Устройство кровли для загородного дома

кровля домаДанную статью я, уважаемые посетители, решил посвятить устройству кровли для загородного дома. Итак, при строительстве загородного дома или коттеджа с мансардным этажом возведение крыши требует серьёзные усилий. При правильном возведении она, по сути, обеспечивает в жилом помещении  благоприятный микроклимат выполняя функцию тёплой стенки. Подобный эффект достигается за счёт устройства многослойного кровельного «пирога», состоящего из разных изоляционных материалов и многообразных комплектующих. Кровельным «пирогом» называется подкровельная система, включающая стропильную группу, гидро-, паро- и теплоизоляцию, а также элементы различного вида, которые обеспечивают естественную вентиляцию  этого непростого хозяйства.

Скатная крыша состоит из стропильной конструкции, получившей такое название от наклонных балок - стропил, которые опираются одним концом на стены (через муэрдат или подстропильный брус), а другим - на внутренние опоры (стойки или стены). Если необходимо строить объемную крышу, тогда устраивают более сложную стропильную группу. Для перекрытия солидного пролёта, балки включаются в состав комплексных конструкций - ферм.

Для обеспечения жёсткости и общей устойчивости обеспечивают раскосы, ветровые связи, подкосы, затяжки. Также сооружают обрешётку - сплошной настил или бруски для закрепления кровельного покрытия. Если требуется соорудить большую крышу, тогда лучшим решением будет использование высокопрочного клеёного бруса и погонных изделий из клеёного шпона. Данные материалы хорошо подходят для длинномерных несущих элементов (стропил, прогонов, стяжек).

В последнее время при строительстве кровли для загородного дома все более популярной становится технология применения металлического термопрофиля, который изготавливается из оцинкованной высококачественной стали. Такой прокат из-за особой перфорации обладает повышенным сопротивлением теплопередаче. Чтобы тепло не уходило из помещения отверстия в профиле разрывают с помощью специальных «мостиков холода». Конструкция собирается с помощью высокопрочных болтов, необходимости в сварочных работах нет. Кроме того, сооружать стальную стропильную группу можно в любое время года.

[smartads]

                  Устройство теплоизоляции для скатной крыши.

Для теплоизоляции обычно применяют минеральную теплоизоляцию из стеклянной или базальтовой ваты. Эти материалы не подвержены горению, тем самым обеспечиваются противопожарные нормы.

При строительстве дома также важно грамотно подобрать толщину теплоизоляции. Основной показатель эффективности такого материала - коэффициент теплопроводности: чем он меньше, тем лучше. По расчётам в условиях средней полосы России толщина теплоизоляционного слоя должна составлять 190-200 мм.

Кстати, комплексное утепление дома существенно сокращает расходы на отопление (до 60 %). Однако минераловатная теплоизоляция эффективна лишь в сухом состоянии. Чтобы защитить утеплитель от увлажнения, необходимо по всем правилам смонтировать пароизоляционную плёнку и гидроветрозащитную мембрану, которая к тому же предохранит минеральную вату от выветривания волокон.

Минераловатная теплоизоляция неплохо держит форму, не слеживается, не оседает, не сжимается. Обладает долговечностью, а также биологической устойчивостью -насекомые и грызуны минеральную изоляцию в пищу употреблять не будут и гнезда в ней не вьют.

Главным врагом утеплителя является пар, который поднимаясь из отапливаемого помещения дома, соприкасается с холодным воздухом, в результате чего конденсируется в толще кровельного пирога. Чтобы избежать этого, изнутри утепляющего слоя устанавливают пароизоляционный барьер. Выглядит как двухслойная плёнка из полиэтилена, между слоями которой установлена армирующая сетка из полос полиэтилена.

Применяют также более  долговечную и прочную фольгированную пароизоляцию, тепло от которой отражается внутрь помещения. Плёнка крепится к стропилам с помощью строительного степлера. С помощью самоклеящейся ленты стыки тщательно герметизируют. Будьте внимательны и не пропустите ни одного шва, иначе вся работа пойдет коту под хвост! Для окончательного закрепления используют деревянные рейки.

                                                     Еще некоторые советы.

При строительстве кровли особое внимание следует уделить монтажу вентиляционных элементов. При строительстве кровли загородного дома требуется обеспечить естественную вентиляцию пространства между покрытием и кровельным «пирогом». Непрерывное проветривание достигается при помощи целого ряда решений. Одним из решений является возведение вентиляционных каналов при возведении обрешётки и контробрешётки. Для этого между брусками оставляются небольшие промежутки по которым воздух будет перетекать из одного сектора в другой. Выпускается «ветер» на волю с помощью специальных элементов - аэраторов (актуально для кровли из металла или натуральной черепицы) или коньковых вентилей и дефлекторов. Чтобы под кровлей не прижились птицы или насекомые все входы - выходы закрываются решётками и сетками.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>