Замена розетки

замена розеткиИногда возникает такая ситуация, что требуется заменить розетку в доме. Например, вы в доме делаете ремонт и хотите заменить все розетки на новые, розетка вываливается из гнезда, что может быть не совсем безопасным или же корпус розетки может оплавиться. Чтож, вопрос вроде бы прост. Стоит вызвать электрика и он сделает это быстро и просто. Однако за визит электрика стоит заплатить, к тому же, а не лучше ли уметь делать это самостоятельно. Поэтому, в этой статье рассмотрим как заменить электрическую розетку своими руками.

Инструменты необходимые для замены электрической розетки.

Чтобы заменить электрическую розетку вам потребуется:

  • Отвертки (крестовая и плоская).
  • Нож.
  • Плоскогубцы или кусачки.

Перед началом работы по замене розетки необходимо отключить электричество в квартире, то есть отключить автомат.

Если в Вашем доме старая электропроводка, тогда следует учитывать, что раньше все розетки устанавливались в металлические подрозетники, диаметр которых больше чем диаметр современных пластиковых подрозетников. Поэтому, для начала необходимо старую металлическую коробку убрать, а на её место поставить новую, пластиковую.

Демонтаж старой розетки.

С помощью отвертки открутите на крышке у старой розетки винт и снимите её.
Далее ослабьте два винта распорных пластин. Затем открутите два крепежных винта. Как правило, их нет на старых розетках, на более новых они могут присутствовать.
Теперь аккуратно выньте розетку из гнезда - насколько это позволят сделать провода.
На конечном этапе ослабляете винты крепящие провода и снимаете корпус розетки.
Проверьте внимательно как выглядит изоляция всех проводов. Например, она может быть повреждена или оплавлена. Если это так, тогда поврежденные провода следует обрезать до невредимых участков, после чего обрезанные концы зачистить.

Установка новой розетки.

После демонтажа старой розетки выполните установку новой розетки. Для этого потребуется пластиковый подрозетник. Обмажьте его алебастром или гипсом. Затем вставьте в гнездо подрозетник и подождите минут пять, прежде чем алебастр или гипс не затвердеют. После чего можно приступать к подключению к новой розетке проводов, далее розетку вставляют в гнездо. После этого закрутите винты распорных пластин, а также крепежные винты. Затем одевается крышка розетки и крепится винтом.

Монтаж розетки выполнен, теперь необходимо подать напряжение, включив автоматический выключатель. Вот и всё. Установка розетки завершена. Итак, монтаж электрической розетки является достаточно простым делом. Придерживаясь наших советов, Вы сможете самостоятельно выполните её установку, не прибегая к помощи профессиональных электриков. Удачи и всего хорошего!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Электроснабжение. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>