Приобретение земельного участка для строительства дома

земельный участок для строительства домаЗемельный участок для строительства дома приобрести можно как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. От того, где покупка будет совершена, будут различны условия приобретения и последующее оформление земельного участка в собственность. Если вы собираетесь приобрести земельный участок на первичном рынке недвижимости, то в данном случае земельный участок может быть предоставлен местной администрацией муниципального образования.

Предварительно необходимо выбрать подходящий участок, а затем отправить в местную администрацию официальное ходатайство, в котором следует описать местоположение участка, его ориентировочный размер, цель его приобретения, не забудьте указать правовой статус на момент покупки (аренда, собственность, наследство и т.д.). Затем местная администрация рассмотрит ваше ходатайство и вынесет решение. Вам вполне могут и отказать, если запрещено использовать эту землю в целях, которые указаны в ходатайстве или на приглянувшейся территории не имеется свободных земельных участков.

Если будет вынесено решение удовлетворить вашу просьбу на приобретение земельного участка, тогда потребуется зарегистрировать на участок ваши права в областной регистрационной палате (обычно ее филиалы располагаются в здании администрации муниципального образования). Процедура в себя включает подписание договора купли-продажи, получение постановления главы администрации, оформление других необходимых правоустанавливающих документов. После оформления всех необходимых документов вам на руки выдадут свидетельство права собственности на земельный участок. Имея все разрешительные документы можно приступать к проведению межевания участка. Для этого обращайтесь в органы Федеральной кадастровой службы.

Итак, с первым вариантом приобретения земельного участка разобрались. Далее поговорим о том, что следует знать при приобретении участка на вторичном рынке. Варианты продажи можно найти в интернете, местных печатных изданиях или обратившись в профессиональные агентства к риэлторам. В такой ситуации, самое главное, как советуют опытные люди — быть юридически грамотным. Необходимо обязательно проверить юридическое обоснование перехода права собственности, правильно ли составлены все документы по сделке. Только убедившись в том, что все необходимые правоустанавливающие документы на участок в порядке, можно приступать к официальному оформлению сделки. Чтобы избежать мошенничества, в любом случае, лучше обратиться к помощи профессионального юриста.

Поиск земельного участка может занять немало времени: приготовьтесь переговорить со многими риэлторами или заплатить тем же риэлторам, чтобы они искали уже вам подходящий участок. Можно столкнуться с тем, что некоторые компании не занимаются продажей участков, которые размером меньше 1 гектара. При этом сложно найти людей, которые согласятся купить гектар с вами в складчину, чтобы поделить его затем между собой. Владельцем всего участка по закону является тот, на кого данный участок оформлен. Желающих купить участок, при этом не зафиксировав сей факт документально вряд ли будет много, к тому же оформление такой сделки может занять очень много времени (как показывает практика не менее года, и то, если вам повезет).

Общаться с риелторами тоже надо уметь. Прежде всего расскажите риэлтору ваши представления об участке который вам требуется. После чего, вам могут предложить много вариантов, которые будут очень похожи на то, что вы хотите. Но не стоит обольщаться: все может в действительности оказаться совсем не так, как это описывают агенты по продаже недвижимости. Но у них такая работа и обижаться за излишнее приукрашивание на них не стоит. Обычно риэлторы не страдают косноязычием и говорят они много и очень живописно. Речка же в реальности может оказаться шириной чуть больше метра, а пруд напомнит воронку от авиационной бомбы, которая заполнена водой непонятного цвета, или же ваш будущий участок служить в настоящем местом выгула местных деревенских буренок, а объяснить коровам, что это теперь ваш участок будет ой как непросто. Поэтому пока не поставите забор придется мириться с таким соседством.

Не стесняйтесь торговаться с риэлторами. Очень часто они завышают цену. Также не стоит давать ответ сразу. Съездите, посмотрите, если есть возможность, то поговорите с соседями, можно рассмотреть предложения других риэлторов. Если на вопрос о возможности подумать вы получите ответ, что покупатели каждый день звонят, и если сейчас вы не согласитесь на покупку, то риэлтор оставляет за собой право предлагать земельный участок всем, кто в нем заинтересован, то всегда можно договориться о некотором сроке, чтобы «попридержать» участок.

Перед тем как совершить сделку убедитесь, что общаетесь с честным продавцом, ведь его главной задачей является скорейшая продажа участка. Стоит серьезно задуматься, если на просьбу предоставить документы касающихся предыдущих сделок продавец мнется или мямлит что-то малопонятное, если настаивает на внесении залога или требует незамедлительно принять решение о покупке. Проявите внимание! Убедитесь, что предлагаемый земельный участок не расположен на территории водоохранной зоны, санитарно-защитных полос или мест, не относящихся к сельскохозяйственным угодьям и пригодных под застройку.

Если вас все устраивает и вы согласны на покупку, тогда риэлтор обязан предоставить паспорт земельного участка. Далее вы можете выбрать один из двух вариантов действий. Первый — это оформление сделки самостоятельно. Второй вариант - вы у нотариуса оформляете на имя риэлтора доверенность, чтобы он за определенную сумму взял на себя все вопросы по сделке.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Приобретение земельного участка для строительства дома

  1. Николай говорит:

    Очень интересная информация по поводу покупки земли. Мне кажется, что самая безопасная сделка в этом случае — это земля в новых коттеджных поселках. А вторичка таит в себе много скрыты подвохов (много кто уже на них попадался, судя по форумам).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>