Защита от грунтовых вод

гидроизоляция фундаментаДостаточно часто на цоколях и фасадах домов, по окончании зимнего сезона, можно обнаружить трещины, в оконных рамах появляются щели, а дверные коробки перекашиваются. В большинстве случаев причина всех этих неприятностей одна - это подвижка фундамента возникающая из-за пучения грунта при замерзании. Пучение сильнее во влажных почвах. Для того, чтобы уменьшить воздействие сил морозного пучения на фундамент дома рекомендуются выполнять отвод поверхностных и фунтовых вод и устройство гидроизоляции.

Дренаж — это метод осушения участка с помощью системы водоотведения от постройки. Есть два вида дренажных систем. Самый простой вариант - это открытый дренаж. Данный способ заключается в следующем: выкапываются по периметру участка канавы шириной примерно 1-1,5 метра и глубиной 0,6-1,5 метра. Выкапываются траншеи под углом примерно 30°. По траншеям вода попадает в сточную канаву. Если участок располагается на склоне, то выкапываются траншеи поперек склона, при этом вода уходит в общий водоток.

Второй вариант - это закрытый дренаж. При нем в траншеи укладываются дренажные трубы. При этом дно ямы отсыпают щебнем и песком, а потом укладывают трубы и засыпают грунтом. Сами трубы часто обматывают специальным текстилем. Вся влага в этом случае должна стекать в дренажный колодец или в естественный водоём (реку, ручей). На поворотах траншеи копают и устанавливают дренажные колодцы из пластика или бетона.

Но все же, дренаж всех проблем решить не может, так как на глубине залегают фунтовые воды, которые никак не получиться отвесьти по системе дренажных труб. Обезопасить фундамент своего дома можно во многом благодаря умело выполненной гидроизоляции фундамента и устройство отмостки, которая должна выступать на 20-30 см за карниз со сливными желобами и проходить по всему периметру дома. Таким образом сначала вода будет попадать на отмостку, а затем уходить в почву на безопасном расстоянии от фундамента.

Качественная наружная гидроизоляция обязательна для долговечности любой постройки, имеющей заглубленный фундамент. В строительстве применяют гидроизоляцию цементную, листовую, пластичную, окрасочную и оклеечную. К гидроизоляционным материалам относятся мастичные и рулонные материалы, пленки, синтетические смолы, лаки, фольгу и металлические листы. Прежде чем наносить гидроизоляцию на поверхность ее предварительно сушат, очищают, если требуется то выравнивают.

Прежде чем обработать поверхность окрасочной или оклеечной гидроизоляцией, на поверхность наносят жидкий раствор битума. Окрасочная гидроизоляция представлена горячими и холодными битумными мастиками, а также мастиками на эпоксидных и синтетических смолах. Такую гидроизоляцию наносят на всю изолируемую поверхность равномерно в два или более слоев. Наносить изоляцию можно пистолетом-распылителем или вручную.

Выбор материала для оклеечной гидроизоляции зависит во многом от конструкции здания и гидростатического давления. При выполнении необходимо рулонные материалы (полотнища) раскатывать во всех слоях в одном направлении без их перекрестного расположения. Каждое следующее полотнище соединяют с предыдущим внахлест на 10 см. Наклеиваемые полотнища необходимо плотно прикатывать (прижимать) к изолируемой поверхности. Сначала наносят мастику на поверхность, потом — на рулонный материал.

Как правило, для наружной гидрозащиты, чаще всего используются рулонные битуминозные материалы, которые в некоторых случаях не обеспечивают полную водонепроницаемость. В блочных, а также монолитных фундаментах, как правило, гладкой наружной поверхности нет, поэтому в отдельных местах рулонная защита не прилегает к бетонным поверхностям вплотную. Поэтому возможны проколы, в итоге даже одно небольшое отверстие может испортить всю гидрозащиту.
Учитывая это, в качестве наружной гидроизоляции использовать практичнее битумно-каучуковые мастики, а для деформационных швов и герметизации стыковых соединений — самоклеящиеся ленты, невысыхающие мастики и армо-герметики.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>