Электропроводка в деревянном доме

электропроводка в деревянном домеМонтаж электропроводки в деревянном доме выполняется с соблюдением технических требований и указаний, которые выдаются местным участком или отделением энергосбыта. Монтажные работы по монтажу электропроводки должны производиться специалистами или подрядными организациями.

Как правило электросеть напряжением 220 В подключают в дом через воздушную линию. Крепится она с помощью крюков с изоляторами. Крюки подсоединяются к стенам разными способами: в деревянные стены они вворачиваются, для каменных стен — сооружают сварные кронштейны.

jepodvodka_jelektrichestva_k_derevjannomu_i_kirpichnomu_domu1 - крюк; 2 - подводка сети; 3 - изолятор; 4 - выходное отверстие; 5 - входная воронка; 6 - поливинилхлоридная или свинцовая трубка; 7 - сварной кронштейн; 8 - цементный раствор.

Если высота дома или хозяйственного помещения, к которому планируется подводить электричество менее 5 метров, то сооружают сварную конструкцию из трубы, кронштейна и крюков.

svarnaia-konstrukcija-dlja-podvodki-jelektrichestva-k-dachnomu-domiku1 - труба ввода; 2 - кронштейн; 3 - растяжка; 4 - хомут крепления.

При креплении нижний провод должен находиться на расстоянии не менее 1 метра от поверхности крыши. Обычно для мачты используют оцинкованную трубу ∅ 3—5 см. Крепится она растяжками и хомутами.

В доме устанавливают щиток с электросчетчиком для учета расхода электроэнергии. Размещать щиток следует недалеко от входной двери, в месте доступном для проверки и ремонта. При этом расстояние от щитка до газопровода должно быть не менее 0,5 м. Проводка от ввода до счетчика должна быть обязательно цельным куском, кабелем или проводом с сечением каждого провода не меньше 2,5 мм². Через стену устанавливают с наружной стороны изолятор в виде коронки, а с внутренней стороны — в виде втулки. Также можно использовать вместо изоляторов поливинилхлоридную или свинцовую трубку.

Электропроводку в деревянном доме, подвалах и погребах выполняют открытой, в кирпичном − делают скрытой, в гипсобетонных и шлакобетонных стенах — в специальных каналах (штробах). В подвалах и хозяйственных постройках без отопления следует прокладывать провода в металлических трубах или использовать провода со специальной оболочкой. Открытую электропроводку прокладывают на роликах применяя провода марки АПВ, ПВ, ЛПР, ПРВ, АПРВ, ПР. Привязывают их к роликам жилами обрезков проводов или оцинкованной проволокой. В местах привязки провода дополнительно изолируют изолентой.

Между роликами расстояние желательно делать одинаковым (70-80 см), между стеной и проводом — примерно 10 мм. Открытую проводку по любым перекрытиям и несгораемым стенам прокладывают проводами марок ППВ, АППВ, АППР. Крепят их гвоздями через каждые 20 см. Если у проводов марок ППВ, АППР, АППВ, ППВС, AППBC изоляция без красителя, прозрачная − значит они предназначены для скрытой проводки. Прокладывают скрытую проводку по несгораемым конструкциям в штробах. Плоские провода без разделительной пленки прокладывать можно по роликам. Чтобы такой провод прикрепить к ролику, его разрезают по разделительной канавке и натягивают на ролик.

Соединение проводов обычно делается в разветвительных металлических или пластмассовых коробках. Присоединение выключателей, вилок, розеток, патронов производят в зависимости от их конструкции. При открытой проводке розетки и выключатели крепят на деревянные подрозетки, при скрытой проводке — в заделанных в стену металлических коробках. Розетки размещают в удобных местах на высоте примерно 80 см - 1 м от уровня пола, выключатели устанавливают на стенах у дверей на высоте примерно 1,5 метра. Если при монтаже возникает необходимость удлинить провод (хотя желательно этого избегать), то провода необходимо соединить таким образом, чтобы не располагать стыки напротив друг друга. Удалив изоляцию их концы переплетают, после чего стыки обматывают изолентой.

Прежде чем приступать к монтажу электропроводки в деревянном доме выполняют предварительную разметку проводки, которую выполняют с учетом расположения розеток, выключателей, светильников и прочих электроприборов. Обычно устанавливают: в общей комнате три розетки и один светильник, в кухне устанавливают две розетки и один светильник, в спальне — светильник, две розетки и бра или торшер, в прихожей — одну розетку и один светильник. Можно повесить у входа в дом один светильник. Светильники в жилых помещениях, кухнях и верандах обычно подвешивают или закрепляют на крюках.

При монтаже электропроводки в деревянном доме необходимо четко соблюдать правила безопасности. Необходимо помнить, что на человека воздействие электрического может может оказаться смертельным.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Электроснабжение. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Электропроводка в деревянном доме

  1. F2F говорит:

    Вопрос такой: В статье ничего не говорится про прокладку кабеля в пластиковой гофре и электротехнических коробах, вроде как бы ничем не запрещено такие способы прокладки в деревянных домах. Или я ошибаюсь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>