Как обнаружить скрытую электропроводку

как обнаружить скрытую электоооропроводкуПри проведении ремонта в доме очень часто приходится вбивать гвозди или сверлить отверстия для крепежа. При этом важно не попасть в электрические провода скрытой проводки. Чтобы избежать неприятного контакта с электричеством необходимо знать точно где пролегает скрытая электропроводка. Для того, чтобы определить где проложена скрытая проводка существуют специальные приборы, которые могут достаточно точно указать на наличие или отсутствие действующей электрической проводки в определенном месте.

Давайте сначала немного ознакомимся с принципами действия таких приборов.

Известно, что находящиеся под напряжением электрические провода создают вокруг себя электрическое поле. Действия приборов для обнаружения скрытой проводки основывается на обнаружении данного поля. Принцип работы приборов по обнаружению скрытой проводки основывается на нескольких принципах. Есть приборы, которые по принципу работы схожи с металлоискателем. В таких приборах есть катушка, которая создает собственное магнитное поле, и при попадании в ее поле постороннего металлического предмета магнитное поле прибора изменяется.

В магазине по продаже электротоваров можно выбрать соответствующий прибор, который называется тестер, трассоискатель, искатель или пробник скрытой проводки. При этом советую обращать внимание на удобство, безопасность и чувствительность аппарата. Есть приборы, которые необходимо подключать к сети, однако это не всегда удобно. Другой тип приборов ищут электрическую проводку бесконтактным способом. Для этого просто надо взять аппарат и провести им по нужному участку, он сообщит о наличии электрического напряжения.

               Приборы для обнаружения скрытой электропроводки.

Российский прибор «Барс» является бесконтактным аппаратом, который может обнаружить не только кабель, но и железобетонную арматуру в стене, что очень полезно при проведении ремонта. С этим прибором работать достаточно легко – надо просто провести передней частью прибора по поверхности. Если индикатор загорится красным цветом, значит вы обнаружили то, что искали.

Также для обнаружения скрытой электропроводки вы можете воспользоваться бесконтактным детектором 6888-138, который ищет электросеть, находящуюся под напряжением. Он же обнаружит и скрытый на глубине 2-3 см крепеж или металлические конструкции.

Еще один из серии приборов для поиска скрытой проводки это тестер-пробник MS-58М. Одним из его преимуществ является возможность по обнаружению вредного электромагнитного излучения. Индикатор MS-158M может найти скрытую проводку и фазный провод.

Сигнализатор скрытой проводки «Дятел» может отыскать фазный провод, проверит правильно ли подключены бытовые электросчетчики, с помощью его узнаете исправность предохранителей или найдете местонахождение обрыва электросети.

При необходимо найти электропроводку, которая залегает на глубине до 30 см, можно воспользоваться специализированным аппаратом ПОСП-1. Данный прибор похож на ручной радар, он сообщит о находке световым и звуковым сигналом.

Из зарубежных моделей можно отметить модель VP-440, которая обнаружит разрывы в проводах и кабелях, найдет сгоревшие предохранители, обнаружит трассу скрытой электросети и многое другое. Другой хорошо зарекомендовавший себя прибор для поиска скрытых электрокоммуникаций - это Sonel - LKZ-700. Кроме поиска скрытой проводки способен найти прохождение кабеля на глубине около двух метров, нелегальные обводы счетчиков, определит повреждения под землей электросети под землей.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Электроснабжение Теги . Bookmark the permalink.

2 комментария: Как обнаружить скрытую электропроводку

  1. Исмолов Данил говорит:

    Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!

  2. Игорь говорит:

    Как выбирать и применять детектор скрытой проводки вы можете прочитать дополнительную информацию на этом ресурсе http://elquanta.ru/instrument/detektor-skrytojj-provodki.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>