Какой сварочный аппарат выбрать?

какой сварочный аппарат выбратьКак не ошибиться и выбрать именно нужный вам в деле сварочный аппарат? Как известно на каждом промышленном предприятии, стройке или в авторемонтной мастерской не обойтись без сварочных работ. Поэтому сварочные аппараты являются востребованным технологическим оборудованием.

О преимуществах сварочных инверторных аппаратов сказано достаточно много, так как в последнее время именно инверторы пользуются большой популярностью в ремонте и строительстве. Объемы их продаж растут. Возможно, вы тоже хотите купить себе для работы инвертор? Но, прежде чем купить инверторный сварочный аппарат, все же определитесь для каких работ вы его приобретаете. Совершенно ясно, что выбор оптимального оборудования всегда труден, потому как важно знать все его плюсы и минусы.

При выборе важно учесть, аппарат какой мощности выбрать, какие будут использоваться электроды, какой электросетью будете пользоваться и так далее. Если собираетесь в основном использовать бытовую электросеть или же сеть в частном загородном доме или в подсобном либо гаражных помещениях, где напряжение в сети составляет 220 В или вообще 160-180 В, то для них подойдут больше сварочные аппараты, работающие с 3 мм электродами. Если при таких условиях использовать электроды 4 мм, то сварочный аппарат-инвертор уже не сможет в таких условиях дать уверенной сварки. Для профессиональной и продолжительной сварки при помощи электродов 4-5 мм лучше приобрести сварочный инвертор на 200 А.

Для домашнего использования лучше всего подходят небольшие и компактные аппараты весом до 5 кг. Они незаменимы для проведения кратковременных ремонтных сварочных работ. Для проведения длительной профессиональной сварки их, увы, не получится использовать.
сварочный инвертор

Сейчас на рынке можно найти большое количество моделей сварочных инверторов. Можно найти как импортные модели, так и инверторы отечественного производства. Нельзя не отметить, что отечественные производители в последнее время предлагают весьма качественное оборудование, не уступающее по своему функционалу и характеристикам зарубежным аналогам. К тому же отечественные модели при всех своих достоинствах имеют более низкую цену. Почему же инверторы получили такое большое распространение?

Достоинства сварочных инверторов.

  • Компактные габариты и небольшой вес. Например, инвертор для стройплощадки или автомастерской, весом 5-10 килограмм, сможет обеспечить стабильный процесс сварки.
  • сварочный инвертор потребляет мало электроэнергии. В нем отсутствует силовой трансформатор, а значит нет и внутренних индуктивных потерь. Вся электроэнергия потребляемая сварочным инвертором высвобождается на дуге, благодаря чему его эффективность чрезвычайно высока.
  • При необходимости, сварочный инвертор можно подключить к генератору. Благодаря чему его можно использовать даже в открытое поле, если требуется выполнить сварочные работы.
  • стабильное качество сварки если даже в электрической сети происходят перепады напряжения.
  • благодаря наличию стабильного постоянного тока можно сваривать металл любого вида и любой марки. На панели управления сварочного инвертора, в большинстве случаев, имеется регулятор и индикатор силы тока, для настройки устройства для удобного и эффективного процесса сварки.
  • ценовая доступность. Современные модели сварочных инверторов в ценовом диапазоне доступны практически всем заинтересованным в приобретении данного аппарата.

Для улучшения качества сварочных работ, инверторы оснащаются схемами стабилизации, защитой от высокого или очень низкого питающего напряжения и усилением поджига дуги. Как известно сварочным аппаратом не только можно сваривать металл, но и резать его. С такой задачей легко справиться инвертор. К тому же научиться работать инвертором может даже не самый опытный пользователь, а вот работать с трансформатором не каждый сможет.
Недостатки сварочных инверторов.

Нет таких приборов, которые не имели бы недостатков. Инвертору так же присущи некоторые недостатки. Основным недостатком инверторов является избыток в них электроники. Трансформатору ломаться практически негде, а отремонтировать его легко. А вот если у инвертора полетит какая-либо микросхема, то найти и перепаять ее не так просто. Влага и пыль являются главными врагами инвертора. В основном пыль всасывается внутрь корпуса специальным вентилятором-кулером для охлаждения, обойтись без которого никак не получится.

Особенно опасна металлическая пыль, которая попадает на токопроводящие части, из-за чего инвертор может перегореть. Естественно, в разных моделях придуманы различные способы вентиляции для уменьшения попадания пыли на наиболее чувствительные узлы. В большинстве случаев чтобы почистить инвертор от попавшей пыли достаточно просто снять корпус, убрать пыль мягкой кистью или продуть воздухом. Это самый простой и надежный способ.

Трансформаторные сварочные аппараты переменного тока являются недорогими, надежными и простыми по конструкции. Эти сварочные аппараты предназначены для сварки черных металлов. трансформаторные сварочные автоматы переменного токаДанные сварочные аппараты являются одними из самых распространенных. Принцип действия трансформаторного сварочного аппарата следующий: переменный ток, поступает в первичную обмотку, из-за чего происходит намагничивание сердечника. Затем проходя через вторичную обмотку, магнитный поток сердечника в ней вызывает переменный ток более низкого напряжения, чем поступающий на первичную обмотку ток. Чем больше на вторичной обмотке количество витков, тем напряжение больше и наоборот.

Трансформаторные аппараты чувствительны к изменению питающего напряжения. Выходные характеристики ухудшаются при понижении напряжения. Чем выше является напряжение холостого хода, тем будет легче зажигается дуга, тем стабильнее будет она в работе. Хорошая работа зависит в основном от холостого напряжения и типа применяемых электродов. Для ведения нормальной работы при выборе разного типа электродов необходимо разное напряжение холостого хода.

Регулируется сварочный ток плавно или ступенчато. Чем значение тока выше, тем можно применять более больший диаметр электродов. Необходимо, примерно, 30 – 40 А на один миллиметр диаметра электрода. У сварочных трансформаторов невысокий КПД — нечасто можно встретить трансформаторы, у которых КПД превышает 80%. Производя сварочные работы данным аппаратом добиться у сварочного шва высокого качества достаточно сложно. Можно использовать сварочные трансформаторы для черновой сварки, когда высокое качество сварного шва не требуется. Достоинства сварочных трансформаторов - это неприхотливость и невысокая стоимость.

Сварочные трансформаторные аппараты постоянного тока (выпрямители).
По внешнему виду и конструктивным особенностям сварочные выпрямители похожи на предыдущие аппараты. В них переменный ток выпрямляется, однако при этом часть мощности теряется. сварочные трансформаторные аппараты постоянного токаКонструкция такого типа сварочного аппарата тяжелее сложнее и дороже. Однако работая на постоянном токе аппарат электрическую дугу держит более стабильнее, да и работать сварщику более комфортно. Сваривать можно не только черные металлы, но и сталь нержавеющую, а также цветные металлы, применяя необходимые электроды.

Рассмотрим,чем же трансформаторы постоянного тока отличаются от трансформаторов переменного тока? По словам опытных сварщиков аппаратом постоянного тока варить удобнее и легче, сварной шов получается аккуратным и ровным. Трансформаторные аппараты в работе неприхотливы в отличие, скажем, от инвертора. У сварочников постоянного тока отмечается более мощная электрическая дуга, поэтому бытовая сеть не подходит для данного типа таких аппаратов.

Сварочные полуавтоматы.

Сварочные полуавтоматы конструктивно сложные и более дорогостоящие. Но зато, отличаются удобством пользования и производительностью. сварочные полуавтоматыНаиболее широкое применение данный тип аппаратов нашел в автомобильной промышленности, а также в многочисленных автомастерских. Сварочный полуавтомат пригоден для сварки стали, железа, нержавеющей стали, алюминия. Рабочим инструментом является горелка, через которую подается проволока. Используется проволока стальная, нержавеющая, флюсовая и алюминиевая.

Состоит аппарат полуавтоматической сварки из трансформатора, выпрямителя, подающего проволоку привода и рукава с горелкой. Проволока для сварки бывает обычно толщиной 0,6 – 1,2 мм. На выходе ток обычно регулируется ступенчато, реже плавно. Также регулируется подача проволоки. Комбинируя эти два параметра сварщик устанавливает режим работы.

У аппаратов работающих с газом требуется переключать полярность горелки. Для того, чтобы сваривать разные металлы используется разный газ. К аппарату баллон подсоединяется через редуктор (рекомендуется наличие манометра). Использовать можно специальные фирменные баллоны (не перезаряжаемые) или же промышленные.

Какой сварочный аппарат выбрать?

Делаем выводы: выбирая сварочный аппарат для работы следует определиться, как часто вы будете использовать сварочный аппарат (только для домашних нужд, время от времени или он нужен вам для занятия частным предпринимательством), также определитесь с каким сварным материалом чаще всего вы будете работать и какую сеть использовать.

На заметку, чем больше ток и выходное напряжение, тем у сварочного аппарата больше возможностей, можно производить сварку более толстого металла. Но не стоит обольщаться, что выбрав сварочный аппарат с очень большой силой тока вы будете одной левой сваривать большие толщины материалов. Так как чем ток больше, тем цикл работы меньше, тем термостат сработает быстрее. При выборе сварочного аппарата обязательно советуем ознакомиться с его инструкцией и обратить внимание на наличие доступности сервисных центров для обслуживания аппарата.

Что еще необходимо учесть при выборе сварочного аппарата? К какой сети будет подключен аппарат? На производстве - это чаще всего 380 В, в быту — 220 В. Сразу стоит отметить — если в сети напряжение скачет, то лучшим вариантом будет выбор сварочного инвертора. Какой металл наиболее часто будет подлежать сварке? Тоже немаловажный фактор. Для цветного металла и чугуна требуется постоянный ток, поэтому необходим сварочный выпрямитель или генератор. При работе с тонким металлическим кузовом автомобиля лучше всего подойдет полуавтомат. Также при выборе сварочного аппарата обратите особое внимание на продолжительность рабочего цикла, то есть отношение времени непрерывной работы аппарата к времени его отдыха.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Какой сварочный аппарат выбрать?

  1. Анатолий говорит:

    Я для дачи взял Ресанту 140, слабоватая правда, но для мелких работ пойдет, а мне больше и не надо) В принципе, забор сварил без проблем…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>