Плитка для садовых дорожек

садовая дорожка своими рукамиОт внешнего вида и планировки садовых дорожек, во многом, зависит облик всего участка. Выбор покрытия для садовых дорожек действительно большой. Как говорится на любой вкус, цвет и размер кошелька. Можно использовать плиты из бетона, натурального камня, декоративный бетон, клинкерный кирпич, декоративный бетон, пластик, резину и другие материалы.

Покрытие из натурального камня.

Пожалуй с практической точки зрения натуральный камень является одним из лучших материалов в качестве покрытия. Естественно, такое покрытие будет и самым дорогим. Наиболее распространены покрытия из гранита, мрамора, базальта, лабрадорита, габбро и песчаника. Иногда под каменные плитки небольшой толщины делают бетонное основание.

Покрытие из бетонных тротуарных плиток.

Другой не менее распространенный материал для садовых дорожек это тротуарная бетонная плитка, которая производится различных размеров, конфигураций и в большом ассортименте цветовой гаммы. Тротуарная плитка характеризуется прочностью, долговечностью, морозостойкостью. С помощью тротуарной плитки можно выложить не только пешеходную дорожку, но и автомобильный подъезд. Плитку можно укладывать различными способами, например, - «ёлочкой», «лесенкой» или «вразбежку». Пространство между плитками можно заполнять песком, гравием или газонной травой.

Покрытие из декоративного бетона.

В последние годы особенно популярным, в качестве покрытия, стал декоративный бетон. Он составляет достойную конкуренцию натуральному камню, тротуарной плитке и бетонному покрытию. Благодаря специально разработанному устройству покрытия, современным добавкам к бетону и разным пластификаторам декоративный бетон обладает хорошей устойчивостью к значительным перепадам температуры, столь характерным для средней полосы России. Цветные отвердители, которые применяются при изготовлении покрытий из декоративного бетона придают этом материалу вид натуральных каменных материалов и создают поверхность, которая по прочности и износостойкости превосходит обычную бетонную поверхность.

Обладая прочностью и определенными декоративными свойствами данное покрытие широко используют при мощении различных площадок, пешеходных дорожек и стоянок машин. Но, конечно же, есть и определенные минусы — декоративный бетон гораздо дороже обычной тротуарной бетонной плитки. Ко всему прочему его поверхность требует ежегодной обрабатки гидрофобизирующими растворами.

Дизайн садовых дорожек.

Внешний вид и форма садовых дорожек должны соответствовать общему дизайну садового участка. Желательно чтобы садовая дорожка имела небольшой уклон в обе стороны для того, чтобы дождевая вода не застаивалась на ней. Если рельеф не ровный тогда лучше всего устроить ступени или лестницу. Выполняя мощение садовых дорожек следует большое внимание уделить устройству бордюра, который может быть из камня или дерева, низким или высоким, прямым или скруглённой формы, но он должен сочетаться с дорожным покрытием. Вы сами определяете высоту бордюра. Но дизайнеры советуют делать его на одном уровне с газоном.

Ниже показаны этапы работ по сооружению садовой дорожки с бетонным литым основанием и приклеенными к основанию декоративными плитками.

Садовая дорожка своими руками.

форма для садовой дорожкиРазбивку дорожек и площадок ведут с помощью колышков с бечёвкой и рамки (опалубки) для отливки бетонной плиты.

изготовление садовой дорожкиПосле разбивки дорожек и площадок на месте будущей бетонной плиты вынимают грунт. Глубина выемки —15 см.

delaem_sadovuju_dorozhkuОснованием бетонной плите будет служить утрамбованный слой щебня.

plitka_dlja_sadovoj_dorozhkiРамку укладывают на щебёночное основание, контролируя её положение строительным уровнем.pokrytie_dlja_sadovyh_dorozhekРамку заполняют бетонным раствором, уплотняя и ровняя его мастерком.vyravnivanieОкончательно поверхность бетонной плиты выравнивают правИлом.

plitkaПосле приобретения плитой прочности к ней можно приклеить декоративную плитку, например, выпиленную из натурального камня.плитка для садовых дорожекВыравнивая приклеиваемую плитку, можно воспользоваться специальным резиновым молотком или просто рукояткой небольшой кувалдочки.

otrezat_plitku_bolgarkojПлитку из натурального камня толщиной 2-3 см можно резать болгаркой с алмазным диском.

Успехов Вам в устройстве садовых дорожек!

Понравилась статья?!Поделись ею со своими друзьями:

Запись размещена в рубрике Ландшафтный дизайн. Bookmark the permalink.

Один комментарий: Плитка для садовых дорожек

  1. василий говорит:

    хорошая и поучительная статья, кстати читал на этом сайте как укладывать тротуарную плитку своими руками, там ещё и про ландшафтный дизайн расписано

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>