Как выбрать циркулярную пилу

как выбрать циркулярную пилуЗдравствуйте, дорогие  посетители  нашего  строительного блога! В данной статье поговорим о том, как выбрать циркулярную пилу. Если вы занимаетесь строительством своего дома, бани или другими строительными работами, то скорее всего у вас уже есть циркулярная пила. Если же вы еще не озаботились приобретением столь важного инструмента, то самое время сделать это!  Электрическая циркулярная (дисковая) пила является поистине универсальным строительным инструментом.

С помощью ее можно выполнять чистые и ровные пропилы, делать пазы и выемки заданной глубины. Никакой другой ручной инструмент в этом отношении с дисковой пилой не сравнится. Точно так же обстоит дело и с производительностью. Если вам нужно распустить на доски несколько бревен (или просто произвести массовую заготовку дров), то циркулярная пила закрепленная на станине — самое подходящее устройство.

Конструкция дисковой пилы сравнительно проста. Режущим механизмом служит сменный зубчатый диск, вращающийся с большой скоростью (несколько тысяч оборотов в минуту). Огромное влияние на результат работы оказывает качество пильных дисков. Есть множество разновидностей дисков, предназначенных для древесины. Есть диски для быстрой работы, для чистового пропила с минимальным числом заусениц, для грубой, черновой «разделки» пиломатериалов. Выпускаются диски для твёрдых и мягких сортов дерева, а также для фанеры, ДСП и других материалов. Также есть диски для пластмассы и даже мягкого металла. Важным параметром является скорость вращения диска. Для большинства моделей она составляет 6-8 тыс. оборотов в минуту. Необходимо, чтобы у диска рабочая скорость вращения всегда была больше,чем у пилы.

В ходе работы циркулярная пила производит большое количество опилок и мелкой пыли, из-за чего внутри помещений лучше всего использовать модели, которые можно подключить к пылесосу. Однако, несмотря на простоту, циркулярные пилы нельзя отнести к дешёвому инструменту. Причина кроется, наверное, в высоких требованиях к надёжности и долговечности всех узлов. Циркулярные пилы оснащаются мощными двигателями, способными выдерживать большую нагрузку.

Выбирая циркулярную пилу знайте, что между собой циркулярные пилы различаются производительностью, которая зависит от мощности двигателя и размеров диска, на которые рассчитана та или иная модель. Чем больше диаметр диска,тем более глубокие пропилы можно будет производить. Разумеется, увеличение диаметра диска ведет к росту массы и габаритов самой пилы. Чрезмерно большой и тяжёлый инструмент для бытовых нужд не слишком удобен, поэтому необходим какой-то компромисс между массой, размерами и производительностью.

Как показывает практика, наиболее востребованы бытовые модели с максимальной глубиной пропила 55-65 мм (диаметр диска 170-190 мм). Такими пилами можно за один проход разрезать даже доску толщиной 50 мм. В любом случае при выборе пилы обязательно обратите внимание на тип диска, который для нее предназначен. Имеет значение наружный, а также внутренний посадочный диаметр. Есть размеры, «популярные» у производителей, а есть - не очень. В последнем случае могут возникнуть сложности при поиске подходящих дисков, особенно если вам потребуется какой-нибудь малораспространенный вариант для распила пластика или ламината. В  некоторых случаях допускается использование диска с меньшим максимальным диаметром. Посадочный диаметр должен точно соблюдаться. Оцените и надёжность конструкции. Циркулярная пила является одним из самых травмоопасных инструментов.

Для ручных дисковых пил могут представляться дополнительные приспособления, которые повышают точность и качество реза. Направляющая подошва может быть проградуирована, снабжена дополнительными сдвижными параллельными упорами, которые позволяют отпиливать отрезки одинаковой толщины. В некоторых продвинутых моделях предусмотрена встроенная подсветка места пропила. В качестве дополнительного аксессуара применяется направляющая шина, обеспечивающая исключительную точность реза (отклонение не более 1 мм на метр). Ещё большую точность реза - как продольного, так и под всевозможными углами - обеспечивают разнообразные станки, созданные на основе циркулярных пил. Но это уже совсем другой класс оборудования и другие цены.

При работе циркулярная пила издает оглушающий «визг», поэтому для безопасности требуется пользоваться защитными наушниками. Выбирая циркулярную пилу, обратите внимание на прочность и удобство конструкции несущей станины. Важно,  чтобы все узлы в ней были предельно надёжными. Прежде всего, это касается защитного кожуха. В «хороших» пилах он изготовлен из прочного алюминиевого сплава, в «плохих»-из тонкой, чуть ли не «консервной» жести. Запуск двигателя должен производиться плавно, без рывков. В инструменте обязательна удобная регулировка глубины и угла наклона диска с быстрой и надёжной фиксацией. Желательно, чтобы все фиксирующие прижимные винты были выполнены из металла, а не из пластика. Также необходим предохранительный выключатель с блокировкой, предотвращающей случайный запуск инструмента.

P.S. Теперь вы знаете, какими критериями нужно пользоваться при выборе циркулярной пилы. Удачи Вам!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Инструменты Теги , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>