Строительный степлер — как выбрать?

строительный степлерСтеплер является самым удобным инструментом при выполнении большого спектра различных работ: крепление обивки мебели, работе с фанерой, ДВП, ДСП, монтаже рубероида или черепицы, креплении утеплителя, гидроизоляции, прокладывании кабелей, строительстве пленочных парников и многое другое. По надежности соединения с помощью скоб, производительности и скорости ему нет равных. В последнее время степлер стал неотъемлемым инструментом в арсенале дизайнеров. Его также полезно иметь любому домашнему мастеру в своих инструментах. Работают степлером одной рукой, поэтому материал можно направлять так как нужно. Соединение при этом получается прочным и аккуратным.

                                                      Типы степлеров

У строительных степлеров есть другое название — тэкеры, но оно используется не так часто. Кроме механических, существуют пневматические и электрические степлеры. Это профессиональное оборудование и предназначены они для выполнения больших объемов работ.

Механические степлеры применяются в основном в домашних работах. Можно выделить несколько их основных видов.
Обычный степлер. Расходными материалами служат плоские скобы. Принцип работы достаточно прост - скоба забивается если степлер приложить к поверхности и нажать рычаг.
Кабельный степлер. Данный вид предназначен для крепления проводов. В основном используются при прокладке локальных компьютерных сетей и низковольтового кабеля.
Скобозабивные молотки. В точности забивания сильно уступают механическим и кабельным степлерам, но зато значительно выигрывают в скорострельности. Такой инструмент используют, когда требуется не точность, а быстрота, например при креплении рубероида на кровле или утеплителя.
Также существует универсальный (комбинированный) степлер, являющийся гибридом первых двух типов.

Следует отметить, что деление механических степлеров на профессиональные и бытовые модели не является столь ярко выраженным. Можно только принять во внимание что у профессиональных степлеров более развитая эргономика и больший ресурс. У профессиональных моделей меньше используется в напряженных узлах дешевых пластмассовых деталей. Разумеется, что профессиональные степлеры и стоят дороже.

Профессиональные степлеры имеют дополнительные опции. Такие как:

  • регулировка силы удара.
  • окошечко для контроля расходного материала.
  • ограничитель для равномерного расположения забиваемых скоб.
  • специальная защелка фиксирующая рукоятку в нижнем положении.
  • безопасная система перезарядки.
  • крючок для крепления степлера на поясе.

                      Несколько слов про скобы для степлера

Скобы для степлеров различаются по размеру и в зависимости от назначения варьируются от 4 мм до 40 мм и толщиной от 0,7 мм до 1,65 мм. Но самая распространенная длина скоб — 10 мм. Фирменные скобы, как правило, изготовлены из нержавеющей стали, хорошо заточены и собраны аккуратно в стапель, легко отделяются и не рассыпаются.

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы немного больше узнаете какими критериями руководствоваться при выборе строительного степлера. Поэтому желаем удачного выбора и помните, что качественный инструмент дешевым не бывает.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги . Bookmark the permalink.

Один комментарий: Строительный степлер — как выбрать?

  1. главное выбирайте металлический степлер, он наврятли сломается

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>