Облицовка стен гипсокартоном

облицовка стен гипсокартономНа сегодняшний день облицовка стен, потолков и других поверхностей гипсокартоном является наиболее популярным способом при отделке и производстве внутреннего ремонта по сравнению с другими способами отделки. Облицовка стен гипсокартоном является более дешевым видом отделки, при этом проведение работ является более быстрым. Также работу с гипсокартоном можно производить и своими собственными руками, особой сложности в этом нет. При облицовке стен гипсокартоными листами есть два способа - это каркасный и бескаркасный способы.

Бескаркасный метод предусматривает приклейку листов гипсокартона с помощью специального клея. При монтаже каркасным методом листы монтируются на предварительно возведенный каркас. При этом рекомендуется выполнять монтаж в период отделочных работ, до того как чистовые полы устроены. Все работы с гипсокартоном необходимо производить в условиях нормального и сухого режима влажности, а также, если температура в помещении в котором производятся работы не ниже +15 °С. При соблюдении этих требований можно избежать в будущем появления трещин на поверхности.

                             Способ бескаркасной облицовки стен.

При данном способе гипсокартонный лист приклеивается непосредственно к стене. Однако не бывает достаточно ровной стены, поэтому существуют несколько методов при которых приклеивается гипсокартонный лист. Итак: если встречается ровная поверхность (что на практике случается не часто) тогда в качестве клея можно использовать клей "Перлфикс" и раствор гипсовой шпаклевки "Фугенфуллер".

Технология наклейки простая. Клей наносят на гипсокартон полосами по центру и сплошным слоем по периметру. Для этих целей пользуются зубчатым шпателем. Другой вариант: если неровность стен будет не более 20 мм, тогда можно нанести клей более толстым слоем. Используем клей "Перлфикс". Его наносят с помощью кельмы небольшими кучками (нашлепками) по периметру листа.

                            Каркасный способ облицовки стен.

При способе крепления ГКЛ к обрешетке необходим такой инструмент: отвес, острый нож, заклепочник, шпатель, молоток. Монтаж перегородок и стен необходимо выполнять после того, как произведена разводка всех электротехнических и сантехнических приборов.

                                                 Вертикальный способ крепления.

                                                Горизонтальный способ крепления.

В начале работы определяется наиболее выступающая часть стены, которая будет начальной точкой при установке всех брусков обрешетки. Нижний брусок по горизонтали крепится с некоторым отступом от пола. Это нужно для того, чтобы компенсировать неровность пола.

После чего крепится верхний горизонтальный брусок с таким же отступом. Нижний и верхний брусок должны быть между собой параллельны. При креплении каждого вертикального бруска его вымеряют при помощи уровня. Если при монтаже вертикальных брусков между ним и стеной образуется зазор, то под брусок можно положить кусочек фанеры. Для того, чтобы они не упали их вместе с бруском крепят к стене.

После того, как обрешетка готова к ней непосредственно крепятся сами гипсокартонные листы с помощью шурупов. Для того, чтобы зафиксировать лист перед креплением на нужной высоте под него можно подложить деревянные клинышки.

Если лист гипсокартона прилегает к оконному проему, тогда в нем вырезается соответствующий паз под подоконник. С помощью узкой гипсокартонной полосы сначала обшивают откос окна, после чего плита обшивки крепится к стене. Под окном обшивка стены испытывает воздействие большого перепада температуры по сравнению с остальными участками стен в помещении. Ко всему прочему здесь стены имеют сделанные специально ниши или разные уступы. Поэтому следует уделить большое внимание точности подгонки, а также тщательно производить монтаж листов. Для обшивки части подоконной стены лучше всего использовать два узких, но одинаковой ширины листа гипсокартона, так как в этом случае будет легче подогнать боковые кромки, даже если стенка ниши или уступа будет не совсем ровной.

                                                      Как обшить потолок.

В том месте, где будет располагаться светильник или люстра необходимо установить дополнительный брусок. Обшивку потолка гипсокартоном лучше всего выполнять вдвоем. Крепить листы начинают от середины потолка, постепенно двигаясь к стене. При облицовке гипсокартоном потолков и стен не всегда бывает все просто, обычно большинство листов требуется подгонять. К обрешетке листы ГКЛ крепят с помощью специальных шурупов - саморезов, устанавливая их с шагом 150 мм.

           Как отделывать стены обшитые ГКЛ.

Одним из наиболее простых методов отделки листов ГКЛ является нанесение на них декоративной текстурированной штукатурки. Для того, чтобы наносить данную штукатурку нет необходимости в специальных навыках. Стены обшитые гипсокартоном можно облицовывать керамической плиткой. При этом специально подготавливать поверхность нет необходимости.

Удачи вам в проведении работ с гипсокартоном.До новых встреч на страницах нашего строительно - информационного блога. Если вы хотите получать новые материалы себе на электронную почту, то подписывайтесь на обновление блога.

Введи свой е-мейл:

                                                  Новые статьи - решение ваших проблем!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>