Садовые дорожки из камня

садовые дорожки из камняПри обустройстве собственных участков многие хозяева предпочитают садовые дорожки из камня. Такие садовые дорожки надежны, долговечны и достаточно декоративны. При сравнении с бетонной плиткой или обожженным кирпичом природные материалы обладают неоспоримым преимуществом - они не боятся низких температур.

В качестве материала чаще всего используют тесаный, бутовый камень, а также колотый булыжник. Следует обратить внимание, что гораздо проще дорожку сделать из плоского камня, чем из бутового.

Чтобы обустроить дорожку из камня необходимо  срезать верхний слой грунта, примерно на 25−30 см, затем насыпать песчаную подушку. После этого засыпать слой щебня или гальки, смочить его водой, утрамбовать тщательным образом и если требуется - выровнять поверхность. Затем на это основание, на цементный раствор, осторожно укладывают камни. Также раствор заливают между камнями так, чтобы он лег заподлицо. Иначе зимой в получившихся углублениях будет замерзать влага, что способствует образованию трещин.

Небольшого размера камни укладывают плотно подгоняя их друг к другу, а вот большие камни укладывают с небольшими промежутками, в которые потом можно насыпать грунт или посадить специальную декоративную травку. Садовые дорожки из камня выполненные таким образом выглядят весьма привлекательно.

дорожки садовые из камня

В случае если вы хотите соорудить садовую дорожку из бутового камня, то необходимо обратить внимание на определенные трудности, которые могут возникнуть при обустройстве. Бутовые камни укладываются на основание, глубина которого будет соответствовать толщине самого крупного камня. Укладывают камни оставляя небольшие промежутки (2-3 см) в которые засыпают мелкие тесаные камешки и заливают это цементным раствором.

Если планируется, что по дорожке из камня вы будете проезжать на автомобиле, то сначала рекомендуется сделать плоское бетонное основание, на которое уже выполнить укладку плоских камней. Садовый участок с дорожками из камня имеет замечательный природный вид, благодаря чему вы почувствуете определенный душевный уют и комфорт на вашем участке.

                                   Садовые дорожки из бетонных плиток

Обыкновенные тротуарные бетонные плитки при соблюдении техники укладки образуют красивое, долговечное и прочное покрытие. Более симпатично выглядят дорожки выполненные не прямыми, монотонными рядами, а со смещением плит относительно друг друга.

садовые дорожки из тротуарной плитки Швы между плитками можно сделать широкими и засыпать их щебенкой или засеять травой, благодаря чему поверхность дорожки будет выглядеть более живой. На больших площадях укладывать плитки без швов нежелательно - это будет напоминать «бетонную пустыню».

                            Садовые дорожки выполненные из кирпича

По сравнению с дорожками из камня кирпич укладывать проще и быстрей. Кроме того, кирпичами различного цвета и формата выложить можно разные красивые узоры. Кирпич подходит для устройства дорожек любого формата - прямых, ступенчатых или извилистых; его можно использовать в качестве бордюров.

дорожки садовые из кирпича

Рекомендуется использовать хорошо обожженный кирпич для покрытия садовых дорожек - это повышает его морозоустойчивость. При укладке покрытия из кирпича на раствор между кирпичами швы должны быть такие же, как и при кладке стен. Если швы будут слишком широкие, то в дальнейшем может произойти разрушение из-за растрескивания швов.

                            Садовые дорожки с деревянным покрытием

Выглядит дорожка из бруса весьма привлекательно и красиво. Самое главное при устройстве дорожек из дерева - это необходимость защиты древесины от гниения. Для этого следует обработать материалы специальными составами. Также следует провести устройство дренажного слоя. Сначала укладывают слой гравия, затем на него монтируют деревянные балки. Проходя через гравий влага будет впитываться в землю, а деревянное покрытие останется сухим.

дорожки садовые из дереваДругой оригинальный вариант - деревянная мостовая. Для нее бревна распиливают на чурбачки, которые будут элементами покрытия. Их укладывают так же на песчаную подушку с гравием в качестве дренажного слоя.

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Садовые дорожки из камня

  1. Несомненно натуральный камень долговечный, да и смотрится богаче, но его стоимость просто запредельная. На мой взгляд тротуарная плитка самый нормальный вариант для дорожек, впрочем и автомобильную парковку можно тоже выстелить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>