Как выбрать радиаторы отопления

как выбрать радиаторы отопленияРадиаторы отопления, несомненно, являются важной составляющей в системе отопления любого здания. здания. Сегодня можно выбирать из большого количества разных моделей радиаторов отопления. Чтобы не ошибиться при покупке радиатора отопления и выбрать наиболее подходящий для вашего дома необходимо знать основные характеристики каждого, так как любой радиатор имеет свои достоинства, а также свои недостатки.

Во многом выбор в квартиру «правильных» радиаторов отопления будет зависеть от особенностей системы центрального отопления к которой подключен ваш многоквартирный дом. Горячая вода, проходящая по трубам и радиаторам и обогревающая их, подается централизованно и содержит химические вещества и различные механические примеси, которые воздействуют на материал из которого изготовлены радиаторы. К тому же скачки давления и температура теплоносителя могут быть непредсказуемы в централизованных системах. Еще одним важным параметром при выборе батарей является рабочее давление и «опрессовочное» (максимальное) давление в системе отопления вашего дома. В старых домах (например "хрущевках") оно не высокое и составляет 5-7 атмосфер. В новых многоэтажных домах оно существенно выше и может быть до 12-15 атмосфер.

Чугунные радиаторы.

Чугунные секционные радиаторы знакомы хорошо многим жителям нашей страны. В основном чугунные радиаторы установлены и используются в старых домах. Средний срок эксплуатации чугунного радиатора составляет около полувека. Максимальное рабочее давление чугунных батарей составляет 9-12 атм, но чаще – гораздо меньше.

Плюсами «чугуна» является его устойчивость к коррозии, стойкость к воздействию химических соединений и механических примесей. Минусы чугунных радиаторов в их большой массе (что требует надежного крепления), чувствительность к гидроударам, не всегда выглядят эстетично. На рынке можно выбрать чугунные радиаторы российского производства, а также белорусские чугунные радиаторы. Если вы стремитесь к эстетике, можно выбрать чугунный радиатор в стиле ретро. Однако такие радиаторы отличаются более высокой ценой.

Алюминиевые радиаторы.

Внешний вид алюминиевых радиаторов, безусловно, радует глаз. Высокая теплоотдача, малый вес, возможность регулировать проход теплоносителя при помощи термоклапана, что позволит сэкономить вам до 20% тепловых ресурсов. А это весьма актуально в наше время. Рабочее давление алюминиевых радиаторов составляет 16 атм, опрессовочное-24 атм. Однако устанавливать в квартиру с центральным отоплением такие радиаторы все же не рекомендуется.

В таких радиаторах теплоноситель непосредственно контактирует с алюминиевыми стенками радиатора. Им требуется теплоноситель в котором нет большого количества химических примесей. Так как при воздействии воды в которой содержатся механические частицы и повышенная кислотность происходит коррозия внутренних каналов радиатора, что может привести к закупорке трубки или даже к протечке радиатора. Резьбовые соединения в алюминиевых батареях являются самыми слабыми местами. Но зато они отлично подойдут для для частного дома или коттеджа с местной отопительной системой.

Биметаллические радиаторы.

Биметаллические радиаторы являются более универсальным выбором. Биметаллические радиаторы имеют в середине стальную трубку по которой проходит теплоноситель и алюминиевую оболочку. С эстетической точки зрения сильно отличаются в лучшую сторону от крашенных чугунных «гармошек». Способны выдерживать высокое давление и гидравлические удары при опрессовке, спокойно реагируют на теплоноситель плохого качества. Рабочее давления составляет от 30 до 50 атмосфер. Опрессовочное давление — до 52 атм. Выдерживают высокие (иногда до 130º) температуры воды в магистрали. Из минусов стоит выделить более высокую цену чем у их чугунных и прочих собратьев, что обусловлено их более высокими потребительскими свойствами.

Также стоит отметить, что встречаются биметаллические радиаторы у которых стальными являются только вертикальные каналы. Теплоноситель в такой конструкции контактирует и с алюминием и со сталью. При этом производители уверяют, что проблем с коррозией не должно возникнуть из-за незначительной площади контакта. Но все же предпочтение лучше отдать моделям первого типа. При этом внешний вид обоих видов батарей одинаков.

Стальные радиаторы.

Данный вид отопительного оборудования в нашей стране распространен еще не очень широко. Стальные радиаторы благодаря большой площади теплоотдачи позволяют значительно уменьшить в системе объем теплоносителя и его температуру. Максимальное давление таких радиаторов составляет всего 6-8 атмосфер, поэтому их не позволительно устанавливать в многоквартирных домах с системой центрального отопления. Устанавливая такие батареи в частном доме помните, что они должны всегда быть заполнены водой, чтобы избежать появление ржавчины. Для этого обязательно должны быть установлены на подающей и обратной трубе запорные краны.

Как рассчитать необходимую мощность радиатора.

Теперь зная какие параметры необходимы для выбора радиатора отопления, остается только узнать как рассчитать их мощность. Есть несколько способов рассчитать необходимые параметры мы же остановимся на самом простом. При расчете нам необходимо знать мощность радиатора, при этом не важно какой он-чугунный, алюминиевый, биметаллический или стальной. Нам важен только показатель мощности радиатора. Также нам нужно знать площадь отапливаемого помещения. При этом расчет надо производить не для общей площади квартиры или дома, а для каждого отдельного помещения. Может быть я удивлю вас, а может и нет, но формула расчета мощности радиатора очень проста.

К= S х 100/Р
К- необходимое количество секций
S- площадь помещения
Р - мощность радиатора
Разберем практический пример: комната 18 м², с высотой потолка 2,7 метра. Средняя мощность одной секции радиатора составляет 185 Вт.
Применяем: К= 18 х 100/185
К= 9,7 шт
Округляем до целого и получаем, что необходимо 10 секций. Такой рассчет с легкостью можно применить и к чугунным радиаторам ( 1 ребро = 1 секция). Специалисты рекомендуют устанавливать радиаторы с 10 % запасом мощности. Надеюсь, что советы по выбору радиаторов отопления окажутся вам полезны и вы будете наслаждаться теплом в вашей квартире или доме, а также сможете существенно сэкономить.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Сантехника Теги . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>