Дачная беседка из поликарбоната

беседка_из_поликарбонатаУютная и красивая беседка на загородном участке способна стать местом совместного отдыха, украсить придомовую территорию и гармонично вписаться в ландшафтный дизайн.

Сегодня имеется множество стройматериалов для изготовления беседок, но более всего востребован поликарбонат. Конструкции из него отличаются прочностью, долговечностью и имеют достаточно привлекательный внешний вид.

Несмотря на свою прозрачность, внешнюю легкость и воздушность, садовая беседка для дачи из поликарбоната является достаточно надежной и основательной конструкцией, которая обладает рядом преимуществ.

Прежде всего, это высокая теплоизоляция. Материал обладает пористой структурой, которая способствует сохранению тепла внутри конструкции. И, если в беседке из поликарбоната установлена система отопления, то она подойдет для использования в любое время года. Легкость и повышенная гибкость материала позволяют соорудить беседки различной формы и конструкции.

Длительный срок эксплуатации.

Легкость монтажа. Для беседки не нужно сооружать основательны фундамент. К тому же, конструкция может быть мобильной, что позволяет при желании перенести ее в другое место.

навес_беседка_из_поликарбоната

Не подвержен гниению и плесени.

Тем не менее у материала есть и ряд недостатков:

Все таки со временем материал разрушается, если на него постоянно будет воздействовать ультрафиолет, поэтому рекомендуется устанавливать конструкцию в тенистой части вашего участка;
поликарбонат можно повредить, например поцарапать, поэтому в при монтаже следует проявлять аккуратность.

                                                Виды конструкций

Прежде всего следует определить общий вид беседки, ее оформление, габариты и функционал.

По типу конструкции являются закрытыми и открытыми. Открытые прекрасно подойдут чтобы отдохнуть в теплую погоду. Но если у вас есть планы использовать беседку в любую погоду, тогда вам лучше проектировать закрытую беседку, которая способна быть надежным укрытием от ненастья.

Также беседки можно разделить на неподвижные и переносные конструкции. Неподвижный вариант устанавливают на основательный и надежный фундамент.

беседка_из-металла Переносная модель подойдет для любителей что-то часто менять на своем участке.

Беседки бывают простого исполнения, сложные постройки и легкие навесы. Обычный навес можно построить легко и быстро, при этом больших затрат на материалы не потребуется. Более сложные постройки потребуют больше времени, усилий и финансов, но при этом они будут надежнее, прочнее и долговечнее, и плюс к тому же выступать прекрасным дополнением к общему дизайну участка.

Форма постройки может быть круглой, овальной, квадратной или прямоугольной и даже многоугольной.беседка_с_крышей_из_поликарбоната

Прежде чем начинать строительство беседки своими руками составляют проект. Ведь правильный проект будет являться гарантией того, что ваша беседка будет удобной,прочной и красивой. При проектировании все мелочи необходимо тщательно продумать.

Первое, что следует решить при проектировании – это место расположения строения и габариты будущей конструкции.
Затем производят уборку и если требуется выравнивание участка.

                       Выбор конструкции по форме, простоте и габаритам.

Чаще всего владельцы загородных участков устанавливают простые беседки с навесом из металлопрофиля и профтрубы.

besedka_polikarbonat_ot_proizvoditelya При круглогодичном использовании беседки ее конструкция и сборка будет более сложной.

Материал для изготовления основы беседки из поликарбоната может быть камень, металл или дерево. Любой из данных материалов обладает как своими преимуществами, так и некоторыми недостатками.

Деревянный каркас выполняют из бруса. Его большое преимущество - это экологичность, натуральность, так как древесина обладает красивой природной структурой. Недостатками являются недолговечность, неустойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Если выбрана металлическая основа – то, это каркас из уголка и профиля. Такая беседка будет надежной, прочной, с большим сроком эксплуатации.

Для сооружения каменного каркаса используют натуральный камень, кирпич или бетон. Каменная основа прослужит очень долго, ко всему прочему она будет обладать эстетической привлекательностью. Однако строительство каменной основы для беседки потребует больших затрат сил, времени и финансов.

После того как выбрали материал основания и место где будет сооружена конструкция, можно приступить к ее поэтапному строительству.

                   Фундамент для будущей беседки из поликарбоната

Ленточный. Для такого основания, потребуется выкопать траншею, соорудить и установить опалубку с арматурой и залить раствором цемента. Такой тип фундамента самый прочный и распространённый, подходящий для тяжелых построек.
Столбчатый. Такой вид фундамента подходит для легких конструкций. Сооружают его путем установки столбов, которые между собой крепятся балками.
Монолитный. Данный вариант основания выполняется устройством сплошной плиты из бетонного основания.

беседка из поликарбоната

Строительство легкой и простой беседки возможно без фундамента. Монтаж такого каркаса производится непосредственно на грунт. Но для более основательных и сложных беседок необходим фундамент, особенно если грунт непрочен.

Если беседка будет из металла, то достаточно просто будет забетонировать несущий металлический профиль и залить площадку.

После того как устройство фундамента завершено и он высох, можно начинать сооружение каркаса.

Одним из важных этапов строительства беседки - это сборка каркаса пола:

лаги из бруса необходимо установить четко по горизонтали;
далее производят установку дополнительных опор для кровли;
укладывают и крепят настил из досок, которую предварительно следует обработать антикоррозийным средством;
производят крепление досок напольного покрытия.

После того как каркас стен и пол готовы, можно приступать монтаж поликарбонатной крыши.

Работа с поликарбонатом не является сложной. Материал легко можно резать ножовкой, пилой или электролобзиком.

Благодаря этому крыше можно с легкостью придать любую форму. Например быть односкатной, двускатной, быть в форме арки или иметь сложную форму.

Односкатная модель будет самым простым и наиболее легким вариантом крыши для беседки. Для сложной и более затейливой конструкции потребуется конструкция сложного каркаса и надо будет монтировать на верхнюю раму дополнительные металлические стойки.

беседки из поликарбоната

К тому же, для сложной конструкции потребуется дополнительная жесткость, которую обеспечивается промежуточными балками. Так что конструкцию беседки из поликарбоната лучше всего выбирать исходя из собственных умений и возможностей.

Только после того как крыша готова, можно начинать монтаж материалов на окна и стены беседки. Принцип крепления листов на стены одинаков с методом крепления на крыше, важно только крепить так, чтобы ребра жесткости находились в вертикальном направлении для избежания концентрации влаги.

беседка для дачи из поликарбоната

После того как конструкция полностью готова, выполняют внешний и внутренний дизайн. Внутренний декор заключается в установке камина, столов, столов, скамеек, барной стойки и так далее. Возможности для внутреннего дизайна практически безграничны.

Материалы и мебель для внутреннего обустройства лучше всего подобрать таким образом, чтобы соответствовать тем условиям в которых они будут использоваться. Это следует из того, что дачная беседка является уличной постройкой и здесь будет перепад температуры и повышенная влажность, поэтому соответственно декор и мебель должны быть из устойчивых к влажности материалов.

как сделать беседку из поликарбоната

На заключительном этапе можно установить внешнее освещение, сооружение дорожек, идущих от беседки к прочим постройкам на участке. Неплохой вариант-украсить беседку из поликарбоната вьющимися растениями или разбить рядом цветочные клумбы. Неплохой вариант организовать недалеко от беседки небольшой искусственный фонтан, который станет дополнительным украшением загородного участка.как сделать беседку из поликарбоната

Все эти дизайнерские решения добавят внешней привлекательности беседке из поликарбоната, построенную своими руками на приусадебном участке.

Еще полезные статьи по теме:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Садовый участок Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>