Переоборудование лоджии или балкона

остекление лоджииДополнительное жилое пространство даже большой квартире пойдет на пользу, а для жителей малогабаритной квартиры это будет подлинным спасением. Существует доступный и проверенный  способ нарастить столь желанные квадратные метры. Нужно для этого переоборудовать лоджию или балкон, превратив их в уютную и светлую комнату.

Переоборудовать балкон или лоджию следует в два этапа. Сначала производят монтаж теплого остекления из профиля ПВХ, и если требуется производят внешнюю отделку балкона оцинкованным железом, либо сайдингом. После того, как периметр закрыт начинают утеплять и отделывать новое помещение. При этом выполняют также различные инженерные работы: монтируют выключатели и розетки, прокладывают электропроводку, производят монтаж теплых полов или потолков, или то и другое вместе.

В основном стены лоджии обшивают гипсокартоном, но использовать можно и фанеру, стекломагниезиевые листы и цементно-стружечные плиты. Необходимо также позаботится о теплоизоляции будущего помещения. Наиболее распространенным материалом для теплоизоляции лоджии или балкона является пенопласт. Большое распространение получил из-за невысокой цены и небольшого веса и толщины, его легко устанавливать. Недостатками такого материала является его хрупкость и небольшая долговечность. Для более качественной теплоизоляции вашего балкона подойдет минеральная вата. Иногда утепляют лоджии и балконы сэндвич-панелями, однако они большой популярностью не пользуются из-за большого веса и толщины.

При утеплении лоджии, можно столкнуться с такой проблемой как появлением на ней воды. Происходит это из-за того, что утепление балкона проводят с внутренней стороны. Делать это лучше снаружи. Но подобный способ возможен не всегда в условиях городской застройки. Проходя через утеплитель теплый воздух попадает на холодную улицу, превращаясь затем в конденсат, который стекает по стенке балкона и образует лужи. Для того, чтобы этого избежать лучше всего использовать стекло- и минераловатные утеплители с пароизоляционным слоем из полиэтилена или фольги.

Однако не стоит забывать, что самовольно переоборудовать лоджию или балкон в теплое помещение запрещено. Установка радиатора отопления на балконе и подсоединение его к центральной системе отопления может привести к нарушению теплоснабжения всего стояка. То есть от ваших несогласованных действий могут пострадать ваши соседи по многоквартирному дому. А демонтаж балконного блока способствует ослаблению прочности и устойчивости ограждающей конструкции. Таким образом, при проведении работ по модернизации лоджии или балкона стены трогать не стоит. Батареи отопления следует также оставить на прежнем месте.

Гораздо более лучшим решением будет уделить внимание теплоизоляции новой комнаты и произвести утепление не только стен, но и пола с потолком. Если сделать все правильно, то холодный воздух не будет проникать сверху или снизу в новую комнатку. Также для дополнительного утепления можно произвести установку системы "теплый пол". Эффективным и недорогим решением будет установка инфракрасного теплого пола.

Прежде чем приступать к переоборудованию лоджии позаботьтесь о профессиональном проекте, который выполняется на техническом заключении о состоянии конструкции дома. После чего проектную документацию необходимо согласовать в разных заинтересованных конторах (бюро строительных экспертиз, архитектурно-плановое управление и др.). После этого требуется получить  разрешение у межведомственной комиссии на перепланировку или жилищной инспекции. Имея все официально разрешительные документы можно приступать к работам по изменению лоджии или балкона.

В дальнейшем следует обратиться в БТИ для изменения в учетно-инвентаризационном документе. Честно скажем, что путь к законному присоединению дополнительного помещения в виде лоджии или балкона достаточно сложен. Но регистрация дополнительных жилых метров того стоит. Иначе в будущем могут возникнуть много проблем. Первая и самая главная - это трудность с официальной продажей квартиры. Крупные и уважающие себя агенства недвижимости просто не будут связываться с такой квартирой.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме Теги , . Bookmark the permalink.

2 комментария: Переоборудование лоджии или балкона

  1. Алексей говорит:

    Тоже переобустроил свою лоджию (живу в Химках), дак теперь даже зимой там можно спокойно спать :)
    Правда, делали это с тем учетом, что в ближайшие 20 лет переезжать из этой квартиры не будем, а-то, как автор написал в статье, могут быть (да они и будут, 100%) проблемы при ее продаже.

  2. Перепланировка и переделка балконов и лоджий, крайне ответственное дело, доверять такую работу стоит только специалистам высокого уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>