Как избавиться от домовых и плесневых грибов

как избавиться от домовых и плесневых грибовДомовые и плесневые грибки могут появиться в доме если в нем имеется большая влажность. Эти микроорганизмы неблагоприятно влияют на здоровье человека и способствуют разрушению стройматериалов. Поэтому к данной проблеме стоит отнестись достаточно серьезно и избавиться от них, а также устранить условия, чтобы избежать повторного появления грибков.

Плесневые грибы чаще всего называют плесенью, они негативно воздействуют на древесину, деревоподобные материалы, бетон, керамику и штукатурку. Их споры начинают развиваться при попадании в благоприятные атмосферные условия. Происходит это если в помещении большая влажность и малое движение воздуха.

Обычно споры домовых грибов присутствуют всегда рядом с плодовым телом. Переносятся споры воздухом или водой. Питаются грибы целлюлозой, которая содержится в древесине. Однако, они могут прорастать даже через толстые бетонные и кирпичные стены.

                                            Как их можно распознать?

Выявить присутствие плесневелого или домового гриба не составит особого труда, так как они оставляют неэстетичные и выразительные следы своего пребывания и имеют характерный вид.

Зеленая плесень
Она поражают не только древесину, но и другие стройматериалы. Об присутствии их на потолке и стенах свидетельствуют отслаивание обоев, отпадение штукатурки, выпуклости, шелушение малярного покрытия. Она не разрушает древесину, а только портит ее вид. Ко всему прочему, нарушает структуру других стройматериалов, например, краски, кирпича, штукатурки и обоев.

Серпула плачущая
Домовые грибы в основном появляются в тех местах где есть древесина. На инфицированной поверхности сначала появляется грибница, затем вырастают плодовые тела принимающих разнообразную форму - от плоских кожистых наростов до напоминающих шляпок лесных грибов. Домовые грибы способствуют разрушению древесины, например ее гниению и растрескиванию, проростают и разрушают фундаменты, стены и перекрытия. Что бы на стенах ни разрасталось, непременно нужно от него избавляться.

                          Как бороться с домовыми грибами?

Плесневые грибы поражают поверхность древесины, но вглубь ее не прорастают. Для того, чтобы от них избавиться, достаточно просто вымыть столбы или доски тряпкой или щеткой. Затем их следует покрыть противогрибковым средством. После обработки можно обработать древесину пропиткой, лаком или краской.

Если плесень образовалась на бетонных или кирпичных стенах ее устранение происходит немного иначе. Прежде всего сбивают штукатурку с пораженного участка, а также примерно на 50 см около этого места. Находящуюсю под штукатуркой плесень снимают твердой щеткой или шпателем. Затем очищенное место обрабатывается противогрибковым средством. После того как оно полностью впитается можно приступить к оштукатуриванию.

В отличие от плесени домовые грибы могут не только серьезно повредить древесину, но и разрушить стены. Поэтому сначала требуется удалить куски древесины которые поражены грибом. Иногда даже может потребоваться удалить целые доски, лаги или столбы. Но чаще всего достаточно просто срезать поврежденный верхний слой. После этого древесину нужно покрыть противогрибковым препаратом - в дозе, которая рекомендована производителем.

Но если гриб пророс вглубь стены, устранить его сложнее. Необходимо сбить штукатурку, а затем произвести очистку зараженной поверхности, таким же образом как и с плесенью. Следует обратить особое внимание на очистку швов между кирпичами от грибницы. Нужно в швах просверлить несколько отверстий и влить туда противогрибковое средство. После этого можно приступать к оштукатуриванию.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Эко-дом. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>