Устройство металлической кровли

кровельное покрытиеМеталлические кровельные покрытия.
Использовать металл при отделке крыш начали ещё в далекой древности.Для дворцов и кровель храмов необходим был надежный и прочный,но в то же время пластичный материал.Так на крышах появилась медь, которая сразу приобрела элитный статус.Цена на медь была немалой во все времена,а иметь престижную металлическую кровлю хотелось многим. Неудивительно,что кровельная сталь сразу же приобрела популярность.На современном строительном рынке имеется богатый выбор кровельных покрытий из металла.Лидирующие позиции занимает рулонная сталь и металлочерепица.Эти материалы отличаются весьма приемлемой стоимостью.Кровельная сталь прекрасно выполняет свои защитные функции,а вот по долговечности она отстаёт от сплавов из меди,цинка и алюминия.Кровля дома,выполненная из этих материалов способна служить очень долгое время.

                             Кровельные покрытия из оцинковки.
Благодаря современным технологиям скромная оцинковка получила большую гамму разноцветных покрытий.Дополнительную защиту и декоративность материалу обеспечивает полимерное покрытие.Поверх обработанного методом химического травления слоя цинка наносят грунтовку.С лицевой стороны сталь покрывают атмосферостойким полимером,а с изнанки-акриловым лаком.

Существуют различные виды полимерных покрытий.При выборе можно рассматривать два фактора:состояние окружающей среды и денежные возможности домовладельцев.Если дом расположен в тихой сельской местности,то есть ли смысл переплачивать?В этом случае разумно использовать сталь с покрытием из полиэстера-самого доступного по цене полимера.Однако,у него есть один недостаток-его легко поцарапать.Но если царапину своевременно закрасить,то ущерба от неё не будет.К тому же можно приобресьти сталь с усиленным двойным полиэстером.

Пластизол (поливинилхлорид) стоит дороже,зато и надёжностью обладает  более высокой.Его наносят слоем в 175 или 200 мкм.Такую защиту процарапать будет  сложнее.Главный минус такого полимера-низкая цветостойкость.Всем хорош пурал- полимер на полиуретановой основе.Он не боится резких перемен температуры и влажности,не боится ультрафиолетового излучения и химической агрессии {в допустимых пределах,разумеется). О царапинах и говорить не стоит.

металлоцерепицаЕсли дом построен недалеко от морского побережья или рядом с оживленной трассой,лучшим вариантом будет монтаж кровельной стали с полидифторитом. Этот полимер отличается превосходной стойкостью к УФ-излучению,коррозии и другим негативным воздействиям окружающей среды.

Металлочерепица.
Из стали с полимерным покрытием производят другой кровельный материал-металлочерепицу.С помощью специального оборудования ленту профилируют,то есть придают ей объёмный вид,в основном волнообразный,как у глиняной черепицы,но бывают и другие.Важно,чтобы геометрические параметры панелей полностью совпадали.Если при укладке покрытия между листами возникнет хотя бы малейший зазор,протечки не избежать.

Кровля из цветных металлов-неплохое вложение капитала.Конечно,затраты немалые, но и отдача большая,ведь такое покрытие способно без серьёзного ремонта прослужить не одно столетие.

Как уменьшить расходы!
На простой крыше и металлочерепицу укладывать просто.Но если кровля сложной конфигурации,то придется долго возиться с обустройством ендов,хребтов и других сложных участков.При этом доля отходов может достигать более половины всего затраченного материала. Минимизировать потери можно за счет  применения профилированной стали (в том числе с волнообразным профилем). В этом случае кровля конечно же будет выглядеть скромнее,нежели с металлочерепицей,зато хозяевам она обойдется гораздо дешевле.

Металл,как известно,хорошо проводит  звук,тепло и электричество.Для того,чтобы не изнывать летом от жары в мансарде под металлической крышей,зимой-от холода,а в дождливую погоду не страдать от ударов дождевых капель,необходимо позаботиться о теплоизоляции (она же звукоизоляция) подкровельной конструкции.Для утепления скатных кровель применяют минераловатную продукцию-изделия из стекловаты или плиты из каменной ваты,которые производятся из горных базальтовых пород,то есть из самого что ни на есть натурального камня.Базальтовая вата-прекрасный теплоизоляционный материал.Огнестойкий каменный утеплитель является хорошим препятствием распространению пламени,повышая тем самым пожаробезопасность здания.С течение времени материал не утрачивает своих качеств.Срок службы такой продукции не ограничен,то есть пока стоит дом ничего ей не сделается.Каменная теплоизоляция проста в монтаже.Важно уложить плиты между стропилами в распор,не оставляя пустот,но и не приминая утеплитель.

По своим теплотехническим характеристикам стекловата (Isover,Ursa) идут вровень с базальтовой продукцией.Вот только при пожаре такая продукция гореть не будет,но будет плавиться.Есть еще один момент-при устройстве скатной крыши больше всего подойдут маты с объемной массой не менее 17-20 кг/см³.Маты с такой массой при повышенной влажности не будут сползать с крыши.

Надеемся наш материал окажется полезен вам!Подписывайтесь на новые материалы блога.Так вы всегда будете в курсе новых статей!

Введи свой е-мейл:

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Устройство металлической кровли

  1. Большое спасибо что поделились советами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>