Дачные теплицы.Виды теплиц для дачи

теплицаЗдравствуйте,уважаемые посетители моего строительного блога! Итак, лето - это не только беззаботный отдых на даче, но и труд в огороде. Конечно же все хорошо в меру.И отдых и работа. Но какой же дачный участок без теплицы. Если она есть, то вырастить неплохой урожай можно без проблем, хотя придется затратить определенную долю времени и сил. Но ведь, нам не привыкать, верно?Сегодня рынок предлагает достаточно материалов и конструкций для создания этого оазиса садового благополучия.Давайте разбираться во всем этом разнообразии.

                               Особенности конструкций дачных теплиц.

Выбирая теплицу прежде всего следует обратить внимание на каркас.Он может быть изготовлен из дерева, стали, алюминия или пластика. Деревянные каркасы доступны по цене,к тому же деревянную теплицу,при желании, можно сделать самому. Но недостатком теплицы из дерева является ее недолгий срок службы. Деревянный каркас более прост в монтаже по сравнению с металлическими. Но при установке такого каркаса его обязательно надо обработать специальными пропитками.

Каркас из стали относительно недорог, отличается прочностью и долговечностью. Оцинкованный каркас прослужит несколько десятилетий. Минусом его является высокая теплопроводность.Теплица из пластикового каркаса недорогая, однако не имеет удобной и надежной системы для крепления пленки. Алюминий, несмотря на свою высокую стоимость, является самым популярным материалом для строительства теплиц. Дачная теплица из алюминия обладает прочностью, пластичностью и невосприимчивостью к коррозии. Такой каркас практически не требует ухода и прослужит долго. Каркас из алюминия - самый прочный. К тому же его не нужно красить. Можно сказать, что алюминиевый каркас - эталон среди теплиц. Однако и у него есть свои недостатки -это высокая цена и притягательность для воров.

Наиболее распространенный вариант конструкции теплицы для дачи - это арка и домик с двускатной кровлей. Такая конструкция удобна и проста в использовании, обеспечивая при этом растениям оптимальное освещение. В качестве эконом -  варианта можно соорудить пристенную теплицу. Вход здесь можно оборудовать прямо из дома. Менее практичной является сферическая форма, но в то же время она более элегантная. Она будет идеальным вариантом для цветочной оранжереи.

[smartads]

                                      Выбор материала для дачной теплицы.

Не так давно материалом для теплицы служила полиэтиленовая пленка. Некоторые садоводы и сейчас пользуются ей. Помимо обычной пленки можно использовать армированную — она обладает большей прочностью, но хуже пропускает свет. Этого недостатка лишены светопреобразующие пленки, обеспечивающие растениям в теплице оптимальный режим освещения. Тем не менее в современном огородном деле пленки используются для небольших временных парников, нежели для стационарных теплиц. Плюсы:
• Дешевизна.
Минусы:
•Недостаточная прочность и долговечность.
•Не обеспечивает надежной защиты при низких температурах.

Классика жанра — стеклянные теплицы. Но помните, что установив такую теплицу на огороде вы рискуете чаще заниматься ее ремонтом (заменой стекла), чем прополкой грядок. Плюсы:
•высокая прозрачность.
•высокая теплопроводность.
Минусы:
•хрупкость.
•трудоемкий монтаж и демонтаж.
•не выдерживает зимой снеговых нагрузок.

Сотовый поликарбонат представляет из себя легкую пластиковую панель с внутренними воздушными полостями (сотами). Благодаря воздушной прослойке материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, а ребра жесткости обеспечивают при небольшом весе высокую надежность конструкции. По теплоизоляции данный материал не уступает двойному остеклению, долговечен, морозоустойчив (может выдержать до -50°С), а также имеет эстетичный вид. Продается сотовый поликарбонат листами шириной 2 м, длиной 6 или 12 метров. Для удобства транспортировки листы сворачиваются в удобный рулон диаметром 1,5 м. Плюсы:

•отличные потребительские характеристики.
•в 20 раз легче и прочнее стекла.
•быстрый монтаж: повышенная пластичность и малый вес позволяют сократить потери материала при сборке. Наиболее подходит для теплиц арочного типа, где можно использовать цельные панели сотового поликарбоната, не разрезая их на части.
•хорошая защита растений от ультрафиолета. Минусы:
•более высокая стоимость.

Надеемся,что данная статья окажется вам полезной, а выбранная вами дачная теплица прослужит долго и будет радовать хорошим урожаем!

P.S. Если Вам понравилась статья и Вы хотите получать новые статьи на свой электронный адрес,тогда советую подписываться на обновления блога!

Введи свой е-мейл:

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Садовый участок Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Дачные теплицы.Виды теплиц для дачи

  1. Yefim говорит:

    Интересная статья по этому поводу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>