Строительство садовых домиков

строительство садовых домиковСтроительство садового домика можно поручить квалифицированным строителям, но при этом придется оплачивать строительные материалы, а также работы по его возведению. Есть другой вариант: можно возвести его своими силами. Для этого необходимо обладать необходимым опытом и определенным набором знаний в области строительства. Наиболее рационально, на наш взгляд, прибегнуть к следующему варианту: самые ответственные работы выполнит строительная организация, а отделку — сам заказчик.

Прежде чем приступать к возведению садового домика и прочих хозяйственных строений необходимо изучить основы строительства, чтобы знать последовательность строительных операций, ориентироваться в конструкциях, знать специальную терминологию. Эти знания помогут не только проконтролировать работу подрядчика, но и активно участвовать в строительных работах.

                                    Подготовительные работы.

Прежде всего составляется проект садового домика, который согласовывается в установленном порядке. В проекте учитывают не только основные параметры домика, но и категорию грунта, уровень грунтовых вод, планировку, инженерное обеспечение (водопровод, газопровод, электроснабжение) и общее благоустройство. После того как получено добро от всех инстанций можно приступать к строительству. Для этого закупают строительные материалы в соответствии со сметой и доставляют их на участок. Если требуется, то деревянные конструкции красят и пропитывают защитными составами.

          Рационально распределить строительные материалы.

На площадке строительные материалы и изделия размещают таким образом, чтобы их было легко доставить к месту строительства. Например - цемент, кирпич, известь и пр. необходимо сложить в сухом закрытом месте, неподалеку от строящегося дома. Также и для краски, стекла, рулонного материала, облицовочных плит, дверей, оконных рам необходимо закрытое помещение. Пиломатериалы (фанеру и доски) необходимо хранить под крышей. Чтобы материал не прогибался его укладывают на прочные и ровные бруски. Для хранения инструментов, малогабаритных материалов и рабочей одежды потребуется временный сарай, в нем можно оборудовать слесарно-столярную мастерскую. Необходимо подумать откуда брать воду, как лучше всего проложить канализацию и сделать ввод электроэнергии.

Лучше всего начинать строительство когда к участку уже подведена вода. Грязную или с какими-либо химическими примесями воду применять нельзя, так как бетон через определенное время будет разрушаться. Если вы ведете строительство собственными силами, обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности при строительстве.

                                   Проведение строительных работ.

Строительство садового домика начинают с расчистки и выравнивания площадки под строительство. Чтобы площадка в распутицу не подвергалась затапливанию выполняют работы по осушению. После этого на площадке намечают контур домика в соответствии с проектом. Затем растительный слой земли снимают на глубину 10— 15 см. После чего, в соответствии с проектом, намечают контур фундамента. Понадобится шпагат или тонкая проволока, деревянные колышки длиной 40-50 см и рулетка. На площадке намечают два угла дома с помощью деревянных колышек, затем замеряют длину. Важно, чтобы она совпадала с указанной в плане. Если имеется даже небольшое (сантиметровое) отклонение от плана его необходимо скорректировать. После выполнения разметки приступают к рытью траншей под фундамент. Если глубина траншеи меньше 1 метра,то ее делают вертикальной, если более 1 метра —то с небольшим откосом или уклоном. обноска с натянутой проволокой

Рекомендуется фундамент сооружать сразу после рытья траншеи. Возведение фундамента необходимо рассчитать таким образом, чтобы закончить его за один сезон. Фундамент возведенный в пучинистом грунте и оставленный без нагрузки (стены, перекрытия, крыши) на зимнее время без нагрузки может деформироваться.
Про методику укладки столбчатых и ленточных фундаментов можно почитать в этой статье. После того как фундамент наберет достаточную прочность опалубку снимают. Выполнив гидроизоляцию фундамента можно приступать к возведению стен.

Каркасные стены и деревянные панели сооружают в последовательности указанной в проекте. При монтаже стен осуществляют временные связи отдельных строительных элементов, чтобы обеспечить устойчивость незаконченной конструкции. Ненужные временные связки в процессе монтажа раскрепляют и разбирают.монтажная схема деревянных панельных стенМонтажная схема панельных стен: 1 — наружная стеновая панель; 2 — панель веранды; 3 — панель перегородки; 4 — обвязка; 5 — балка перекрытия; 6 — доски пола.

По окончании монтажа верх панельной конструкции скрепляют верхней обвязкой. На горизонтальной поверхности раскладывают нижнюю и верхнюю обвязки, балки пола, стойки, монтажные обвязки проемов и прочие конструктивные элементы. Сборку домика проводят с обычной последовательностью: собирают и крепят нижнюю обвязку, к которой крепятся несущие стойки (обязательно убедитесь в их устойчивости), затем собирают верхнюю обвязку. После производится монтаж раскосов, утеплителя и обшивки.монтажная схема каркасных стен садового домикаМонтажная схема каркасных стен: 1 — стойка; 2 — раскос; 3 — обвязка нижняя; 4 —обвязка верхняя; 5 — балка перекрытия; 6 — доска пола; 7— утеплитель.

Монтаж деревянных рубленых стен можно осуществлять из материалов полученных от разборки старого строения с аналогичной конфигурацией. При этом еще в старом срубе маркируют все элементы стен, затем их разбирают и устанавливают на новом фундаменте в том же порядке. Отдельные бревна или прогнившие венцы заменяют на новые.монтажная схема срубаМонтажная схема сруба: 1 — брус продольной стены нижнего и верхнего венца; 2 — рядовой брус продольной стены; 3 — рядовой брус поперечной стены; 4 — балка; 5 — лага; 6 — стойка стены веранды; 7 — стропила; 8 — стойка стропил; 9 — стяжка.

После возведения стен на них укладывают и крепят балки чердачного или междуэтажного перекрытия, крепят стропила, мансардные или чердачные окна.устройство окон в конструкции крыши садового домика Закрывают фронтоны крыши, настилают обрешетку, выполняют укладку кровельного материала, подшивают свесы карнизной доской.

После того как крыша готова, установлены двери и застеклены окна, можно приступать к внутренним работам: установке печи и камина, настилке полов, укладке утеплителя, подшивке потолка. В мансардном домике устанавливают лестницы, проводят водопровод, электричество, газоснабжение.

Как видите строительство садового домика дело сложное и трудоемкое. Тут требуется определенный опыт или помощь знающего человека (если вы ведете строительство самостоятельно), однако как говорится не боги горшки обжигают.

P.S. Если вы хотите узнать как переоборудовать загородный садовый домик в место круглогодичного проживания, то советуем прочитать статью на нашем сайте.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Строим дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>