Укладка линолеума

укладка линолемаПри ремонте в доме напольные покрытия выбирать следует, не только руководствуясь ценовой категорией, но и обязательно обращать внимание на долговечность материала. Если же вы хотите обзавестись добротными полами, тогда вам лучше всего выбрать паркет. Но если вы хотите менять напольное покрытие раз в 5-7 лет, тогда лучше выбирать ПВХ-покрытия или ламинат.

Напольные ПВХ-покрытия (из поливинхлорида) называются линолеумами. Материал, который изготавливается из экологически чистого сырья с добавлением качественных красителей принято называть натуральными линолеумами. Натуральные линолеумы прочны, устойчивы к истиранию, не выгорают, со временем не меняют фактуру и цвет, антистатичны. У натурального материала рисунок прокрашен на всю глубину, такой материал не протрется. Главным недостатком натурального линолеума является высокая стоимость.

Более дешевый выбор - это ПВХ-покрытие, которое является одним из наиболее популярных напольных покрытий. Отличается разнообразным дизайном, прочностью, гигиеничностью. Условно ПВХ-покрытия разделяются на: коммерческие, полукоммерческие и бытовые. Для жилых помещений и квартир используют бытовые линолеумы, поэтому они отличаются множеством дизайнерских и цветовых решений. Стоимость материала зависит во многом от слоя износа, так как, чем он больше, тем покрытие дороже. Покупая линолеум, стоит обязательно поинтересоваться этим параметром. В коридоре, гостиной и на кухне рациональнее всего укладывать материал с максимальным слоем износостойкости, а вот для спальни можно выбрать с минимальным.

Также линолеум различают по составу покрытия. Бывают геторогенные и гомогенные. Гомогенные покрытия являются однородными и тонкими по всей толщине. Для гетерогенных покрытий свойственно нескольких слоев: защитного, обеспечивающего износостойкость материала, отвечающего за внешний вид декоративного, стеклохолста и подложки. Геторогенный линолеум имеет больший срок службы, однако и стоит он соответственно дороже.

                                        Технология укладки линолеума.

Настилать линолиум можно на любую поверхность - самое главное требование к ней, чтобы она была прочной и ровной. Если бетонная поверхность неровная, тогда сначала перед тем как настилать ПВХ-покрытие, наносят само-выравнивающуюся смесь. Масса быстро затвердеет, и основание получается гладким и ровным, что и требуется для укладки линолеума. С помощью само-выравнивающейся смеси можно исправить перепады основания до 2 см. Также можно настилать линолеум на старое линолеумное покрытие.

После подготовки основания необходимо подготовить линолеум. Прежде всего следует убрать выпуклости на нем. Для этого его разрезают на куски нужных размеров, ложат друг на друга полотна и придавливают каким-либо грузом по всей поверхности, оставив его, если это возможно, на несколько суток.

Если помещение небольшого размера, тогда линолеум лучше всего настилать сухим способом. Произведя настилку линолеума, необходимо тщательно подогнать его по ширине, после чего прижать покрытие плинтусами. Рекомендуется прибивать плинтусы через неделю после настила, пусть покрытие полностью адаптируется и "ляжет" как надо.

Если площадь помещения больше 20 кв.метров, тогда линолеум следует укладывать на клей. Обращаем внимание, что натуральные линолеумы приклеивают мастикой. Для ПВХ-покрытия потребуются специальные клеевые составы, которые можно купить там же где приобретаете материал для напольного покрытия. После приклейки материала необходимо его прокатать тяжелым валиком или притереть. Делается это для того, чтобы равномерно распределить клей под покрытием.

 

                                                Укладка линолеума на клей.

укладка линолеума на клейПоклейку начинают с середины комнаты, продвигаясь к одной стене,затем к другой.укладка линолеума на бетонОсобенно тщательно следует обрабатывать клеем углы и  вдоль периметра комнаты.работа по укладке линолеумаДля того, чтобы покрытие по периметру прилегало плотно прижмите его шпателем вдоль стен.правила укладки линолеумаИзбыток материала следует отрезать вдоль стены. После чего установить плинтус.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ремонт в доме. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Укладка линолеума

  1. Михаил говорит:

    Хотелось поделиться опытом укладки линолеума на теплый пол. Кухня 12 квадратов. Линолеум укладывался тонкий, проклеивался только по шву. Поверхность была выровнена плиточным клеем. Через три года пришлось делать ремонт …. бетонной поверхности. Поскольку на кухне часто падает посуда, ножи и т.д. Поверхность залил самовыравнивающейся смесью, и заново положил тот же линолеум. Надеюсь прослужит дольше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>