Как утеплить мансарду




утепление мансардыВ основном при утеплении мансард используют минеральную вату из стеклянного и базальтового волокна. Утеплители из стекловолокна (Ursa, Knauf, Isover) обладают прекрасными теплотехническими показателями, такими же, как их каменные "коллеги". В последнее время при утеплении мансардных помещений стали использовать все чаще экструдированный пенополистирол.По многим показателям данный материал обладает великолепными качествами. Однако следует знать, что данный утеплитель хоть и является трудновозгораемым материалом, но все же горит выделяя токсичные газы.

Далее рассмотрим все важные этапы, которых следует придерживаться при проведении работ по утеплению мансарды.

1. Толщину утеплителя для кровли определяют теплотехническими расчетами. Если для расчетной толщины стропила слишком узкие их следует нарастить.

2. На следующем этапе необходимо замерить расстояние между стропилами. После чего плиты утеплителя нарезают по полученному размеру. Следует добавить не менее 1 см к полученному результату.

3. Устанавливают теплоизоляцию между стропилами.Крепить изоляцию каким-либо способом не следует. Укладывать утеплитель следует аккуратно, не рекомендуется его сминать или сжимать.

4. Далее производят укладку второго слоя теплоизоляции. При этом необходимо чтобы швы не совпадали друг с другом. Если при данном этапе укладки не образуется щелей, то укладку можно признать качественной.

5. Производят установку пароизоляционной пленки, которую необходимо развернуть по всей длине и закрепить временно к среднему прогону. Эту работу лучше всего выполнять вместе с помощником.

6. Пленку натягивают равномерно и крепят к каждому стропилу. Крепят шурупами или при помощи строительных скоб с шагом 300-400 мм по всей длине стропил.

7. Крепят второе полотно пароизоляции внахлест. Напуск следует делать не менее 100 мм. Стык проклеивают скотчем. Поверх слоя пароизоляционной пленки производят монтаж обрешетки, на которую будет крепиться обшивка.

8. На заключительном этапе на обрешетку крепится обшивка из ГВЛ-плит, так как эти плиты обладают повышенными противопожарными характеристиками.

Предварительно плиты нарезаются в размер, исходя из межстропильного расстояния. При креплении ГВЛ-плит следует тщательно подгонять стыки, чтобы не образовалось больших щелей.

После того, как плиты установлены по всему помещению производят финишную отделку, например можно покрасить стены специальной водоэмульсионной краской или поклеить их обоями.


Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>