Как защитить деревянный дом от гниения

защита дома от гниенияКак правило, многие собственники частных деревянных домов знают или наслышаны, что необходимо защищать свое строение от всевозможных неприятных последствий: гниения, разрушения грибками и повреждения дерева насекомыми. Но зачастую ограничиваются только нанесением антисептика. При этом не берут во внимание, что защита древесины — является целым комплексом мероприятий, которые способны продлить срок службы конструкций деревянного дома, одним из которых также является гидрофобизация. При этом обработка антисептированной древесины с помощью гидрофобизаторов способна повысить водоотталкивающие свойства конструкций из дерева и не препятствует удалению из нее лишней влаги. Итак предлагаю рассмотреть все этапы необходимые для эффективной защиты деревянного дома.

                                        Обработка антисептиком.
Обработку деревянных конструкций и элементов антисептическими составами следует производить при сухой погоде, температура воздуха должна быть не меньше +5°С. Обрабатывать деревянную конструкцию начинают сверху и до тех пор пока не образуются подтёки раствора. Это значит, что древесина достаточно пропиталась антисептическим препаратом.

Сколько раз обрабатывать зависит от степени поражения участка. Для непораженной древесины не меньше 2-х раз, обработка пораженного участка — до шести). Каждую последующую обработку производят после того как раствор проник на заданную глубину. Нельзя в процессе работы допускать, чтобы поверхность подсыхала между циклами обработки. Чтобы этого не происходило сокращают интервалы нанесения раствора.

                                             Обработка герметиком.
Для того чтобы защитить дом от негативного воздействия ветра, влаги и деформационных нагрузок в процессе заделки межбревенных швов используются  герметики. Они, способны обеспечить у деревянного дома долговременную защиту стыков. После обработки герметиком следует дождаться пока он полностью застынет, после этого, при желании можно придать ему желаемый оттенок при помощи акриловых красок.

                                            Обработка антипиренами.
Антисептирование деревянных поверхностей лучше всего совмещать с обработкой антипиренами. Наносят их поверх антисептического состава точно следуя рекомендациям к конкретному материалу. Для работы используют валики, кисти или краскопульты. Гидрофобизатор наносят в 2-3 слоя. Зависит все от плотности древесины. При нанесении составов рекомендуется избегать подтёков, причём каждый следующий слой наносить следует после того как предыдущий полностью впитается.

P.S.Советую посмотреть интересное видео.Не пожалеете!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом. Bookmark the permalink.

2 комментария: Как защитить деревянный дом от гниения

  1. дмитрий говорит:

    Здравствуйте
    В связи с этой публикацией у меня возник вопрос…
    А допустим, если мой так сказать деревянный дом находится в средней полосе России, то мне необходимо произвести все методы защиты древесины от гниения, которые указаны в публикации? Или можно что-то определённое? Либо же публикация направлена на то, что независимо где находится дом, произвести все эти работы… ?

  2. admin admin говорит:

    Здравствуйте.В основном для защиты деревянного дома его обрабатывают антисептиком,но для более надежной защиты,а также чтобы дом служил дольше я бы посоветовал воспользоваться всеми методами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>