Флоковое покрытие

Флоковое покрытиеСреди большого множества отделочных материалов, красок и эмульсионных покрытий, особо выделяются, так называемые, флоковые покрытия, которые являются одной из разновидностей оригинальных декоративных покрытий для стен. С немецкого "флок" можно перевести как «снежные хлопья», еще иногда их называют «чипсы». В основу этого покрытия подмешивают мелкие частицы акриловой краски, похожие чем-то на цветные чипсы. Наносят их на акриловую основу, которая выполняет функцию клея.

Данные покрытия могут быть не только однотонными, но и разных оттенков. Поверхность после отделки образует легкую шероховатость и обладает визуальной объемностью. При всей своей кажущейся внешней «хрупкости», флоковое покрытие способно надолго сохранить свои великолепные свойства: яркость, игру красок, фактуру, мягкость и прочность.  Как правило такое покрытие состоит из 3-х слоев. Сначала наносят базовый слой краски. Затем на поверхность с помощью краскопульта или компрессора наносят подготовленные флоки. На заключительном этапе наносят закрепляющий лак.

Флоки имеют разнообразное количество оттенков, благодаря чему они ничем практически не уступают краскам. Но флоки, в отличие от тех же красок, ко всему прочему имеют объемную форму. Они могут быть круглыми, прямоугольными или даже звездообразными и так далее. Широкое применение флоковое декоративное покрытие получило при отделке стен, потолков, дверных проёмов, оконных ниш, колонн и карнизов. Флоковые покрытия могут имитировать бархат, велюр, замшу или даже кожу. В основном, флоками отделывают внутренние помещения, на улице, такое покрытие почти не используют.

                                           Нанесение базового покрытия

Теперь, рассмотрим весь процесс по порядку. При нанесении базового покрытия выполняют следующие требования:

  • Базовую основу необходимо наносить только на твердую поверхность. Это значит, что поверхность не должна быть осыпающейся, то есть с нее не должна сыпаться побелка, частички штукатурки и т.д. Иначе, покрытие может отслаиваться и отпадать от такой поверхности. Если требуется подготовить поверхность, то выполните грунтовку таким образом: поверхность покрыть прочной водной краской (или краской хорошо впитывающей воду). После чего необходимо краску просушить и очистить ее от грязи и пыли.
  • Свой цвет флок сохраняет даже на кухне или в ванной комнате. Главное, чтобы основа, на которую нанесен флок изнутри не промокала. В общем, главное – высокая прочность поверхности способствует долговечности флокового покрытия.
  • Так как базовое покрытие имеет водную основу, значит оно является нетоксичным, пожаробезопасным и экологически чистым.
  • Необходимо, чтобы толщина базового слоя была достаточной для того, чтобы флоки врезались и впивались в слой краски. Также цвет самой стены через основной слой не должен просвещаться, иначе цвет покрытия исказится. Поэтому, нельзя допускать таких просветов, но переусердствовать также не стоит, иначе могут образоваться потеки.
  • После того как нанесен основной слой, спустя 15-30 мин наносят флоки. Но, когда этот процесс выполняют два мастера, то эту работу делают сразу.
  • После нанесение базового слоя его высыхание наступает, как минимум, часа через три. Но это будет состояние «неприлипаемости», полное высыхание продлится, конечно же, дольше.
  • Если получилось так, что испачкался пол или стена базовой краской, необходимо отмыть эти места, пока краска не застыла. Иначе если она полностью высохнет, отмыть ее будет довольно трудно.

                                         Нанесение флоковых частиц

  • Обычно, при покраске расход флоков такой: на 1 м² около 150-200 г.
  • Для нанесения флоков используют распылитель или компрессор.
  • Как правило, белые флоки нужно наносить на белые поверхности, серые соответственно на серые, а цветные на цветные.
  • Флоки погружают в резервуар распылителя или компрессора, если образовались комочки, то их необходимо разрыхлить, затем включают инструмент. В процессе флоки будут распыляться по поверхности.
  • Нанесение флоков выполняют с расстояния от одного до полутора метров. Если флоки от поверхности отскакивают, значит в этом месте стенки уже накопилось достаточное количество частиц. Если в каком-либо месте наоборот нет флоков, то этот участок аккуратно смазывают краской и повторяют процедуру. Упавшие на пол флоки можно подобрать и вновь их распылить.
  • Поверхность сохнет, как правило, не менее 12-ти часов. После чего нужно металлической щеткой пройтись по поверхности стены. Ненадежно закрепленные или стоящие на ребре флоки отпадут, что и нужно.

                                                            Нанесение лака

После нанесения флоков выполняют заключительный этап - наносят лак, и тут также есть свои правила.

  • В основном применяют полуматовый лак.
  • Лак изготавливают на водно-акриловой основе, поэтому он как и сам флок не токсичен и пожаробезопасен.
  • Лак наносят валиком, с ворсом не более 1 см. Там где валиком трудно добраться, можно использовать мягкую кисть.
  • Испачканные лаком поверхности всегда сразу отмывайте. Лак легко отмыть водой, иначе после высыхания такой лак практически не смоется.
  • После нанесения лак высыхает 2-3 часа при комнатной температуре. Нанесенное лаковое покрытие будет стойким к воде и порошкам, поэтому легко моется. При покупке лака обязательно обращайте внимание на дату его изготовления, так как если приобрести некачественный лак, то и покрытие соответственно будет некачественным и держаться будет не долго.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Дизайн помещений. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>