Установка вытяжки на кухне

кухонная вытяжкаКачественная вытяжка на кухне, без сомнения, вещь не только полезная, но и нужная. Пар от плиты, запахи еды, подгоревшее молоко совсем не способствуют радостной обстановке на кухне. Воздух на кухне должен постоянно рецеркулироваться. В данной статье мы расскажем как избавиться от этих проблем установив на кухне вытяжку. Установить и подключить её сможет, пожалуй, каждый мужчина.

Прежде чем устанавливать вытяжку, необходимо выбрать тип устройства: циркуляционное или проточное. Первое очищает воздух при помощи угольных фильтров. К вентиляционной шахте вытяжку такого типа не подключают. Попадающий внутрь конструкции воздух проходит через угольный фильтр очищается и снова «выбрасывается» в помещение. Главный недостаток - фильтр к вытяжке придется менять примерно раз в полгода.

циркуляционная вытяжка

                                                    Циркуляционная вытяжка.

Если хотите экономный вариант, то покупать следует проточную (отводящую) вытяжку. Такая вытяжка напрямую выводит копоть и пары в вентиляционную систему, однако к ней придется подтянуть воздуховод из гофрированной трубы или пластиковых коробов. Металлизированную гофру лучше всего устанавливать в том случае, когда есть возможность ее спрятать. Пластиковый короб выглядит более эстетичным, но несколько дороже.

отточная вытяжка                                                          Проточная вытяжка.

Какую бы вы не предпочли вытяжку, знайте, она должна крепиться от плиты на безопасном расстоянии. Если вытяжка крепится над электрической или варочной панелью, то ее крепят на расстоянии 60-65 см, а при монтаже вытяжки над газовой плитой расстояние должно составлять 70-75 см.

Собственно сам процесс установки вытяжки своими руками можно разделить на несколько этапов:

  • Кухонную вытяжку крепят к стене. Очень важно на этом этапе правильно выполнить разметку. Сверлим отверстия в стене и забиваем дюбели, затем крепим металлические крепления (они входят в комплект) и закрепляем на саморезы. Затем фиксируем на саморезы вытяжку.

монтаж вытяжки

  • Подсоединить к устройству воздуховод (или установить внутрь угольный фильтр). Постарайтесь воздуховод не сужать, как можно меньше делать сгибов и излишне не удлинять – так можно минимизировать потери мощности. Следует помнить, что каждое колено воздуховода снижает тягу примерно на 10 %. В гофрированной трубе потери поменьше, но при условии что ее хорошо прикрепили к горловине вытяжки. При монтаже гофры действуйте аккуратно, не повредите ее. Другой конец воздуховода подсоединяют к вентканалу при помощи специальной гильзы. Короба сжимается хомутами для прочности и для герметичности смазываются изнутри силиконом.
  • Сделать электроподключение. Можно установить для этого отдельную розетку. Удобно когда для кухонной вытяжки заранее предусмотреть отдельный кабель. Внимание! Когда будете подключать, проверьте не идет ли на корпус вытяжки ток. Мощность устройства невелика, поэтому установка отдельного защитного автомата в щитке или расчет сечения проводов не нужен.

Проверить работоспособность и мощность вытяжки можно простым способом. Поднести лист бумаги к работающей вытяжке. Если она держится, значит все в порядке.

Как видите монтаж вытяжки не такой сложный процесс. Теперь на вашей кухне будут только хорошие запахи.

 

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Бытовые приборы. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Установка вытяжки на кухне

  1. Лучше всего, если проводку для вытяжки сделать с отдельным автоматом от щитка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>