Дом на винтовых сваях

дом на винтовых сваяхФундамент - это важный элемент дома. В основном, фундаменты для дома делают или ленточные или столбчатые. Самым надежным считается ленточный фундамент. Однако можно видеть достаточно часто треснувшие «монолиты», особенно весной. Да и тот, кто занимается строительством своего дома знает, что возведение фундамента влетает в копеечку. А есть ли альтернатива этим двум типам фундаментов? Конечно есть. Это давно известный, однако на практике редко применяемый метод возведения фундамента на винтовых сваях.

Применяют винтовые сваи в основном в таких конструкциях, как мосты, маяки, опоры ЛЭП, причалы, мачты освещения, вышки сотовой связи. И это не только из-за того, что такие конструкции прочны, они и весьма долговечны. Но в нашей стране современный опыт при использовании в качестве фундаментных опор для индивидуального дома винтовых свай насчитывает чуть более 10 лет. При этом ни один фундамент не потерял своих свойств (хоть срок и не такой большой) из-за коррозии металла.

Разберемся теперь поподробнее, что представляет собой винтовые сваи. Если по простому, то винтовая свая представляет из себя стальную трубу с заострённым наконечником и наваренными по спирали лопастями. Если утрировать, то это просто очень большой «саморез», который вручную или механическим способом ввинчивают в землю.

винтовые сваи
Следует отметить, что длина свай и их диаметры могут быть разными в зависимости от назначения постройки и ее типа (столбы для забора, фундамент для беседки, перголы и т.п.). Подсчитано, что одна свая, обычно, выдерживает 4-9 тонн как выталкивающей, так и сжимающей нагрузки в любых грунтах. Таким образом, свая ввинченная в грунт выполняет своего рода функцию анкера. Такой фундамент, по заверению специалистов, способен обеспечить долговечность и устойчивость возводимого здания.

С каждым годом фундаменты на винтовых сваях все больше востребованы в загородном строительстве, так как отличаются рядом преимуществ.

                                     Преимущества винтовых свай.

  • Снижение затрат при строительстве. Обычно при возведении дома стоимость сооружения фундамента составляет 25-40% от общих затрат. Однако затраты серьезно снижаются если использовать винтовые сваи.
  • Уменьшение сроков возведения фундамента. Более того, работы по установке свай можно производить даже зимой.
  • Подходят для любых грунтов. Нельзя применять винтовые сваи только в скальных породах или при близком залегании бутового камня.
  • Экономичны. Позволяют отказаться полностью от ведения земляных работ. Свайный фундамент можно возвести на склоне или на ухоженном участке, но обойтись при этом без применения дорогой строительной техники.
  • Винтовой фундамент подходит для домов из любого материала. Дома можно возводить из бревна, бруса, каркасные дома и дома из газобетона и некоторых видов кирпича. Удобны винтовые сваи и при строительстве бани, беседки, моста, частной пристани.

фундамент дома на винтовых сваях

                                                   Подготовка к работам.

Прежде чем начинать работы необходимо определить нужное количество свай. При этом следует учитывать характер грунта, уровень грунтовых вод и массу опирающегося строения. Важно учесть конструктивные особенности сооружаемого на сваях сооружения: его этажность, расположение несущих конструкций пола, планировку помещений, расположение камина или печи, а также межэтажных лестниц. Если по расчетам дом будет тяжелее 40 тонн, то потребуются сваи большего диаметра, которые делаются по заказу.

                                              Возведение фундамента на сваях.

Установка свай проводится либо вручную, либо с помощью спецтехники. Сначала завинчивают базовую сваю (обычно угловая свая). Для ручного завинчивания необходима простейшая оснастка - это лом и пара толстостенных и крепких труб длиной 2-3 метра. В верхней части сваи имеется отверстие, в которое вставляют лом, на который, соответственно, с двух сторон в качестве рычагов надевают трубы. Для вращения сваи лучше всего воспользоваться помощью четверых - пятерых работников, которые смогут воздействовать на рычаг с усилием 350-500 кг. Для строгого контроля вертикальности сваи при ее входе в грунт нужен пятый работник.

Последующие сваи устанавливают в соответствии с планом устройства и проведенной разметкой. Заглубление сваи в грунт необходимо выполнять ниже уровня промерзания. После завершения установки свай их подрезают по одному уровню. Ориентиром служит базовая свая. В случае, если некоторые сваи окажутся ниже базового уровня, тогда к ним приваривают необходимой длины трубы. После того, как сваи выравнены по высоте, приступают к установке на них оголовков, на которые соответственно укладывают обвязку из бруса. Если планируется возвести стены из кирпича или здание будет весить более 40 тонн, тогда следует делать обвязку более мощной.

винтовые сваи для дома

Чтобы дом не представлял из себя «избушку на курьих ножках» и его не продувало ветром, обычно обшивают сваи ацеидом или аквапанелями. Затем обшивку можно отделать «диким камнем» или клинкерными фасадными панелями. Очень важно устроить между отмосткой и низом панелей зазор в 4-5 см для вентиляции, а также чтобы избежать повреждений при пучении промерзшегося грунта. Вокруг цоколя необходимо соорудить отмостку, не менее 70 см шириной, которая выступает за карниз крыши и имеет уклон от стены здания. Такая отмостка необходима для отвода дождевых и талых вод от свай. Специалисты утверждают, что выполнив грамотный монтаж и антикоррозийную защиту, винтовые сваи прослужит не меньше 100 лет. Ясно, что опровергнуть или подтвердить это заявление сейчас не представляется возможным. Однако отсутствие за 10 лет в малоэтажном строительстве каких-либо тревожных известий об интенсивной коррозии винтового фундамента косвенно подтверждает его надёжность. К тому же за состоянием винтовых свай следить очень просто. Повышенный риск коррозии в основном находится около поверхности грунта. Следует периодически проводить ревизию состояния свай и тогда свайный фундамент прослужит долгие годы.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , , . Bookmark the permalink.

8 комментариев: Дом на винтовых сваях

  1. Женя из Самары говорит:

    Спасибо, хорошая статья. Подписался.

  2. Людмила говорит:

    У меня дом на свайном фундаменте. Я прочитала вашу статью, спасибо за полезную информацию. Но остался вопрос: чем на зиму закрывать щель 4-5 см между обшивкой цоколя и отмосткой?

  3. admin admin говорит:

    Можно посоветовать воспользоваться специальными герметиками для заливки в подобный шов. Двухкомпонентные герметики.

  4. Руслан говорит:

    В интернете где ни прочитаешь, везде написано только про плюсы винтовых свай. Из недостатков главный, я так понимаю, коррозия, которая разъедает винт. Есть ли еще какие-то противопоказания, которые стоит учесть при возведении фундамента на винтовых сваях?

  5. Zenit говорит:

    Последнее время изготовление свай пользуется большой популярностью. Конечно же, такое лояльное к ним отношение сложилось не на пустом месте, и дальше мы расскажем об основных преимуществах таких опор.

    Долговечность. При правильной установке и эксплуатации такой фундамент прослужит до века;
    Высокая степень ремонтопригодности;
    Есть возможность обойтись без сложных земляных работ, что одновременно будет способствовать сбережению привлекательного внешнего вида вашего участка;
    Инженерные коммуникации вы можете планировать параллельно с возведением дома;
    Легкость и быстрота проведения всех работ;
    На изготовление винтового фундамента цена будет наиболее привлекательной;
    Работы могут проводиться на грунте любого типа, в том числе и на сложных участках;
    Строительство может проводиться в любое время года, вне зависимости от погодных условий.

  6. Константин говорит:

    Полезная статья, в наше время фундамент на винтовых сваях один из самых быстрых и надежных видов фундамента, нужно обращать на качество материала из которого изготовлена винтовая свая, обратить внимание на то как производилась установка винтовых свай. Если все этапы выполнены качественно и по технологии этот фундамент прослужит долгие годы даже на сложных грунтах.

  7. genius говорит:

    Сваи между собой надо сваривать?

  8. Забивка свай говорит:

    А если в винтовые сваи внутрь трубы диаметром примерно 105мм. вставлять армирующий каркас и заливать бетоном, срок службы у них увеличится?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>