Отделка натуральным камнем

отделка натуральным камнемПри отделке, любых внутренних и наружных поверхностей, натуральный камень является простым и надежным решением. Это прочный, долговечный, износоустойчивый, обладающий стойкостью к влаге и перепадам температур отделочный материал.

Гранит — наиболее популярный из камней, который применяют при наружной отделки зданий. Также его используют и при отделке интерьеров. Благодаря большой прочности, износоустойчивости и стойкостью к воздействию окружающей среды гранит применяют и для устройства напольных покрытий, мощения и благоустройства территорий.

садовые дорожки из натурального камня
Мрамор обладает отличными декоративными свойствами и достаточно богатой цветовой гаммой, что обеспечивает данному материалу популярность при внутренней и внешней отделке (бассейны, лестницы, фонтаны, скульптуры, колонны, мраморные столешницы, ступени, карнизы, подоконники, мозаичные полы, камины).

В последнее время хитом стал травертин (туф известковый). Он обладает богатством цветовых оттенков, благодаря чему сочетается с любым архитектурным стилем. Травертин гораздо легче мрамора, обладает более лучшими теплоизоляционными свойствами. Он обладает еще немаловажным качеством -легкостью обработки - материал легко пилить и шлифовать.

природный камень для облицовки
Процесс облицовки плиткой из натурального камня похож на облицовку поверхности керамической плиткой. В декоративных целях лучше всего укладывать каменную плитку неправильной формы с необработанной поверхностью. Благодаря чему нет необходимости тщательно выравнивать ряды плитки, хотя процесс укладки несколько усложняется, так как много времени тратится на подбор плиток. Здесь не обойтись без обрезки. Поэтому выполнить облицовку натуральным «диким» камнем будет проще используя известняк, туф или травертин, то есть материалы, которые легко поддаются обработке.

Особое внимание необходимо уделить грунтованию, чтобы камень после укладки не начал сразу отваливаться. Также важно правильно выбрать плиточный клей. Например, при выборе состава, подходящего для приклеивания натурального камня, необходимо убедится, что клей подходит и для наружных работ. Производители обычно указывают на упаковке для каких работ подходит данный клей.

Укладку выполнять начинают снизу. На поверхность плитки наносят клей, затем плитку прижимают плотно к основанию и фиксируют так называемыми дистанционными крестиками. Так как края плиток неровные, то вместо крестиков будет удобнее использовать небольшие обрезки плитки.

После того как вся поверхность облицована, швы заполняют раствором. Раствор наносят с помощью строительного шприца. Затем производят затирку швов. Затирают швы сначала влажной ветошью, после чего — сухой.

Финальный этап отделки заключается в нанесении на поверхность защитного покрытия. Для этого ее обрабатывают с помощью специального полиуретанового лака подходящего для камня и бетона.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Отделка натуральным камнем

  1. okvalent говорит:

    Спасибо большое за статью, очень полезно.
    Кстате материал покупал в интернет-магазине стройматериалов: https://okvalent.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>