Как выбрать кухонную вытяжку

как выбратькухоннуювытяжкуЧтобы избавиться на кухне от пара и чада необходима хорошая вытяжка, которая удалит избыточный водяной пар, жир, тепло и запахи. Современные вытяжки эффективно отводят кухонные испарения, выбрасывают их в атмосферу или фильтруют их и возвращают назад в кухню уже очищенный воздух.
Устанавливают вытяжки под настенным шкафом или отдельно. Все вытяжки разделяются по типам и мощности.

                                                      Типы вытяжек

  1. Подвесные вытяжки. Монтируются непосредственно над плитой. Данный тип вытяжек имеет определенную массу плюсов. Один из них - это ценовое преимущество. Отличаются легкостью монтажа. Чтобы установить подвесную вытяжку нет необходимости монтировать сложную систему труб, покупать дополнительное оборудование и материалы. Также подвесные вытяжки обладают низким уровнем шума. К тому же они содержат дополнительные фильтры для очистки воздуха от копоти, гари, жира и нейтрализации запахов.
  2. Встраиваемые вытяжки. Данный тип вытяжек устанавливается в кухонный подвесной шкаф, который расположен над плитой. Встраиваемые вытяжки предназначены для установки в каком-либо из настенных шкафов или отдельно, если по размерам и форме они соответствуют настенным шкафам.
  3. Купольные вытяжки. Бывают островными и настенными. Данный тип вытяжек отличается многообразием дизайнерских решений и разными материалами изготовления. Корпус может быть и полностью цельнометаллическим и включать в себя некоторые отделочные элементы из стекла.

Вытяжки, работающие «на выброс» почти все могут работать в двух режимах: в режиме возврата очищенного воздуха в помещение, так и в режиме отвода воздуха на улицу. Вытяжки данного типа оснащаются вытяжным вентилятором удаляющим насыщенный испарениями воздух, а также аэрозольным (жировым) фильтром. Чад и испарения выбрасываются в атмосферу через отводной канал. Очищенный воздух снова подается вентилятором в кухню.

Если сравнивать два типа вытяжек, то вытяжки выбрасывающие в атмосферу загрязненный воздух работают более эффективно, нежели циркуляционные. Но не в каждом кухонном помещении могут быть установлены. Эти приборы могут быть установлены только если на кухне имеется вентиляционная шахта.

Количество очищенного и возращенного в кухню или выбрасываемого в атмосферу воздуха зависит от производительности и мощности выбранного прибора. Производительность - это один из важных показателей при выборе прибора. Производительность зависит от площади помещения кухни. Определенные расчеты необходимой производительности можно выполнить самим. Коэффициент воздухообмена в помещениях принятый СЭС равен 10. Поэтому выяснив объем кухни, умножаем его на 10 и в итоге получаем значение необходимой производительности кухонной вытяжки. Однако, лучше всего выбирать вытяжку с некоторым запасом производительности.

Расстояние от вытяжки до газовой плиты должно быть порядка 90 см, от электроплиты - чуть меньше - 60 см.

Как и всем бытовым приборам кухонным вытяжкам требуется уход. Корпус вытяжек необходимо регулярно чистить снаружи и внутри (отключив от электросети прибор). По мере загрязнения и следуя инструкции производителя фильтр необходимо периодически чистить или менять. В этом плане более удобны фильтры с индикатором насыщения. Также в эксплуатации очень удобны приборы с так называемым лабиринтным фильтром. Представляют собой несколько металлических или пластиковых пластинок, которые достаточно промыть при загрязнении. Обычно фильтры очищающие от запахов воздух меняют один раз в 2-3 года.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бытовые приборы Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Как выбрать кухонную вытяжку

  1. Андрей говорит:

    К слову заметить, некоторые виды вытяжки имеют встроенный датчик, который анализирует уровень загрязнения окружающего воздуха и включается автоматически по мере необходимости, у меня установлена именно такая)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>