лака.
А теперь рассмотрим все операции по порядку.

                                        Подготавливаем основание.

Укладываются трехмерные наливные полы на подготовленную предварительно бетонную стяжку. При помощи шлифовальной машины бетонное основание шлифуется, если есть значительные выступы, то их удаляют при помощи перфоратора. Если есть трещины, то их необходимо обработать цементным составом или эпоксидной смолой. После завершения ремонтных работ необходимо очистить бетонное основание от осколков бетона, мусора и пыли. Если на полу есть масляные пятна, то их следует особо тщательно удалить.

После подготовительных работ приступают к грунтовке. Выбираем грунтовку (KNAUF, Бетоноснова, Праймер 110 или аналогичную) с помощью которой заполняем все поры в бетоне. На бетонное основание грунтовку наносят при помощи валика, плоской кисти или шпателя. После того, как грунтовка нанесена необходимо выждать не менее 4 часов.

      Процесс нанесения базового слоя.
как делаются наливные полы

Базовый полимерный слой необходимо наносить на черновое основание таким же образом, как и наливной полимерный пол. Особое внимание следует обратить на удаление в толщине базового пола пузырьков воздуха и на ровность получившейся поверхности. Для этого пользуются специальным игольчатым валиком. Этот этап необходимо выполнять очень тщательно.

                                            Нанесение изображения.

После нанесения базового слоя можно приступить к процессу нанесения изображения, которое можно нанести двумя способами: при помощи красок или выполнив оклейку базового слоя. Самым эффективным методом является нанесение красок (акриловых или полимерных), однако этот метод является самым дорогостоящим. Лучше всего (если вы не обладаете художественными навыками) воспользоваться услугами профессионального художника. Экономить при этом не стоит, так как от проделанной работы зависит в конечном итоге общее впечатление от пола в вашем жилище.

Также можно оклеить базовый слой изображением. Для этого выберите подходящее изображение, произведите обработку в графическом редакторе,после чего распечатайте на плотном носителе, например на виниловой пленке или с помощью термопечати. Распечатку вашего изображения можно заказать в местной типографии. Следует помнить при этом, что изображение должно быть немного больше ,чем размер будущего пола.Лишнее всегда можно обрезать,а вот место склейки под полимерным слоем скрыть не удастся.

Итак, рисунок - подложка готов, переходим к процессу нанесения его на базовый слой. Делается это так: производим грунтовку базового слоя перед тем как нанести рисунок. Для грунтовки советуем использовать финишный полимерный пол при смешивании его с раствором 646 (пропорция 2:1). Грунтовка наносится с помощью плоской кисти или валика. После того, как слой грунтовки нанесен дожидаемся его полимеризации (24 часа, не менее). Рисунок, который выполнен на самоклеющейся виниловой пленке наклеивается на прогрунтованное основание. Важно, чтобы между пленкой и основанием не осталось даже маленьких пузырьков воздуха. После нанесения рисунка можно приступать к процессу заливки финишного прозрачного слоя.

                                     Процесс нанесения финишного слоя.

Для этого необходимо рассчитать объем необходимый для нанесения полимерного прозрачного слоя. Необходимо определиться с толщиной планируемого слоя (лучше всего, чтобы толщина была не меньше 3 мм). В основном при данной толщине пола при обработке 1 м² пола затратится 4-5 кг полимерного прозрачного пола.
наливной пол своими руками1. В таре (не менее 2 литров)производим смешивание компонентов(с помощью дрели и специальной насадки).
2. На поверхность с предварительно нанесенным рисунком наносим (выливаем) полимерную прозрачную смесь. При этом следим за равномерностью толщины слоя.
3. Выравниваем смесь с помощью правила по всей поверхности.
4. С помощью игольчатого валика производим прокатывание полимерного слоя для того, чтобы полностью удалить из толщины пола пузырьки воздуха. Время для затвердения пола будет зависеть от его толщины, влажности и температуры в помещении.

                      Последний этап: нанесения защитного слоя.

Итак, после того как финишное покрытие затвердеет, необходимо нанести защитный лак, который способствует дополнительной защите от механических или физических повреждений, а также продлит существенно срок эксплуатации выполненного пола. При этом некоторые лаки придадут вашему полу антискользящие свойства. Обработав защитным лаком полимерный пол мы сделаем его легким в уходе. Он не будет впитывать грязь и для полной очистки его достаточно будет протирать влажной тряпочкой или губчатой шваброй.

Очень надеемся, что прочитав данную статью вы будете знать как делаются наливные 3 d полы своими руками. И даже, если вы сами своими руками не будете устраивать полы с трехмерным эффектом, но будете знать как их делают. А лишние знания никому еще не пошли во вред. Так, что до новых встреч на страницах нашего строительного блога, друзья!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений Теги . Bookmark the permalink.

5 комментариев: Наливные 3 d полы своими руками

  1. Рафаэль говорит:

    Подскажите пожалуйста. Где в Казани я могу купить компоненты для 3d полов.

  2. admin говорит:

    Уважаемый Рафаэль,к сожалению,не знаю где в Казани можно найти такие компоненты,так как живу далеко от него.Могу только посоветовать поискать фирмы,которые специализируются на устройстве наливных полов.

  3. Артем говорит:

    Первый раз слышу о таких полах! Но надо найти грамотных спецов, самому как то рискованно пробовать:)

  4. master говорит:

    Конечно процесс по устройству 3d пола не является простым,но все же ничего невозможного нет!

  5. Владимир говорит:

    Основные направления деятельности компании «Evropoll»:

    - изготовление наливных, промышленных, полимерных полов;
    - эксклюзивные напольные покрытия — наливные полы 3D;.
    - дизайн интерьеров;
    - ремонт и отделка квартир и промышленных объектов;
    - обучение представителей нашей компании;
    - продажа материалов для представителей.

    Действует система скидок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>