Фахверковые дома — стильно и изящно

дома в стиле фахверкНе так давно мы мало что слышали о таком способе малоэтажного строительства, как фахверк, однако сегодня это модное слово у всех на слуху, укоренившись в нашем сознании как новая технология строительства загородных коттеджей высокого класса. Построенный по технологии фахверка дом надёжен, удобен, безопасен и долговечен. Прежде всего фахверковые дома сразу узнаваемы. Каркасная конструкция фахверкового дома, выполняется из балок древесины хвойных пород наклоненных под разным углом. Эти балки видны с наружной стороны здания и придают ему особый стильный и характерный вид.

Но все же главное достоинство данных сооружений не столько в том, что они по своему красивы, хотя именно из-за своего внешнего вида они сочетают в себе одновременно современный хай-тек и классическую старину. Другая, не менее важная особенность домов в стиле фахверк, которая отличает их от бетонных, кирпичных и каменных зданий в их уникальных экологических свойствах.

Техника фахверка появилась еще в эпоху Средневековья, а некоторые специалисты уверены, что истоки строительства по данному принципу можно найти ещё в культуре Древнего Рима. Cлово «фахверк» произошло от немецкого словосочетания (fach -«секция, ячейка», werk - «сооружение»).

старинные фархверковые дома К нам в страну эта технология впервые попала при Петре I, потому как городские здания в основном строили по проектам иностранных архитекторов. С тех пор технология строительства фахверк претерпела некоторые изменения, воплотившись в современные здания с просторными интерьерами в лучших стилях минимализма, конструктивизма или хай-тека.

Благодаря появлению стеклопакетов можно создавать прочные и легкие строительные конструкции хорошо освещённые, но одновременно прекрасно сохраняющие тепло. К тому же по своим прочностным характеристикам, а также по всем прочим показателям фахверковые дома полностью соответствуют современным строительным нормам и стандартам, во многом превосходя даже традиционные каменные и кирпичные дома.

              Конструктивные особенности фахверковых домов.

Все дома построенные по технологии фахверка имеют деревянный каркас из горизонтальных, вертикальных и диагональных балок, которые обеспечивают конструкции прочность и придают зданию оригинальный внешний вид. При изготовлении самого каркаса используют только деревянные элементы (массив сосны, дуба, лиственницы). Между собой детали каркаса соединяются замковыми способами ("ласточкин хвост", «потайной шип» и т.д.) и деревянными нагелями.

дом построенный по технологии фахверкКомплекты деталей для сборки каркаса полностью готовы к сборке, и строителям на месте только остается соединить их следуя проекту. Однако использование крепежа при строительстве фахверковых домов зависит в основном от их конструкции. Это могут быть и дубовых нагели и болтовые соединения. Для каркаса древесина должна быть тщательно высушена, так как от ее её качества в частности зависит срок эксплуатации дома.

                                      Утепление фахверкового дома.

Раньше пространство между каркасными балками заполняли ветками деревьев, соломой или камышом, обмазанными глиной. Сейчас для эффективного утепления дома из фахверка используют множество качественных и экологически безопасных теплоизоляционных материалов. В основном это стекло- и минераловатные утеплители, наиболее популярные Rockwool, Ursa, Рагос, Isover. Также есть множество проектов фахверковых домов, которые предусматривают использование в качестве утеплителя газо- и пенобетонных блоков.

Главное при выборе утеплителя, чтобы он был подобран учитывая все особенности возводимого здания. Необходимо предусмотреть защиту от ветра, пароизоляцию, наличие воздушного зазора способного обеспечить вентиляцию теплоизоляционного слоя.

фархверковые домаЗатраты на обогрев такого дома зависят в основном не от способа отопления, а скорее от площади остекления здания, теплопроводности изоляционного материала и от типа ограждающей конструкции дома. Однако современные оконные конструкции, непосредственно монтируемые в ячейки каркаса при сборке дома и уплотняемые при помощи силиконового герметика, позволяют добиться высокой степени теплоизоляции возводимого объекта. Речь идет о высокотехнологичных оконных конструкций из двух- и трехслойных стёкол с нанесенной на них прозрачной плёнкой из слоистого пластика. Такие оконные конструкции очень устойчивы к механическим воздействиям, обеспечивают эффективную защиту внутренних помещений дома от холода, ветра, пыли и ультрафиолетового излучения.

                                   Отопление фахверкового дома.

Устройство системы отопления, энергообеспечения, водоснабжения и канализации проектируется ещё на стадии создания проекта. Какую систему отопления выбрать зависит от желания будущих владельцев. Конструкция дома в стиле фахверк позволяет установить газовый котел, камин или конвектор. Для определения качества работ при установке системы отопления пользуются тепловизором.
                                   

                                             Пожаробезопастность.

Многие при выборе объекта загородной недвижимости отдают предпочтение каменным или кирпичным домам считая их более надежными, однако на деле все обстоит немного иначе. Прежде всего следует знать, что риску возгорания в наибольшей степени подвержены отделочные материалы, поэтому следует в первую очередь обратить внимание на внутреннюю отделку жилого помещения.

К тому же все балки каркаса для улучшения защиты от огня и биозащитных свойств покрывают составом, который препятствует доступу кислорода, одновременно увеличивает устойчивость древесины к воздействию на нее плесени, грибка, повреждению насекомыми. Брус непосредственно на производстве обрабатывают специальной пропиткой, которая проходит строгий контроль и является для здоровья человека абсолютно безопасной.

                                 Фархверковые дома - видео.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>