Укладка ламината

укладка ламинатаЛаминат называют еще "ламинированный паркет" или "ламинированный пол". Создавался в качестве альтернативы деревянным полам, имеет такой же естественный вид, однако защищен от износа значительно лучше. Хороший ламинат выглядит как новый долгое время. Ламинат был разработан шведской компанией Pergo в 1977 году. Потребительские характеристики данного материала постоянно улучшаются.

Ламинат делится на несколько классов износостойкости. Некоторые люди при покупке данного напольного покрытия игнорируют их или не обращают внимания. Существуют шесть классов ламината.

  • Классы 21-й и 23-й — для использования при домашних условиях (сегодня уже не производится).
  • 31-й класс — для домашнего использования (детских, кухонь, спален).
  • 32-й класс — для домашних полов с повышенной нагрузкой и для коммерческих с низкой (прихожая, конференс-зал).
  • 33-й класс — для коммерческого использования (офис, приемная, бутик).
  • 34-й класс — высокая прочность(магазин, спортзал, бар, кафетерий).

Внешне ламинат представляет из себя доску длиной 1м 20см - 1м 40см, шириной 18 -19 см и толщиной 8-10 мм. Стоит отметить, что размеры бывают разные и нигде не регламентируются. Приведенные значения - средние. По краям ламината находятся с одной стороны шипы, а с другой пазы для соединения друг с другом. За ламинатными полами достаточно просто ухаживать. Достаточно всего лишь их пылесосить или протирать влажной тканью. Нельзя допускать, чтобы между соединениями попадала вода.

                                     Технология укладки ламината.

Покрытие уложить вполне по силам даже человеку не обладающему специальными навыками. Монтаж ламината последнего поколения производится бесклеевым способом: между собой панели соединяются легким защелкиванием. Если будет нужно, то можно такой пол разобрать и собрать снова в другом помещении.
Перед тем, как начинать монтаж ламинированного пола, следует уделить внимание подготовке основания.

Поверхность на которую будете укладывать ламинат должна быть сухой, ровной и достаточно прочной. На ней не должно быть сколов и трещин. Недостаточно прочные участки основы следует удалить. Большие искривления выравнивают жидкой стяжкой. Ламинат укладывают на бетонное основание, предварительно уложив пароизоляцию для защиты от сырости. Используют в качестве пароизоляции полиэтилен или изоляционное покрытие с алюминиевым покрытием.

Пленку укладывают перпендикулярно по направлению, по которому уложен будет ламинат. Нахлест пленки должен быть примерно 20 см. Между собой полосы соединяют скотчем. Кроме пароизоляции понадобится еще звукоизолирующий слой. Для этого подойдет гофрированный картон или полиуретановая пена. Для каждой упаковки ламината должна прилагаться справка с инструкциями по монтажу и правилами ухода за ним. Более подробно про технологию укладки ламината можно почитать в этой статье.

установка подложки

Сначала раскатайте на полу специальную подложку для ламината. Укладку начинайте с угла,стыкуя плитки в торец и оставляя зазор 10 мм.

 

 

технология укладки ламината

Плиты второго ряда и всех последующих состыковывайте с соседними двумя сторонами: сначала поперечной, затем продольной.

 

 

ламинат укладка

Для последнего ряда также оставьте зазор 8-10 мм от стены. При необходимости отпилите края плит. Когда все плиты будут уложены можно установить плинтус.

 

 

                                        Правила укладки ламината.

Обращаем внимание, что ламинат укладывают в направлении источника света. Если уложить ламинат перпендикулярно солнечным лучам, тогда стыки между панелями будут заметны. Особенно тщательно следует подойти к укладке ламината у дверных проемов, возле труб и под радиаторами отопления.

Как и любое напольное покрытие у ламината есть свои достоинства и недостатки.
Преимущества:

  • не выгорает, устойчив к воздействию солнечных лучей.
  • износостоек и прочен, не боится ножек тяжелой мебели и каблуков.
  • легок в уборке.
  • термостоек: случайно упавшая зажженная сигарета не повредит его.
  • подходит для укладки на полы с подогревом.
  • Поцесс укладки не сложен: справится любой человек.

Недостатки:

  • не подходит для укладки в помещениях с большой влажностью.
  • можно повредить покрытие уронив тяжелый предмет.
  • между швами ламината может попасть влага, грязь или мелкие частицы песка, что со временем приводит к повреждению краев панелей.

Укладка ламината - видео.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>